Как подключить люстру самостоятельно.

Видео: Как повесить и подключить люстру

С вопросом о том, как правильно подключить люстру, сталкиваются практически все. Собрать новую люстру и подвесить ее к потолку - задача не такая уж и сложная, однако правильно подключить нужные провода, так чтобы все лампочки загорались, как это нужно, получается далеко не у каждого. Конечно, хорошо если имеется приятель или родственник, разбирающийся в тонкостях электричества, ну а если такой отсутствует, тогда возникает необходимость вызывать электрика. Попробуем разобраться в том, как подключить люстру, не прибегая к помощи специалистов.

Видео: Как подключить люстру на двухклавишный выключатель

Прежде чем начинать работы по монтажу светильника, необходимо отключить напряжение в питающей сети и, перед тем как подключить люстру, следует убедиться в отсутствии напряжения в проводах при помощи пробника или тестера. Подключая светильник, вы увидите три провода, торчащие из потолка, среди которых только один является нулевым. Эти провода необходимы для подключения к электросети двух разных групп ламп на люстре или светильнике. Правильно подсоединив эти провода, вы сможете в дальнейшем включать все лампы одновременно или задействовать одну группу ламп. Зачастую провода на потолке не замаркированы. Однако обычно синий цвет электропровода соответствует нулю, а коричневый маркирует фазу. Провода "фазы" идут на выключатель, провод, относящийся к "нулю", идет в распаечную коробку.




Правильно определить, где расположена фаза, а где находится ноль, достаточно легко при помощи специальной отвертки-индикатора. Индикатор перед началом работ следует обязательно проверить на работоспособность.

Видео: Как подключить люстру. Как соединить провода

Теперь настала очередь тех проводов, что выходят из подключаемой люстры. Их также должно быть три: синий, коричневый и желто-зеленый, который является проводом для заземления. Этот провод нужно просто заизолировать изолентой, больше с ним ничего делать не требуется. От каждой лампы в подключаемой люстре идет коричневый и синий электропровод. Изоляцию на всех проводах следует аккуратно зачистить и скрутить провода между собой, соблюдая цветовое соответствие. Когда изоляция со всех проводов снята, нужно развести их концы в разные стороны друг от друга, так чтобы они провода не замыкались. Теперь нужно включить напряжение и индикатором по очереди дотронуться до каждого конца провода. Если при касании провода лампочка на индикаторе загорелась, значит, это "фаза", если нет – "ноль". Запомните или пометьте изоляцией "ноль". После чего синие провода нужно соединить с нулем, а провода коричневого цвета - с фазой. Если вы все сделали правильно, то при включении люстры все лампочки в ней должны загореться.

Подключить люстру, которая работает в двух осветительных режимах, можно иначе. Для этого провода синего цвета так же, как в первом случае, скручиваются и подключатся к нулевому электропроводу, расположенному на потолке. Провода коричневого цвета разделяются на две группы и затем подсоединяются к двум фазным электропроводам на потолке. Однако для работы такой люстры с двумя режимами освещения, необходимо установить специальный двойной выключатель.

Видео: Как подключить и повесить люстру ?



Существует еще один достаточно важный момент в вопросе о том, как подключить люстру самостоятельно. Зачастую дома старой постройки оснащены алюминиевой электропроводкой, а современные светильники на выходе имеют в основном медные провода. В том случае, если вы просто скрутите алюминиевый и медный провода, то место соединения обязательно начнет греться, что легко может привести к короткому замыканию. Что делать в этом случае? Для соединения таких проводов лучше всего воспользоваться клемником. Это не только предотвратит нагревание, но и сделает подключение люстры более удобным.

Следуя этим нехитрым советам и зная, как подключить люстру, вы справитесь с работой самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подключить люстру самостоятельно.