Как провести ремонт лоджии своими руками

Имея в собственности квартиру с балконом, вы можете увеличить ее полезную площадь. Для этого необходимо сделать ремонт лоджии. Своими руками или с привлечением специалистов будут проведены все работы, не имеет большого значения. Самое главное – получить дополнительное комфортное помещение.

Большинство из нас превращают свой балкон в своеобразную кладовку для хранения порой совершенно ненужных вещей. Перед тем, как сделать ремонт лоджии, своими руками переберите все свои «богатства» и избавьтесь от них. Одинокая лыжа, банки с остатками краски и различные детали от велосипеда пусть перекочуют в гараж. Не захламляйте пространство своей квартиры. Ведь нет ничего лучше, чем уютное жилье, где все продумано до мелочей и находится на своих местах.

Ремонт на лоджии начнем с освобождения пространства и оценки состояния балконной плиты и ограждений. Если вы увидели на полу трещины, необходимо усилить покрытие. Для этого очистите поверхность плиты от мусора и пыли, сняв водоотталкивающее покрытие. Сделайте неглубокую надсечку и обильно смочите водой.

Приготовьте стяжку из цемента и песка в соотношении 1:3. Покройте раствором всю поверхность плиты, делая небольшой наклон к наружной кромке балкона. Посыпьте сухим цементом и разровняйте штукатурной лопаткой. Дайте покрытию хорошо просохнуть.




Возьмите арматурную сетку с мелким сечением и толщиной стального прута не менее пяти миллиметров и уложите ее на пол балкона. В местах пересечения сетки с ограждением, соедините их с помощью сварки или проволоки. Залейте поверхность стяжкой. Ее толщина должна в два раза превышать высоту сетки. Выравниваем поверхность пола и оставляем до полного затвердения. В течение трех дней нельзя выходить на балкон.

Видео: Что нужно сделать перед утеплением лоджии Подготовка лоджии и балкона перед монтажом остекления

Следующим этапом станет остекление лоджии. Данный вид работ лучше всего предоставить специалистам. Вы можете выбрать окна из ПВХ или алюминиевого профиля. Все зависит от будущего использования балкона. Если вы хотите превратить его в летнее помещение, то вполне подойдет алюминий. А если решили сделать себе дополнительную комнату, то вам просто не обойтись без пластиковых окон. У компаний, занимающихся остеклением балкона, можно также заказать внешнюю обшивку панелями.

Теперь мы можем провести внутренний ремонт лоджии своими руками. Все наружные стены балкона покрываем слоем минеральной ваты. Толщина мата должна быть около 7 сантиметров. Сверху закрепляем влагозащитное покрытие. И только после этого можно приступать к внутренней обшивке стен. В качестве отделочного материала прекрасно подойдут пластиковые панели, ДВП, ДСП или евровагонка. Стену, разделяющую квартиру и балкон, достаточно просто обшить отделочным материалом.

Видео: Лоджия своими руками / Loggia, balcony, with his own hands



Проводя ремонт лоджии своими руками, особое внимание следует уделить отделке пола. При выборе материала необходимо помнить о нежелательном утяжелении балконной плиты. Поэтому от керамической плитки лучше всего отказаться. Для летнего использования балкона в качестве покрытия пола подойдет линолеум, положенный прямо на плиту.

Но если вы делаете из балкона еще одну комнату, то придется провести утепление минеральной ватой с последующим покрытием досками или ДСП. Прекрасный вариант – электрические или водяные теплые полы. На балконе они будут как нельзя кстати.

Обязательно позаботьтесь об освещении. Вы можете сделать один центральный светильник или несколько боковых, расположив их в разных углах балкона. Дополнительные электрические розетки, выведенные на стену балкона, также очень вам пригодятся.

Отделка лоджии своими руками закончена. Теперь необходимо обставить балкон необходимой мебелью, украсить цветами и повесить декоративные занавески.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как провести ремонт лоджии своими руками