Как отрегулировать пластиковые окна

Видео: Регулировка механизмов пластиковых окон зима лето

В результате неправильной установки либо вследствие оседания дома возникает вопрос: как отрегулировать пластиковые окна, потому что в них наблюдаются различные неполадки. Порой для их устранения приходится вызывать специалиста из сервисной фирмы. А это влечет и дополнительные финансовые затраты. Чтобы их избежать, полезно знать, как самостоятельно справиться с проблемой. Об этом и рассказывает статья.

Неисправность ручки окна

Наиболее часто встречающиеся неисправности – это ее разболтанность, либо, напротив, она поворачивается с трудом. В первом случае поможет установка ручки-замка. Этот способ покажет, как отрегулировать пластиковые окна, чтоб ваш ребенок не смог их самостоятельно открыть. Для этого нужно пластину, находящуюся в основании данной детали, повернуть на девяносто градусов. В таком положении, крепящие ручку к окну винты будут хорошо видны. Их нужно отвернуть, чтоб снять ее, и прикрепить новую. Обязательно устанавливать в основании ручки «гребенку» – так называется пластина регулятора проветривания. Замки пластиковых окон необходимо регулировать периодически, чтобы избежать их поломки. В качестве ухода за ними нужно использовать специальную смазку. Ею же можно обрабатывать все металлические части окна.

Видео: Как регулировать стандартные пластиковые окна

Второй дефект проявляется, когда ручка при открытом окне повернута вниз и не крутится, отчего нет возможности закрыть окно. Так происходит из-за поворотного блокиратора этой детали. Случается, что он срабатывает во время резкого поворота ручки в разные положения. Для устранения неполадки важно знать, как отрегулировать пластиковые окна, снабженные разной фурнитурой.




Так, марка «AUBI» предполагает наличие тонкой пластинки из металла, которая с пружинкой располагается в районе ручки. Пластинку нужно прижать пальцем к уплотнителю и после этого повернуть ручку. Оконная створка должна быть в это время в вертикальном положении. Если она открыта под углом, то блокиратор также будет мешать повороту ручки. После выравнивания положения окна и прижатия к уплотнителю пластины, можно повернуть ручку в положение «открыто» и затем окно закрыть.

Видео: Как регулировать пластиковые окна Зима Лето

В фурнитурах «GU», «Roto» и др. есть металлический язычок, находящийся пониже ручки. Он расположен под углом к раме. Нужно надавить на него так, чтобы он оказался параллельно резине уплотнителя. Одновременно ручку осторожно повернуть, чтобы она приняла нужное положение. Современные фурнитуры выпускаются с блокираторами поворота, которые работают в открытом состоянии, либо в положении поворотно-откидном. Это позволяет защитить окно от нечаянной поломки потребителем.

Поддувание из-за уплотнителя



Пластиковые окна обязательно нуждаются в регулировке. Если не сделать этого своевременно, то возникнет деформация конструкции окна и нарушится прилегание уплотнителей, от чего из-под них начинает поддувать. Можно так отрегулировать пластиковые окна, что дефект будет устранен. Для этого нужно следовать инструкции и исправить прижим оконной фурнитуры. Например, фурнитура «Roto» требует для устранения неисправности повернуть при помощи шестигранного ключа болты с плавающим корпусом – эксцентрики. В других фурнитурах в качестве подвижных элементов используются ролики, на краю которых находится точка. Ее надо повернуть ближе к уплотнителю. От этого зависит плотность прилегания створки.

Провисание створки окна

Видео: Регулировка створки пластикового окна.

Рассмотрим еще один распространенный вариант поломок пластиковых окон. А именно, как отрегулировать пластиковые окна, если провисла створка и во время открывания-закрывания задевает фурнитуру и другие элементы. Чтобы приподнять провисшую створку в отверстие, находящееся в ее торце, надо вставить шестигранник и по часовой стрелке поворачивать его. При этом подтягивать к петле створку, в результате чего приподнимается ее нижняя часть.

Имея в квартире пластиковые окна, регулировка которых проведена качественно, вы обеспечите свой дом теплом и уютом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отрегулировать пластиковые окна