Укладка ламината на линолеум

Хозяева квартир, приступая к ремонту, и не желая убирать старое покрытие, задаются вопросом, можно ли укладывать ламинат на линолеум, используя последний как подложку. Не рекомендуют поступать подобным образом. Потому что линолеум не имеет нужных характеристик и не обладает пористой структурой. Но его можно оставить как основание, на которое будет укладываться подложка для ламината. Более подробно о процессе рассказывает статья.

Видео: Укладка ламината на линолеум

Полезные советы по укладке ламината

Этот продукт представляет собою панели, оснащенные специальными пазами, которые служат для стыковки их при монтаже. По способу соединения ламинат различают клеевой и замковый, делящийся на 2 вида. Первый называется Click, более удобен и надежен. Второй вид замков – Lock, дешевле, но ниже по качеству.




Как правильно ведется укладка ламината, инструкция, прилагающаяся к нему, расписывает достаточно доступно. Лицевая сторона панели покрыта прочной пленкой, ниже под ней находится бумага, на которой нанесена фактура. За декоративным слоем идёт несущий, которым является древесноволокнистая плита, обладающая высокой прочностью. Чтобы предотвратить проникновение влаги, самый нижний слой панели ламината пропитан специальными смолами.

По технологии укладка ламината на линолеум не отличается сложностью, но требует внимания и терпения. Единственным помещением, которое не будет охвачено, это ванная комната, потому что в ней высокая влажность. Необходимо осуществлятьэто действие перпендикулярно окну, вдоль направления падения солнечного света, чтобы стыки не были заметны. Во время укладки панелей по диагонали, необходимо прибавлять десять процентов на обрезку. Вначале процесса вдоль стены стелится подложка. Она будет идти в один или два ряда. Доски подгоняются молотком, чтобы избежать зазоров. Затем отрезается панель необходимого размера. По завершении укладки ставятся на место плинтусы и порог.

Видео: Ошибки при укладке ламината и линолеума

Использование линолеума как основания для ламината

После покупки ламината его выдерживают в помещении двое суток, чтобы материал адаптировался к влажности и температуре окружающей среды. Приступая к укладке, обратите внимание, что температура в комнате должна быть восемнадцать градусов, а влажность семьдесят процентов. Перед началом работы обязательно нужно проверить горизонтальность пола, для чего пригодится строительный уровень. Когда перепады превышают 3 мм при длине 2 погонных метра, нужно использовать шлифовальную машинку. Прогибающиеся доски деревянной поверхности заменяют. Если при проверке бетонного пола тоже выявлено отклонение от существующей нормы, тогда наносится самовыравнивающаяся стяжка.



В качестве гидроизоляции стелится полиэтиленовая плёнка. Для тепла можно укрыть пол листовой фанерой, толщиной 10 мм. После устройства подложки кладется ламинат. При его монтаже нельзя применять жесткое крепление при помощи клея, гвоздей или саморезов. Для укладки любого вида ламината подходит «плавающий» способ, при котором панели соединяют между собой, но с основанием не фиксируются.

Приступая к ремонту напольного покрытия, укладка ламината на линолеум не должна вызывать затруднений. Между ними обязательно кладется дополнительный слой не менее 2х мм. Зато не требуется создавать гидроизоляцию. Подложку лучше использовать пробковую, так как этот материал самый экологичный. Когда планируется укладка ламината на линолеум, важно, чтоб прежнее покрытие не было слишком старым. Иначе возможны вздутия. Приступая к процессу укладки, нужно придерживаться следующих правил: панели ламината проверяют на соответствие цвета и рисунка, а также на отсутствие брака. Линолеум тщательно осматривают, проверяют – есть ли впадины, подъемы. Если он старый, грязный и мокрый, то укладка ламината на линолеумв таком состоянии запрещена. И в конце проверяется, как надежно линолеум прикреплен к полу.

Видео: Укладка ламината. Аккуратное отверстие под трубы отопления

Со своими несомненными достоинствами: простота укладки, возможность вовремя заменить отдельные детали, укладка на старое покрытие, ламинат обладает и недостатками. Он требует правильного ухода. Нельзя ронять тяжелые предметы, которые могут повредить панели покрытия. От неверно выбранных моющих средств могут выступать белесые пятна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укладка ламината на линолеум