Подложка под линолеум

Видео: Как стелить подложку на пол?

На сегодняшний день крайне актуален вопрос о том, стоит ли при проведении различных работ по ремонту укладывать под линолеум специальные прокладки, и если ответ положителен, то, какими именно они должны быть. Кто-то из строителей уверенно утверждают, что подложка под линолеум не нужна вовсе, ни в каких вариантах. А кто-то без нее не может представить красивого, ровного покрытия. Конечно же, это субъективное и ошибочное мнение, поэтому очень важно знать, какие ситуации могут потребовать приобретения пробковой подложки под линолеум. Данный вид является самым качественным.

Подложка под линолеум выполняет две очень важные функции:

1. Если пол имеет видимые недостатки (например, бугорки или трещины), то специальная подложка помогает неровности эти сгладить.

2. Функция утепления пола.

Конечно, линолеум по своим свойствам качественно справляется и без подложки с данными неприятностями. Но бывает и так, что на полу откуда ни возьмись появляются трещины или заломы, портящие красивый внешний вид новой, блестящей поверхности покрытия, и поэтому лучше заранее перестраховаться и предугадать возникновение проблем, выровняв стяжку или произведя укладку специальной подложки.




А если стяжка размещена прямо над поверхностью земли, или же под жилым помещением (квартирой) расположен холодный, неотапливаемый подвал - в этом случае использование подложки просто необходимо для утепления помещения и во избежание вспучивания линолеума.

Пробковая подложка под линолиум из джута - это самый простейший, но при этом надежный способ утепления. Данный материал по качествам своим является абсолютно экологически чистым, а еще он помогает выдерживать в комнате микроклимат, наиболее комфортный для организма человека. Главное правило: помнить о том, что подложка под линолеум должна обладать большой плотностью.

Почему пробковая подложка под линолеум считается самой лучшей среди имеющихся в продаже? Смотрите сами: она не выделяет вредные пары и вещества, не вызывает аллергии, не накапливает статическое электричество- при перепадах температур и влажности сохраняет свою форму- практически не деформируется при высоком давлении- при ее эксплуатации имеющиеся зазоры не увеличиваются, а трещины не появляются- можно использовать ее для теплых полов- она обладает отличными теплоизолирующими свойствами- поглощает шумы внизу помещения, а также при вибрациях во время ходьбы по ламинату- вообще не гниет.

Но на сегодняшний день почти у всех обыкновенных подложек, что есть в продаже, есть один общий минус, о котором нужно помнить во время их укладки. На напольном покрытии всегда будут видны следы от ножек столов, стульев и прочей мебели. Так случается по одной простой причине - толщина напольного покрытия заметно снижает его стойкость к износу и по отношению к различным воздействиям извне. И именно по этой причине идеальным вариантом станет для покрытия линолеума подложка пробковая. Она будет служить долгие годы, а в качестве утеплителя очень эффективна.

Уложить самостоятельно линолеум на пробковое основание будет довольно просто. Не нужно ничего глобально клеить, лишь в нескольких точках необходимо нанести на линолеум специальный клей. После этого плотно прижать в основанию его плинтусы.



Сегодня вместо линолеума все чаще применяют высокоэкологичный ламинат. Укладка подложки под ламинат требует соблюдения некоторых правил:

1. Пользуйтесь хорошим режущим инструментом для того, чтобы снизить риск крошения материала при нарезке.

2. Выбирайте рулонную подложку толщиной от двух до десяти миллиметров, а плиточную - до двадцати.

Видео: Подложка Tuplex

3. Для сглаживания неровностей основы применяйте нивелирующий слой.

Некоторые говорят, что подложка под линолеум, выполненная из пробки, дороговата, но зато ее прекрасные свойства оправдывают стоимость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подложка под линолеум