Как врезать замок?

Вы въехали в новый дом или заказали металлическую дверь в квартиру – во всех этих случаях приходится думать о том, как врезать замок: вызывать специалиста или, может, справиться самостоятельно. Для тех, кто размышляет, как справиться с этой проблемой своими силами, пригодятся следующие советы.

Видео: Установка дверного замка

Врезка замка в деревянную дверь

Считается, что вставить замок под силу только специалисту. На самом деле можно с проблемой справиться самостоятельно, только следует проконсультироваться предварительно со знающим человеком, приготовить инструменты и браться за работу.

Видео: Как правильно врезать замок и дверную ручку в межкомнатную дверь

Если перед вами стоит вопрос, как врезать замок в деревянную дверь, следуйте приведенным ниже советам. Вначале нужно отметить высоту для размещения замка. Затем нужно приложить задней стороной замок к торцу двери и обвести его по краям. Далее подобрать сверло, чтобы оно было меньше, чем ширина замка, и просверлить им отверстия, глубина которых будет совпадать с длиной замка. С помощью зубила и молотка удалить остатки. Проверить, входит ли замок в получившееся отверстие. Теперь нужно сделать разметку для передней планки. Для нее следует сделать углубления так, чтоб совпали торец двери и внешняя сторона замка. Затем необходимо замерить места, где будут находиться цилиндровые механизмы замка. Для этого в боковых сторонах двери сделать аккуратные отверстия сверлом.




Замок вставить и проверить: совпадают ли просверленные отверстия с отверстиями в замке. Убедившись, что все хорошо, тонким сверлом сделать под шурупы отверстия в торце двери. На последнем этапе установить ручки, планки, секретки замка. Теперь нужно проверить работу механизма и прикрутить замок. После того как замок вставлен, надо установить на косяке двери планку.

Для легкого совпадения язычка с отверстием, находящимся в косяке, рекомендуют нанести на него краску, которая легко смывается, закрыть дверь и повернуть замок в положение закрывания, чтобы язычок мог оставить след на косяке. Получившиеся отметки вырубить зубилом и молотком, чтоб получился точный размер язычка. Затем к вырубленному отверстию приложить планку и очертить ее форму. Воспользовавшись прочерченной линией, сделать по ней углубление для планки. Оно должно совпадать с уровнем поверхности косяка. Под шурупы, которыми крепиться планка, сделать отверстия и прикрутить её. Окончив работу проверить работу замка, все ли получается хорошо.

Врезка замка в металлическую дверь

Видео: Как врезать замок в дверь?

Если вы заботитесь о безопасности своей квартиры, то, несомненно, заказали особо прочную входную дверь. Теперь может появиться проблема, как врезать замок в дверь из металла, но разрешить ее легко, если вами изучены приведенные выше советы. Так как во многом процесс будет совпадать, за исключением подбора необходимых инструментов. Следует подойти к задаче со вниманием и аккуратностью. Ведь от качества вашей работы будет зависеть неприкосновенность квартиры и жизнь ее обитателей.



Пред тем как врезать замок, проводится разметка. Чтоб отметить контур и отверстие для ключа, достаточно приложить замок к тому месту, где он будет установлен, и шилом сделать пометки. На боковой стороне двери сделать разметку угольником, где будет врезан замок. Не забудьте отметить и запомнить толщину замка.

Видео: как врезать замок в калитку

Сверлом, диаметром равным толщине замка, в прямоугольнике, размеченном на двери, просверлить ряд отверстий, через которые можно удалить излишки материала. Для работы по металлу пригодиться надфиль. Им надо сделать в двери отверстие прямоугольной формы, чтобы в него поместился замок.

Вставив замок в получившееся отверстие, легко сделать разметку шилом для установки передней планки. Чтобы планка в паз укладывалась заподлицо, материал надо выбрать стамеской. Запорную планку нужно врезать напротив передней. Чтобы не ошибиться, так как врезать замок - дело, требующее аккуратности, следует нанести разметку ярким маркером или мелом на торцах задвижек замка так, чтобы на косяке двери с противоположной стороны остался видимый отпечаток. Далее – врезать и закрепить запорную планку. Проверить работу механизма замка.

Теперь вам известно, что врезать замок – не такое уж и сложное дело, если подойти к нему с тщательностью и с вниманием и постараться сделать работу аккуратно и качественно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как врезать замок?