Короб из гипсокартона

Короб из гипсокартона может быть как горизонтальным, так и вертикальным, в нем могут быть проложены электрические кабели, различные трубы, выполнена подсветка. Перед началом работ следует провести некоторые подготовительные этапы. Если короб предназначен для маскировки чугунных или металлических труб, их необходимо для большей сохранности загрунтовать и покрасить. Если трубы уходят в другое помещение, то места стыков необходимо тщательно заделать с помощью штукатурной смеси и монтажной пены. Затем места стыков нужно зашпаклевать.

Каркас конструкции собирается из оцинкованных профилей, которые затем обшиваются листами гипсокартона. В зависимости от материала, профили крепятся к стене при помощи саморезов или дюбелей. Короб из гипсокартона может быть оборудован специальным люком для свободного доступа к коммуникациям, осмотра водомера или труб, профилактического ремонта и т.д. В зависимости от назначения помещения выбирают обычный или влагостойкий гипсокартон. ГКЛВ имеет в своем составе антигрибковые и гидрофобные добавки, что позволят использовать его на кухнях и в ванных комнатах. Листы зеленого цвета влагостойкого гипсокартона маркируют синим шрифтом.




Режут листы гипсокартона очень острым ножом, прикладывая при этом значительные усилия. Делается это для того, чтобы избежать деформации и крошения краев материала. Все панели тщательно подгоняют по размерам, а кромки выравнивают, так как от этого будет зависеть конечный результат. Шляпки саморезов, которыми крепятся листы, утапливают на несколько миллиметров, однако, нужно следить, чтобы они не прорвали сам картон. Следует также помнить, что саморезы нельзя крепить ближе, чем в 15 мм от края листа, так как можно его деформировать.

Видео: короб из гипсокартона, второй способ. С углами из UD, монтаж гипсокартона.

Перед тем как сделать короб из гипсокартона, предварительно делают разметку линий на стене и полу, по которым будут монтироваться направляющие профили. Разметку выполняют с помощью обычного или лазерного уровня. Профили необходимо выбирать с ребрами жесткости не слишком большой толщины, так как в этом случае понадобится предварительное сверление металла. Для резки элементов каркаса используют ножницы по металлу. Выставлять профили, которые составляют основу каркаса нужно строго вертикально. Крепления располагают с шагом в 600 мм друг от друга. После крепления направляющих, устанавливают перемычки. Все элементы металлического каркаса монтируются при помощи саморезов по металлу.

Короб из гипсокартона не может полностью защитить от звуков воды,
которая течет по трубам, поэтому выполняют его звукоизоляцию различными
материалами. Наибольшей популярностью пользуется минеральная вата на основе
натурального базальта или пенополистирол. После того, как одна сторона короба
зашита, пространство наполняют теплоизоляционным материалом, а затем зашивают
остальные стороны.

Видео: Разборный короб,из гипсокартона и плитки ч.2



Короб из гипсокартона может быть облицован любыми отделочными материалами. Как правило, его красят, облицовывают керамической плиткой, наклеивают обои. Гипсокартонные конструкции можно даже облицевать зеркалами, что зрительно увеличивает пространство помещения.

Перед окончательной отделкой на конструкцию крепят уголки и шпаклюют ее. Сделать короб из гипсокартона своими руками не так уж сложно, нужно только тщательно выполнять каждый этап работ. Проявив терпение, смекалку и настойчивость, любой человек может выполнить эти работы самостоятельно, не
прибегая к услугам профессиональных монтажников. Конструкции из гипсокартона на сегодняшний день являются одним из самых популярных видов отделки благодаря
невысоким ценам на комплектующие и простоте установки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Короб из гипсокартона