Как клеить потолочные обои

Потолочные обои намного плотнее настенных, именно благодаря этому они хорошо скрывают любые неровности потолка. А в связи с этим не требуется идеальная подготовка поверхности.

Видео: Потолочные обои поклейка своими руками Обучение

Но все же такие обои не являются долговечными. Лет через 5 (максимум) их надо будет снова менять, ведь впитывают они не только лишь пыль, но и влагу, жир, удушливый табачный дым. Оптимальный выход - выбрать импортные качественные потолочные обои под покраску. Такой вариант хорош за счет высокого качества, и примечательно то, что перекрашивать их можно до десяти раз.

Подходят для потолка и флизелиновые потолочные обои. Их значительно легче клеить, нежели бумажные, ведь клеем надо проклеивать не обои, а потолок.

Видео: поклейка обоев под покраску

При подготовке к поклейке потолка, смывать побелку или краску не обязательно. Но в случае, если потолок имеет заметные неровности, без шпаклевки никак не обойтись. А если перепад плит уж слишком большой, то выровнять потолок лучше при помощи гипсокартона, а затем уже наклеивать обои.

В бывшем СССР потолочные обои наклеивали на газеты. Так делать нельзя, ведь уже через несколько лет потолок покроется желтыми некрасивыми пятнами от газетной бумаги. Лучше использовать грунтовку в качестве основы.




Желательно заранее хорошо прогрунтовать потолок. Грунтовка быстро сохнет, наносится простой кистью, не содержит каких-либо растворителей и совсем не создает парникового эффекта, ведь ее поверхность дышит. Главное - к наклеиванию обоев приступать можно уже через пару часов.

Как клеить обои потолочные?

В этом процессе есть свои нюансы. Импортные обои не надо пропитывать клеем. Под них потолок просто намазывается клеем, а потом обои легко прикладываются. Пузырьки, что образовываются при поклейке, разглаживаются осторожно от середины резиновым валиком.

Отечественные же обои промазывают сначала клеем, а затем клеят на потолок. Пропитывать обои можно не более 10 минут, при более длительном пропитывании тиснение может легко разойтись и обои в конечном итоге просто порвутся.

При поклейке используется специально предназначенный для этого обойный клей. Если выбрать клей правильно, то при следующей замене обоев достаточно будет лишь подцепить старые за край и немного потянуть, так они сами по себе отпадут. Клей же смывается теплой водичкой с добавлением соды.

Нужно клеить потолочные обои так же, как и обычные настенные — при полностью закрытых окнах, ведь они тоже боятся сквозняков. До поклейки обои нарезаются на полоски определенных размеров, при этом обязательно должен быть припуск, и складываются в стопку изнаночной стороной кверху. Полосы обоев надо клеить, проследив за направлением падающего света, чтобы не создавлась тень на стыках.



Клей равномерно и довольно густо наносится на поверхность полотен, начиная с середины. Полностью промазанное полотно аккуратно складывается «гармошкой» так, чтобы по всей длине его создались складки 30 см шириной. Такое полотно оставляют ненадолго, чтобы оно могло хорошо пропитаться клеем.

Потолочные обои начинают клеить так: одной рукой придерживают «гармошку», другой прикладывают к потолку верхнюю сторону полотна. Прижимают, выравнивают, разглаживают от середины к самим краям. Так проделывают со всеми складками «гармошки», при этом, не забывая разглаживать обязательно поверхность валиком. Полотна укладываются исключительно стык в стык.

В месте, где должна быть люстра, делают небольшой крестообразный надрез, дабы избежать малейших складок обоев.

Чтобы стыки стены и полотна были аккуратными, по уголку между стеной и потолком проводят линию тупой стороной больших ножниц. Затем, отведя слегка полотно, отрезают его по этому видимому изгибу.

Видео: Потолочные обои как клеить видео

Вот и все! Придерживаясь описанной техники, вы сможете без проблем поклеить потолочные обои сами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как клеить потолочные обои