Установка плинтусов, деревянных и пластиковых

Видео: Установка плинтусов пластиковых

Итак, укладка линолеума благополучно завершена, и теперь настала очередь установки плинтусов. Более старшее поколение привыкло к тому, что плинтусы изготавливаются исключительно из дерева. Однако современные технологии давно не стоят на месте, и сегодня, благодаря им, наиболее широким спросом и популярностью пользуются пластиковые плинтусы. Более того, некоторые их виды имеют специальные каналы для того, чтобы прятать в них кабель. Согласитесь, это очень удобно: больше никакие провода не будут путаться под ногами. К тому же, плюс таких плинтусов еще и в том, что они прячут не только кабель, но и места крепления. Перед тем как установить изделие, с него нужно предварительно снять декоративную планочку, и только после этого разметить и установить крепеж. А планка потом ставится на место.

Видео: Установка плинтусов на силикон.

Помимо этого, установка плинтусов из пластика любима многими и потому, что эти изделия нет необходимости красить, так как они уже выпускаются в самой разнообразной цветовой гамме. Это позволяет выбрать наиболее оптимальный оттенок, исходя из общего колорита ремонтируемой комнаты. Нет необходимости оттирать случайно капнувшую краску от линолеума и обоев. Да и сама установка пластиковых плинтусов происходит гораздо легче, нежели деревянных: не нужно вымерять и вырезать углы, зачищать их наждаком и т.д. При этом эстетичность помещения с пластиковым изделием ничуть не умалится.




Приступать к устройству плинтуса удобнее всего с его нарезки на планки нужной длины, которые потом можно сразу же выложить по периметру помещения. Это ускорит рабочий процесс. Начинать его крепление нужно с угла комнаты. Поскольку пластик достаточно легко протыкается шилом, приложите изделие к стене и сделайте отверстия в тех местах, куда в дальнейшем будут вставляться и вкручиваться в дюбеля саморезы, расстояние между которыми должно быть не более 50-60 см. Перед тем как вкрутить последний саморез, на конец плинтуса не забудьте надеть соединитель. После этого в него нужно будет вставить следующий отрезок, который крепить к стене аналогичным образом.

Видео: Установка плинтусов на клипсы

Когда установка плинтусов вдоль сплошной стены дойдет до очередного угла, вам будет необходимо измерить оставшийся ее участок, для того чтобы изготовить следующий отрезок нужной длины. Помните, что нужно учитывать ширину углового и прямого соединителей с тем расчетом, что края плинтуса в них войдут на 3-5 мм. Вот таким образом осуществляется установка плинтусов на все стены. Хотя есть варианты, когда его крепят при помощи жидких гвоздей. В этом случае саморезы с дюбелями, а, следовательно, лишние трудозатраты, не нужны.



Если вы все же хотите, чтобы ваш дом украшал деревянный плинтус, установка его обойдется вам дороже, и сил для этого понадобится гораздо больше. Здесь вам будут нужны ножовка или торцовочная пила, стусло, молоток, перфоратор или дрель, сверла по дереву, шуруповерт, рулетка с карандашом. Точно так же, как и пластиковый, деревянный плинтус начинают устанавливать, начиная с угла либо от двери. Нужно отмерить длину и отрезать нужный кусок. Угловые стыки необходимо отпиливать под 45-ти градусным углом, по длине плинтуса. Для этого понадобится торцовочная пила, так как качество подрезки она обеспечивает очень хорошее. Если же пилы нет, то можно использовать стусло с ножовкой. Вот таким образом желательно сразу нарезать и подогнать весь плинтус, который пойдет на обрамление пола по всему периметру.

Видео: Монтаж плинтуса необычным способом

После этого нужно просверлить отверстия для крепежа. От края плинтуса нужно отступить 100 мм, а между креплениями должно быть не более 450 мм. Далее на стене надо сделать отметки, куда будут вставляться дюбеля, после чего производится окончательная установка плинтусов с помощью шурупов. Далее, в случае необходимости, в некоторых местах нужно зачистить дерево наждаком, чтобы не было никаких шероховатостей, а затем замазать места крепления шпатлевкой по дереву и дать просохнуть. Последним штрихом будет, конечно же, покраска и лакировка плинтуса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка плинтусов, деревянных и пластиковых