Укладка ламината на деревянный пол

Видео: Укладка ламината на деревянный пол. Выравнивание деревянного пола фанерой.

Ламинат представляет собой самое современное, простое и быстрое покрытие для пола. Его панель износостойкая, поверхность может быть окрашена под дерево, мрамор, камень. Ламинат прост в транспортировке, монтаже. Толщина пластины доходит до восьми миллиметров. Его называют «плавающим полом», так как приклеивать или прибивать гвоздями его не нужно. Пластины скрепляются очень прочно между собой в местах соединения. Большими преимуществами являются простота укладки и замена поврежденных участков. Рисунки спокойны и приятны, моется он легко.

Производится укладка ламината на деревянный пол, бетон, линолеум и другие виды предшествующих устаревших напольных покрытий. Сам процесс никаких проблем не создает, так как он представляет собой сборку пластин посредством их соединения между собой при помощи пазов или замков.

Самостоятельная укладка ламината на деревянный пол вполне возможна. Однако в целях экономии времени, а также денежных средств, не стоит спешить удалять старое покрытие. Следует хорошо изучить его поверхность: оно должно быть ровным, без изъянов, неровностей, так как перепад даже в пять миллиметров может повредить систему крепления ламината, и он будет «плавать». Это приведет к появлению щелей и дальнейшим негативным последствиям. Поэтому данный процесс требует особого внимания и тщательной подготовки.

Видео: Укладка ламината своими руками на деревянный пол

В большинстве своем дерево имеет некоторые неровности, поэтому укладка ламината на деревянный пол не рекомендуется без предварительного определения его кривизны. Это делается при помощи профиля, а также ровной длинной доски. Если перепады по высоте незначительны, то можно начинать укладку. Для этого берется фанера толщиной один сантиметр и прикручивается к поверхности.




В случае, если поверхность имеет большие неровности, перепады, их нужно предварительно выровнять. Для этого надо произвести демонтаж верхнего слоя пола, затем приступить к ремонту нижнего. Делается зачистка поверхности, устранение поврежденного места, перепадов и неровностей при помощи шлифовальных принадлежностей. После этого закрепляется фанера. Если старые доски сидят не совсем прочно, их следует закрепить саморезами. При наличии цементного основания их проще снять, а ламинат уложить непосредственно на бетон. Когда поверхность подготовлена к укладке, можно подумать о выборе ее направления.

В большинстве случаев производится монтаж ламината на деревянный пол по направлению света. Это подчеркнет декоративность поверхности. Но иногда укладку производят и поперек этого направления. Учитывая большой ассортимент моделей рассматриваемой продукции, такой метод может быть даже привлекательным.

Укладка ламината на деревянный пол не должна производиться без предварительного его помещения в комнату. Следует в запакованном виде дать ему постоять здесь около двух суток. Это необходимо для его адаптации к условиям данной среды. Затем нужно проверить каждую упаковку и все пластины, чтобы на них не было никаких повреждений.



Важно знать, что в душевых, саунах, ванных помещениях укладку ламината производить нельзя, так как эти помещения имеют высокий уровень влажности.

Если приобретен ламинат, как стелить его, можно проконсультироваться у тех, кто уже занимался этим. Но предварительно нужно подготовить все необходимые подручные материалы и инструменты: карандаш и линейку, молоток, брусок для подбивания, электролобзик и струбцину, распорные клинья.

Видео: Укладка ламината на деревянный пол

В настоящее время очень популярны полимерные покрытия, так называемые наливные полы. Они очень практичны и имеют большое разнообразие цветовой гаммы.

Полимерные покрытия отличают низкие вяжущие характеристики, и это способствует равномерному распределению их по комнате, в результате чего создается вид бесшовной поверхности. Такой пол устойчив к различным ударным нагрузкам, повышенной влаге, а также химическим воздействиям. Все это способствует удовлетворению эстетических потребностей покупателя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укладка ламината на деревянный пол