Делаем ремонт в доме. Шпаклевка потолка

Шпаклевочная смесь представляет собой порошок, при помощи которого устраняются небольшие погрешности на штукатурке потолков из бетона. С ее помощью можно красиво заделать стыки между листами гипсокартона, заделать трещинки и выровнять потолок, который готовится под оклеивание обоями или окрашивание. Технические характеристики шпаклевки позволяют использовать данный строительный материал для работ, как внутренних, так и фасадных.

Шпаклевка для потолка предназначена для работы на твердых, прочных и обязательно чистых площадях. В качестве примера можно назвать: гипсокартон, бетон и кирпич, камень (искусственный и натуральный), штукатурку и пр. Шпаклевка потолка невозможна в помещениях, в которых повышенная влажность, она не будет держаться на металле, пластмассе или стекле.

Прежде чем приступать непосредственно к работам, нужно выбрать необходимые материалы и инструменты. И то, и другое чрезвычайно важно, именно от них будет зависеть качество выполненной работы.

Видео: Ремонт / Шпаклёвка / СОЗДАЁМ ПОТОЛОК БЕЗ ТРЕЩИН В ГЛИНОБИТНОМ ДОМЕ

Приготовьте миксер (строительный), который можно заменить специальной насадкой, надевающейся на перфоратор или дрель. Для работы потребуется два шпателя, причем один из них должен быть широким, а другой узким. Полутер (металлический, 50 см) и кисть (широкая) или специальный валик для нанесения шпаклюющего состава.

Шпаклевка потолков. Пошаговая инструкция

Шпаклевка потолка начинается с его зачистки. Смывается устаревшая и пожелтевшая со временем побелка, пыль, пятна грязи, подтеков. Если есть выступающие фрагменты (более двух миллиметров), обрубаем их при помощи перфоратора (широкая лопатка).




Чтобы защитить потолок от плесени и появления грибка, наносим на потолок слой грунтовки (желательно глубокого проникновения). Грунтовка также укрепит поверхность потолка. Используйте специальный валик на длинной ручке, но если вы хотите выполнить работу более аккуратно, то кисть.

Готовим шпаклевочный раствор, смешав предварительно купленную сухую смесь и воду (соотношение смотреть на упаковке), и тщательно смешиваем до густоты сметаны при помощи специальной насадки или строительного миксера.

Замазываем щели, трещины и небольшие дыры в потолке, используя шпатель (маленький).

Видео: Ремонт кухни НАЧАЛО. Шпаклюем потолок

Теперь можно приступить к нанесению первого слоя шпаклевочного раствора. При помощи полутера смесь наносится на поверхность слоем в один сантиметр и равномерными, но точными движениями распределяется по площади. Наносите раствор небольшими порциями, чтобы излишки не падали на пол. Это добавит вам ненужную работу – уборку прилипшей к полу смеси.

Стартовая шпаклевка потолка выдерживается от четырех до восьми часов. Это зависит от влажности воздуха в помещении и его температуры. И только потом наносим второй слой шпаклевки (финишный). Наиболее удобным инструментом для этого вида работы является шпатель, длина которого составляет около тридцати пяти сантиметров, что позволяет добиться наиболее ровной и гладкой поверхности потолка. Времени уйдет несколько больше, чем при работе полутером, но зато результат будет более качественным. Здесь хочется отметить, что, в зависимости от того, насколько ровным будет последний слой шпаклевки, настолько меньше времени у вас уйдет на шлифовку потолка.

Шпаклевка потолка выполнена!

К его шлифовке можно приступать только после полного высыхания шпаклевочной смеси.



Напоследок хочется дать несколько советов по выбору шпаклевки. Кому-то нравятся уже готовые составы, которые можно приобрести в строительных магазинах в специальных ведрах, причем их емкость разнообразна. А можно воспользоваться сухими шпаклевочными смесями, которые готовятся непосредственно перед началом работы. Каждый из этих видов обладает своими положительными и отрицательными сторонами.

Шпаклевка в ведрах полностью готова к нанесению, вам не потребуется дополнительное время на ее смешивание.

Видео: Как сделать ремонт в старом доме

Шпатлевка для потолка в виде сухой смеси значительно дешевле, но для того, чтобы ее приготовить, понадобятся подручные инструменты, емкости и т.п.

Готовая форма имеет меньший срок годности, чем ее сухой аналог.

Шпаклевка, приготовленная из порошка, недолговечна, она продержится несколько дней. А вот готовый аналог – до нескольких месяцев.

Какой из материалов вы выберете – это ваше дело, кому с чем больше нравится работать. Основное, что надо запомнить: именно от качества материала, который вы будете использовать, будет зависеть результат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Делаем ремонт в доме. Шпаклевка потолка