Двухуровневый потолок – интересное решение для вашего дома

Видео: Потолок из гипсокартона Интиресные и оригинальные примеры

На сегодняшний день двухуровневые потолки уверенно набирают популярности среди дизайнеров и строителей. Действительно, они позволяют создать оригинальную по форме и расцветке конструкцию на потолке, начиная от геометрических фигур и заканчивая звездным небом.

Видео: 3D плитка из ударопрочного стекла интересное решение для Вашего интерьера. stereostar.ru

Возможно, кто-то считает, что двухуровневый потолок – это веяние моды, излишество и что скоро спрос на них значительно упадет. К сожалению, этот человек в значительной мере заблуждается в своих предположениях. Потолок из двух уровней – это не только красивое, но и достаточно функциональное сооружение, которое позволяет решить множество проблем с расположением источников света и т.п.

В первую очередь, подобная навесная конструкция позволяет спрятать любые недостатки на основном потолке, которые сложно скрыть каким-либо другим способом. В частности, сюда относятся трубы, выступы, кабеля, следы лепнины, перепады высот. Между уровнями можно также установить самую различную «начинку»: светильники с трансформаторами и проводами, аудиоколонки, камеры видеонаблюдения, вентиляционные короба, системы безопасности.

Также двухуровневый потолок прекрасно позволяет зонировать помещение. Если вы хотите сделать в своей квартире совмещенную кухню с гостиной или прихожую-холл, то разные уровни натяжного или гипсокартонного потолка – это оптимальное средство для визуального разграничения зон. Более того, уровни потолка позволяют выгодно обыграть пространство. К примеру, натяжной потолок из двух и более уровней дает возможность зрительно расширить узкую комнату, укоротить слишком длинные ее части. Он придает жизнь даже самому пустынному и просторному залу. Проще говоря, такой потолок является мощным эстетическим фактором.




Обустроить двухуровневый потолок можно несколькими различными способами:

  • при помощи комбинации гипрока и полотна натяжного потолка;
  • смонтировав натяжной потолок на предварительно подготовленную систему профилей-багетов;
  • при помощи гипсокартонных листов.

Очень популярными являются французские натяжные потолки, так как их особая пластичность позволяет не только создавать красивые изгибы под различными углами, но и выстраивать арки, шатры, конусы, купольные своды и волнообразные конструкции.

Видео: Салон ART de STYLE ул. Конституции, 31

Двухуровневый потолок можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо начать с обустройства короба по периметру помещения. В нем будет располагаться подсветка. В центральной части потолка можно настелить гипсокартон, а можно выровнять все при помощи шпатлевки и штукатурки.

Стоит учитывать, что достаточно часто в квартирах стыки плит видны, поэтому вариант со штукатуркой не совсем уместен. Выбирая же гипсокартон, необходимо понимать, что уровень потолка опустится сантиметров на 15. Первый уровень будет расположен на 5-6 сантиметров ниже уровня потолка, а второй опустится еще на 10 сантиметров. Конечно, расстояние можно немного сократить, но тогда возникнут проблемы с установкой освещения.

Как вариант, можно сделать двухуровневый натяжной потолок, тогда потери в высоте будут минимальными.



Если вы решили штукатурить центр вашего потолка, то необходимо этим заняться в первую очередь, перед монтажом короба по периметру помещения. Если вы хотите получить ровный и красивый потолок, то в первую очередь стоит заняться коробом, к которому потом и будет крепиться центральная часть. Тщательно следите за тем, чтобы все детали были надежно скреплены между собой, иначе рано или поздно тяжелые листы гипсокартона попросту сорвутся с креплений и нанесут непоправимый ущерб имуществу.

Когда короб полностью готов, необходимо сделать развилку электричества к будущим точкам освещения. Листы гипсокартона предварительно разрезаются согласно разработанному ранее эскизу и фиксируются к профилям короба при помощи шурупов.

Когда потолок будет полностью смонтирован, необходимо подключить освещение и аккуратно заштукатурить поверхность.

Теперь вы знаете, как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона и при небольшом вдохновении и вложении сил сможете создать истинный шедевр в вашей квартире!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двухуровневый потолок – интересное решение для вашего дома