Установка стеклопакетов в деревянном доме

Видео: Установка пластикового окна в деревянном доме

Установка стеклопакетов в деревянном доме требует отдельного и пристального внимания, так как здесь есть определенные отличия в последовательности монтажа. Если производится остекление нового дачного или загородного дома, то надо учитывать такой момент, как усадка сруба с течением времени, которая может достигать около 5 см в первый год постройки, если высота стен равна 3 метрам.

Видео: Установка окон ПВХ в частном доме

Причин для этого явления несколько, основными среди которых являются усыхание бревен и продавливание уплотнительного материала, заложенного между венцами. Кроме того, в последующие годы дерево будет разбухать, как только будет повышаться влажность, и усыхать, если температура окружающего воздуха повысится, а влажность будет недостаточной.




Все эти особенности знают профессионалы своего дела, за плечами которых не одна установка стеклопакетов в деревянном доме. В этом случае вы выберете окно, а специалисты выполнят всю остальную работу, начиная с изготовления окна и заканчивая его монтажом. Но их услуги требуют определенных затрат, которые стоит предусмотреть в семейном бюджете. Если же такие расходы у вас не предусмотрены, то единственным вариантом остается установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками. В этом случае вы сэкономите определенную сумму денежных средств, но вам придется пожертвовать большим количеством личного времени для того, чтобы выполнить весь объем работ на самом высоком уровне.

Видео: Как установить пластиковое окно в деревянном доме

Прежде чем приступать к работе, необходимо ознакомиться с теорией на тему: «Пластиковые окна в деревянном доме: особенности установки». Это позволит вам избежать многих ошибок и, как следствие, сэкономить время на их исправление. Даже если вы уже производили монтаж окон самостоятельно в квартире, вы не сможете правильно выполнить данную работу, так как здесь существуют свои нюансы, о которых вы должны обязательно узнать до начала каких-либо действий.

Установка стеклопакетов в деревянном доме должна начинать производиться с создания «окосячки», ее также называют «обсадной коробкой», которая будет служить подпоркой для рамы. Устанавливать ее можно будет тогда, когда пройдет год с момента окончания строительства. До этого момента в деревянные дома обычно устанавливаются временные окна, которые через год будет не жалко заменить на более прочные и дорогие. «Окосячка» позволит надежно закрепить окно в проёме и исключить воздействие на конструкцию нагрузки, передаваемой со стороны несущей стены. То есть она устранит давление бревен, которое будет неизбежно возникать во время усадки и подвижки дома.

Видео: Установка окон в деревянном доме .МОГУТА



Для изготовления «окосячки» готовятся лафеты. Для этого берется брус, длина которого больше высоты окна на 5 см. На широкой стороне бруса прямо посередине делается паз размером 5х5 см. На торцах оконного проема выпиливается гребень, размеры которого полностью совпадают с размерами паза. Гребень может вырезаться двумя способами: ровно посередине торцевой стороны или, для увеличения ширины подоконника, ближе к улице. После того, как подготовительные работы будут закончены, гребень продевается в лафет с пазом. Закончив этот очень важный этап, можно приступать к монтажу рамы, под которую подкладываются щепки. Образовавшийся зазор затем заполнит монтажная пена, после того, как примет правильную позицию, и будут навешаны створки. Думаю, не стоит и говорить, что работать надо обязательно по уровню.

На первый взгляд может показаться, что установка стеклопакетов в деревянном доме весьма хлопотное дело, а потому стоит обязательно обратиться к профессионалам. Однако, если вы умеете работать руками, то, прочитав внимательно вышеприведенные рекомендации, обязательно сможете выполнить высококачественный монтаж окна самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка стеклопакетов в деревянном доме