Как сделать откосы

Во время ремонта и после переустановки окон часто возникает вопрос – как сделать откосы на окнах? А если точнее, то из чего лучше?

Видео: Как самому сделать откосы !

Отделка откосов (внутренняя часть проема окна) - это заключительный этап установки окон или ремонта. Эстетичный вид, визуальное восприятие откосов должны радовать глаз и придавать помещению законченность. Кроме того, хорошо выполненные откосы улучшают теплоизоляцию оконного проема. Способов отделки достаточно много. Мы кратко опишем их, а вы сможете сделать рациональный выбор.

Как сделать откосы штукатурные?

На очищенные и огрунтованные стены в несколько приемов наносится раствор (на гипсовой или цементной основе). Каждый слой обязательно должен просохнуть хотя бы 5 часов. Если оконные откосы не вертикальны, имеют значительные дефекты - используются штукатурные маячки. Чтобы углы проема были прямые, ровные и четко очерченные - перед шпатлеванием наклеиваются перфорированные уголки. После этого откосы шпатлюются, зачищаются «наждачкой» и красятся.

Как сделать откосы из гипсокартона?




Первый вариант: листы гипсокартона наклеиваются непосредственно на стены на клеевой раствор. Второй – гипсокартон монтируется на металлический каркас (комплектующие есть в свободной продаже) саморезами. Обрабатывается поверхность антигрибковой грунтовкой, затем можно шпатлевать, красить или оклеивать.

Как вариант такого откоса, следует упомянуть возможность наклейки тонкого пластика на гипсокартон. К недостаткам следует отнести ненадежность клеевого соединения и низкую устойчивость гипсокартона к влаге и сырости. Используйте для отделки откосов влагостойкий материал. Преимущество таких откосов в том, что они ремонтопригодны. Если откос поцарапан, отломился от поверхности кусочек - в любой момент можно зашпатлевать и покрасить.

Еще один вариант - откосы из панелита - ячеистого пластика. Недостатки: изменяется цвет панелей со временем и глубина заделки до 25 см (если больше – панели стыкуют, а это ухудшает внешний вид).

Как сделать клеевой откос?

Видео: Как сделать откосы на окна своими руками - видео инструкция

На поверхность откоса наклеивают тонкий пластик. Способ прост в исполнении, но имеет недостатки: отслоение пластика со временем из-за различной работы стыкуемых материалов при температурных колебаниях. Возможно появление конденсата, т. к. откос совершенно не утеплен вследствие специфики исполнения.

Как сделать откосы из пластика (ПВХ)?

Видео: Как Самому Сделать Откосы. Штукатурка Откосов.



В последнее время наибольшей популярностью пользуются оконные откосы из ПВХ. Они выполняются из пластика (изготовленного из того же материала, что и окно) и наличника или сэндвич панелей. Пластиковая отделка применяется, как правило, при глубине откоса до 190 мм. В остальных случаях – сэндвич панель (размер ее 1500х3000), которая представляет собой трехслойную конструкцию (два пластиковых листа и утеплитель между ними), и может быть установлена под любым углом к стене.

Монтаж пластиковых откосов достаточно прост и требует немного времени. Они влагоустойчивы, прочны, не боятся воздействия УФ-лучей, стойки к химическим повреждениям и механическим воздействиям, тепло- и шумоизоляционны. Пластиковые откосы - функциональное и стильное дополнение к окнам ПВХ.

В процессе отделки пластиковых откосов удаляется старая штукатурка, выравниваются поверхности проема, выполняется теплоизоляция, устанавливаются конструкции пластиковых откосов.

Окно с такими откосами имеет завершенный, современный, привлекательный вид. Прослужат они лет 15-20. «Незначительный» недостаток – достаточно высокая стоимость. И еще – эти откосы не подлежат ремонту. В случае, если поцарапана или пробита пластиковая панель, то ее надо обязательно менять.

Видео: Как сделать откос из гипсокартона- своими руками! Видеоинструкция!!!

Аналогичными способами можно отделывать также и дверные проемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать откосы