Обрамление дверного проема: особенности, виды и рекомендации

Каждый владелец квартиры или загородного коттеджа мечтает, чтобы внутри было уютно, комфортно и красиво. Сейчас для создания оригинальных интерьерных решений есть все и даже больше – современные строительные материалы, новейшие технологии, огромное количество дизайнерских идей. Однако, кроме отделки потолка, стен и пола, важную роль играют и дверные проемы – они визуально делят помещения между собой и являются важной частью интерьера. Обрамление дверного проема поможет дополнить внутренний дизайн и получить уникальные и интересные эффекты. Существуют различные технологии и материалы для этого – рассмотрим самые популярные и необычные решения.

Подбор формы проема

Дверной проем считается очень важной деталью в современном интерьере. Задача его – не просто разделить помещение на несколько зон. Правильно оформленный проем выполняет также эстетическую функцию. Формы его могут быть самыми различными, а уже от них зависит выбор материала для отделки. обрамление дверного проема

Если говорить в общем, существуют проемы с дверью или же без нее. Также выделяют открытые арки. В случае с дверьми, часть декоративной отделки должна перейти непосредственно на них. В случае с аркой дизайнеры рекомендуют максимально привлечь к ней внимание. Различают и другие формы проемов – это стандартные прямоугольные, овалы, скругленные прямоугольники.

О выборе материалов

Как правильно выбрать на дверной проем обрамление и материалы? Приведем несколько примеров. Лепнину можно применить для любых форм, а вот панели МДФ уже не такие универсальные, и их лучше всего использовать с классическими прямоугольными проемами. дверной проем обрамление

Арки обрамляют с помощью камня - как натурального, так и искусственно. Также дизайнеры рекомендуют присмотреться к текстильным материалам. С их помощью можно ровно и очень красиво покрыть весь проем. Подбирать облицовочные материалы рекомендуется не только отталкиваясь от форм – необходимо брать во внимание и другие элементы интерьера. Проем, разделяющий комнаты, можно обработать с одной стороны с применением конкретной технологии и материала, а с другой - использовать совершено иные решения. В случае с узкими проемами, их иногда расширяют. Если будет принято такое решение, нужно учитывать все нюансы.

Для больших, широких проходов актуальна овальная форма с плавными линиями. Обрамление дверных проемов такого плана можно сделать очень интересным, используя в отделке необычные материалы.

Способы отделки




Сделать все красиво не составит труда – современный строительный рынок предлагает массу отделочных материалов. Строительные технологии дают возможность применять оригинальные и интересные решения. Весьма необычно украшают проход при помощи штор. Это очень дешевое решение, которое может выглядеть красиво и стильно, и в то же время быть практичным. Штора в любой момент снимается, стирается и меняется. Еще один бюджетный вариант – обои, что использовались на стенах комнат. Это тоже неплохое решение. И неважно, какой тип современных обоев выбран – такое обрамление дверного проема будет очень красивым.

Лепнина

Часто встречаются в квартирах и домах проходы между комнатами, напоминающие проемы в венецианских дворцах. Это лепнина. Такими технологиями украшения проходов пользовались предки современного человечества, однако и сегодня данный метод пользуется большой популярностью. Раньше для этого применяли гипс, но сегодня этот материал уже никто не использует. Его место занял полиуретан. обрамление дверного проема камнем

Видео: Монтаж гипсокартона вокруг дверных проёмов. Звукоизоляция стен пенопластом

Обрамление дверных проемов из полиуретана сводится к покупке готовых элементов в строительном супермаркете и приклеиванию их на стену проема – предлагаются различные элементы на любой вкус и в любом стиле, которые позволяют создавать совершенно любые рисунки. Но с полиуретановой лепниной нужна аккуратность – она не для каждой комнаты. Если есть дверной проем, обрамление которого будет выполнено по этой технологии, то и все остальные решения в интерьере должны быть в таком же стиле. В противном случае, декоративные узоры будут выделяться из всей картины.

Для малогабаритных комнат дизайнеры рекомендуют применить элементы с мелким рельефом – детали с крупной лепкой сделают проем визуально тяжелее. Полиуретановые элементы производятся в стандартном белом цвете, но можно как угодно перекрашивать их в цвет стен или потолков. Для создания эксклюзивного дизайна иногда приходится заказывать комплект деталей – нужно учитывать это. Для монтажа этих изделий применяют клей либо алебастр. Особое внимание рекомендуется уделить стыкам. Они затираются алебастром.

Отделка камнем

Огромной популярностью пользуется обрамление дверного проема камнем, хотя это достаточно дороге решение, требующее опыта и определенных умений. Такая отделка придаст проему не только красивый внешний вид. Камень позволит увеличить срок службы стены. декоративное обрамление дверного проема

Дизайнеры советуют для придания большей естественности при отделке камнем проемов прямоугольных форм делать верхнюю кладку немного шире. Для выделения проемов арочного типа кладку нужно выполнять с соблюдением кривизны. Проходы без дверей отделывают с обоих сторон.

При минимальном количестве камней отделка может совмещаться с другими элементами интерьера. Обрамление дверных проемов декоративным камнем отлично подходит для больших помещений, комнат с небольшим количеством мебели. Также этим способом пользуются, когда необходимо убрать дефекты на стенах. Можно использовать два вида камней – натуральный и искусственный. Натуральный камень – это все природные горные породы. Искусственный – изготавливается из натуральных материалов. Визуально он ничем не отличается от натурального. Среди преимуществ искусственного камня выделяют нейтральность данного материала - он никак не влияет на микроклимат. Также можно выделить низкий вес искусственных изделий, негорючесть, устойчивость к влаге, прочность к повреждениям.

Основные правила отделки камнем



Декоративное обрамление дверного проема с использованием данного материала выполняют по определенным правилам. Только так результат будет качественным. Проем необходимо отделывать максимально равномерно – это относится ко всей поверхности стены. обрамление дверных проемов декоративным камнем

Видео: как сделать арку из гипсокартона советы профессионала часть 3

Места рядом с проемом и в нижней части можно выделять, используя более массивные камни. Сама верхушка не должна быть утяжеленной. Кладку камня выполняют, учитывают кривизну краев проема. Строго следят за плиточными швами, элементы располагают симметрично. Только тогда такое обрамление дверного проема будет выглядеть максимально естественно.

Процесс укладки

Здесь все относительно просто. Вначале натуральный камень необходимо подобрать по размерам или приобрести готовую каменную плитку. При необходимости, размеры можно подогнать при помощи болгарки. Затем на стену крепят специальную сетку, на которую наносят клей. Далее – укладывают камни. По окончанию работ швы необходимо выровнять и зачистить. Полное время высыхания клея – около 48 часов.

Отделка уголком – решение по бюджету

Обрамление дверного проема уголком применяется тогда, когда необходимо защитить углы после наклеивания обоев или оштукатуривания, а также просто для отделки. Конечно, это не будет выглядеть особо оригинально, однако это недорогое и практичное решение. обрамление дверных проемов из полиуретана

Различают несколько видов уголка. Сортируют их по профилю – он может быть L или F образным, также применяют T-образный. Еще применяются уголок с неравнобоким сечением, который предназначен для отделки арок и дверных проемов. Размеры данного элемента – 5x17 мм, 10x20 мм, 15x25 мм. Такие уголки гораздо легче крепить, они имеют достаточную гибкость. Крепят данные элементы на специальный клей. обрамление дверного проема уголком

Как видно, существует множество способов отделки дверных проемов. Такое разнообразие позволяет создавать оригинальные решения и реализовывать самые смелые дизайнерские идеи для красоты и уюта в доме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обрамление дверного проема: особенности, виды и рекомендации