Клей 88 - технические характеристики, сфера и методы применения

Видео: Станок для нанесения резинового клея

Отечественной химической промышленностью производятся различные виды клеевых растворов. Большинство из них обладает достаточно широкой областью применения. Огромной популярностью среди потребителей пользуется универсальный клей 88. Благодаря своим положительным свойствам он обеспечивает надежное соединение даже несовместимых материалов. Что представляет собой клей 88? Его назначение и технические характеристики вы сможете узнать, прочитав эту статью.клей 88 характеристики

Видео: "Газотермические покрытия в авиастроении. Материалы покрытий и оборудование. Примеры реализации"

Состав и предназначение

Клей 88 – это раствор смеси резины, этилацетата, нефроса и фенолформальдегидной смолы. Жидкость имеет вязкую однородную консистенцию серо-зеленого или бежевого оттенка. Допускается образование осадка.
Предназначено такое средство для склеивания:
• резины-
• металла-
• дерева-
• полимерных и синтетических материалов-
• стекла и керамики-
• натуральной и искусственной кожи-
• картона.

Видео: Применение пены Global Seal

Технические характеристики




Клей 88 обладает множеством положительных качеств. Среди них:
• термостойкость-
• вибростойкость-
• водонепроницаемость-
• способность обеспечивать моментальную быстроту схватывания.
Шов склеенных изделий пластичен, не боится вибрации, выдерживает температуру от –30 до +90º-С. К тому же он влагостоек к пресной и соленой воде. Клей не токсичен. Он прочно и надежно соединяет несовместимые материалы в различных сочетаниях.клей 88

Наиболее популярные виды

Существует несколько разновидностей этого изделия. Каждый тип обладает своими особенностями и обозначением. Среди наиболее часто используемых можно выделить следующие маркировки:
1. Клей 88 СА – предназначен для склеивания волокнистых и пористых материалов, а также резины и металла. Расход на м2 составляет 300 г.
2. 88 НП – применяется для склеивания резины с бетоном, пластмассой, металлом, деревом и кожей. Обладает повышенными качествами влагостойкости. Используется в автомобильном и жилищном строительстве.
3. 88 М – используется при ремонте автомобилей, мотоциклов. Своими характеристиками превышает указанные выше модификации. Превосходно соединяет резину с пластмассой, металлом, бетоном и другими материалами.
Более подробные особенности применения каждого вида клея отражены в приложенной к изделию инструкции.

Видео: Машины для литья пластмасс в форму под давлением методом впрыска

Применение клея



Клей 88, технические характеристики которого достаточно высокие, можно использовать в машиностроении, судостроении, авиации, обувной промышленности, быту. В строительстве он применяется в приклеивании линолеума на деревянное или бетонное основание, ремонте поврежденной плитки. В качестве грунтовки глубокого проникновения также используют клей 88. Характеристики данного средства – универсальность, надежность, простота в применении – обеспечивают ему преимущество перед другими клеящими материалами.
Перед использованием клей рекомендуется хорошо перемешать. В случае загустения его необходимо разбавить этилацетатом. Существует холодный и горячий методы склеивания.
1. При холодном способе на предварительно очищенные и обезжиренные склеиваемые материалы кистью наносится два слоя клеевого состава, каждый просушивают около 15–20 минут. После этого поверхности следует прижать между собой как можно плотнее на несколько минут и оставить при температуре +18º- С на сутки для полного схватывания.
2. Горячий метод соединения предполагает нанесение средства на склеиваемый материал. Слой клеящей смеси следует просушить в течение 20–25 минут. Затем материалы нагревают до 90° С, соединяют и оставляют в покое на не менее 3 часов.
Поскольку клей 88 содержит растворители, которые легко воспламеняются, его следует беречь от огня. Все работы, связанные с ним, необходимо выполнять в проветриваемых помещениях и вдали от открытого огня.клей 88 технические характеристики

Видео: TRANS NOVA 5

Фасовка и хранение

Выпускают клей 88, расфасованный в следующую тару:
• тубы по 40 мл-
• пластиковые бутылки по 100, 200 и 400 мл-
• металлические банки по 0,65 и 2,3 кг-
• бочки по 40 кг.
Хранится изделие при плюсовой температуре 10-25°С в плотно закрытой посуде, в специальном помещении, вдали от отопительных приборов. Не следует класть его в доступных для детей местах. Срок хранения клея составляет 12 месяцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клей 88 - технические характеристики, сфера и методы применения