Стеклянная мозаика: виды, характеристика, применение

Ассортимент отделочных материалов поражает своим разнообразием. Производители постоянно удивляют потребителей новыми решениями. Одним из наиболее удачных является мозаика из стеклянной мозаики. Такой материал идеально подходит как для частных домов, так и для стандартных квартир.

Что такое мозаика? Это квадратная плитка, как правило, размером 50х50 см, состоящая из мелких элементов (модулей). Благодаря им полотно обретает неповторимый художественный рисунок. Очень часто используют не только разноцветные стеклышки, но и детали разнообразной формы и рельефа. Такое сочетание позволяет удовлетворить потребности даже самых требовательных потребителей.

стеклянная мозаика

Стеклянная мозаика

Венецианское стекло – наиболее востребованный материал, применяемый при изготовлении мозаики. Такая популярность обусловлена определенными техническими характеристиками:

Видео: Бизнес на стеклянных отходах: Инновационная идея для малого бизнеса

  • устойчивость к повышенным температурам;
  • долговечность;
  • влагостойкость;
  • высокий уровень морозостойкости;
  • ударопрочность.

Стоит заметить, что благодаря сплошной поверхности такая плитка стеклянной мозаики может широко применяться для внутренней отделки бассейнов и помещений с высокой влажностью, а также полов, фасадов, каминов.




Самая востребованная форма модулей мозаики – квадратная. Как правило, чем они мельче, тем выразительнее выглядит общий орнамент, и точнее прорисовывается художественная идея.

мозаика из стеклянной мозаики

Смальтовая мозаика

Современный материал смальта является разновидностью стеклянной мозаики. Она отличается составом. Так, входящие в нее природные соединения и соли калия придают определенные оттенки, которые делают данный материал особенным. Для того чтобы получить смальту, берут окрашенные мелкие стекла, кладут под пресс и в течение суток воздействуют на них с помощью высоких температур около 800 градусов.

Такой материал, так же как и обычная стеклянная мозаика, имеет великолепные технические показатели. Как правило, подобрать модули одного оттенка практически невозможно. Однако у смальты есть одна особенность – свечение изнутри при матовой поверхности. Благодаря этому даже однотонная мозаичная плитка смотрится весело и неординарно.

Особенности стеклянной мозаики

Стекло, которое берется для изготовления мозаики, проходит специальную обработку (обжигается). Такая технология позволяет придать материалу максимальную прочность и твердость. По окончанию обжига происходит декорирование модулей. Для этого используют только натуральные красители. Поэтому данный материал можно с полной уверенностью назвать экологически безопасным для человеческого здоровья.
плитка стеклянной мозаики

Видео: Мозаика

Стеклянная мозаика продается как отдельными модулями, так и плитками. Облицовка с использование первого варианта, конечно же, подразумевает кропотливый труд, но при этом имеет много преимуществ. Прежде всего, небольшие размеры модулей позволяют декорировать поверхность сложной геометрической формы (арки, скульптуры, ажурные элементы и др.). Мозаичные плитки представляют собой цельное полотно, которое может принимать полукруглую форму. Материал идеально подходит для отделки колонн, а также поверхностей в ванных комнатах, бассейнах, банях, на кухне. Стоит заметить, что стеклянная мозаика совершенно не боится взаимодействия с разными агрессивными веществами, которые используют для чистки. Ее поверхность даже после мыться кислотой не потеряет своего первоначального вида.

Применение в интерьере



Универсальность стеклянной мозаики позволяет использовать ее как в общественных помещениях, так и в жилых. Очень часто такой вид отделки можно встретить в спа-салонах, оздоровительных комплексах, бассейнах. Однако не менее оригинально будет смотреться мозаика в гостиной или прихожей.

Вариантов для такой отделки очень много, например, контрастный акцент на полах, яркое оформление ниш, подчеркнутое дополнительной подсветкой, оригинальное настенное панно, цветной кухонный фартук. Стеклянная мозаика придает интерьеру загадочность, эксклюзивность и определенный шик.

фартук стеклянная мозаика

Видео: Какую затирку стоит использовать для стеклянной мозаики?

Говоря о таком материале, нельзя промолчать о зеркальных вариантах. Они выступают не только в роли декора, но и создают много визуальных эффектов (расширение пространства, изменение границ, акцентирование и др.).

Стеклянная мозаика придаст интерьеру творческого настроения и загадочности, ярко выделяя художественную натуру дизайнера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стеклянная мозаика: виды, характеристика, применение