Каким должен быть уклон канализации

На сегодняшний день в каждом жилом здании есть канализация. Если раньше загородные участки отличались наличием выгребной ямы с деревянным домиком над ней, то теперь подобные сооружения остались в прошлом. К счастью, различные варианты обустройства канализации позволяют более цивилизованно решать существующую проблему.

Видео: Уклон канализации. Прораб-фильм

Смонтировать канализацию может каждый желающий. Главное – знать несколько правил, которые помогут быстро справиться с поставленной задачей. Специалисты отмечают, что качество проекта (в первую очередь) зависит от правильного монтажа канализационных труб. Прежде всего, необходимо уметь рассчитывать уклон канализации. От значения этого параметра зависит успех выполненных работ. Помните и о том, что уклон канализации не является постоянной величиной. Значение этого показателя рассчитывается для каждой отдельной системы, а иногда и для некоторых ее участков. Значение самой величины зависит от скорости движения жидкости.

Наклон трубы необходимо делать в сторону стояка канализации, придерживаясь оптимума: от 4 до 7 см/пог.м. Слишком маленький уклон канализации или слишком большой грозит частым засорением канализационной системы. Во избежание подобных проблем уклон необходимо делать в пределах допустимых значений, ориентируясь на конкретный случай.

Видео: Чудо-уровень. Угол наклона канализационной трубы СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Обязательно учитывайте, что пластиковая канализация имеет свойство деформироваться или проседать, а это влияет на уклон канализации, уменьшая его значение. Обратите внимание и на то, что в новых зданиях со временем происходит осадка фундамента, что тоже существенно влияет на величину наклона канализационной системы. Специалисты утверждают, что минимальный уклон канализации (горизонтального ее участка) не должен превышать 2,0 см/пог.м. Лишь при таком значении полноценно работает процесс самоочищения отработанных вод.

При длинном горизонтальном участке канализации (более 10 метров) уклон следует увеличить до 4 см/пог.м. Если не придерживаться этого значения, возрастает вероятность засорения трубы из-за нехватки сточных вод и низкой скорости потока.




Также специалисты рекомендуют тщательно следить за количеством поворотов и стыков в системе канализации. Вы должны осознавать, что любой стык или поворот являются потенциальным местом протечки или засорения системы.

Существуют и другие тонкости процесса монтажа канализации:

Видео: Как сделать ровный уклон в канаве без специнструментов?

&bull- разрешается стыковать несколько разновидностей труб-

&bull- монтаж пластиковой канализации требует применения смазки-

&bull- все стыки должны плотно прикасаться друг к другу-



&bull- горизонтальный участок системы не должен переходить в стояк под прямым углом-

Видео: 10 основных ошибок при монтаже септиков

&bull- обязательно к ревизии канализационного стояка делается удобный доступ.

Подключение к системе централизованной канализации – это самый простой способ отведения сточных вод из любой жилой площади. Но бывают и редкие исключения, когда приходится прибегать к более сложным методам решения проблемы (речь идет об установке специального насоса, который является «принудительным» приспособлением для удаления стоков из дома).

Как правило, насос для канализации устанавливают лишь тогда, когда выпуск из дома находится ниже места присоединения к централизованной системе. В этом случае необходима специальная напорная система, состоящая из трех компонентов: накопительного колодца, насоса принудительной канализации и соединительных труб.

Рассмотрим основные преимущества системы принудительной очистки. Прежде всего, строительство принудительной канализации не отнимает много времени, сил и существенно экономит бюджет. Также подобные системы не требуют соблюдения постоянного угла наклона труб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каким должен быть уклон канализации