Что такое квартира-студия?

Видео: Реализованный дизайн-проект. Идеи для интерьера квартиры | студия LESH

Квартиры-студии очень популярны среди заказчиков и застройщиков вот уже на протяжении десятка лет. Очевидно, это связано с несколькими факторами. Во-первых, желанием уйти от стандартов, во-вторых, преобразованием небольшого по площади пространства, которое за счет сноса перегородок становится более просторным и респектабельным, в-третьих, определенными удобствами проживания и перемещения в объединенном, лишь разделенном на зоны, помещении. Наконец, это по-западному стильно и модно.

Что такое квартира-студия? Это чаще всего единое пространство, без внутренних стен, разделенное на зоны, выполняющие различные функции, с помощью оригинальных дизайнерских приемов: цветовой палитры, легких мобильных перегородок, подвесных конструкций, освещения и т.д.

В начале прошлого века квартиры-студии появились в Америке. Оценили их художники, музыканты и «золотая» молодежь, ведущие богемный образ жизни, которому как нельзя лучше соответствовала свободная планировка. Кроме того, в квартирах-студиях хорошо работалось художникам и музыкантам, здесь легко можно было совместить творческую мастерскую с выставочным или музыкальным залом, местом для работы и приема гостей.

Видео: квартира студия




В наше время квартиры-студии – это не малобюджетные варианты по типу западных для студентов и молодежи, а элитное дорогое жилье. Что такое квартира-студия сейчас – это спроектированное по индивидуальным запросам единое большое помещение, которое условно разделено на гостиную, спальню, прихожую и кухню. Преимущества такого жилого пространства в том, что свободно можно перемещаться из одной зоны в другую, общаясь с гостями и домочадцами, а также в позитивном эмоционально-зрительном его восприятии. А основной недостаток, пожалуй, – однообразие, ведь человек постоянно находится в одном и том же стилистическом и интерьерном окружении. Поэтому, создавая интерьер квартиры своими руками, нужно использовать в отделке нейтральные тона, а обстановку создавать как можно более динамичную и мобильную за счет различных раздвижных перегородок, ширм, легких стеллажей и полупрозрачных занавесей. В такой квартире уже сложно будет найти место для громоздкой классической мебели.

Открытые пространства очень популярны в загородных домах, ведь там осуществить эту идею проще. Как правило, на первом этаже объединяют кухню, столовую и гостиную, а на втором оставляют зону для уединения и личной жизни хозяев дома.

Видео: Квартира студия, г. Новосибирск, ул. Кирова 25 (Сергиенко Нина)

Что такое квартира-студия в малогабаритном помещении? Это объединение нескольких маленьких комнат в единое пространство с помощью сноса межкомнатных перегородок, но при этом функции помещений остаются прежними. Превратить в квартиру-студию можно любое, даже совсем небольшое жилье, используя для этого определенные архитектурные приемы. Прежде всего, с помощью сноса внутренних перегородок (не несущих) следует избавиться от маленьких узких коридорчиков. При объединении гостиной и кухни стену сносят либо полностью, заменяя ее высокой барной стойкой или легкой стеклянной перегородкой, либо ограничиваются широкой аркой в стене. Прекрасным вариантом может стать и раздвижная перегородка, которая избавит от проникновения нежелательных запахов в комнату во время приготовления пищи.



В квартирах-студиях часто объединяют не только гостиную с кухней, но и гостиную со спальней. Разумеется, такой вариант подходит для холостяцкой квартиры либо для семьи из двух человек, не более. В таком интерьере визуально функциональные зоны разделяются с помощью приподнятого подиума, а также немного опущенного подвесного потолка. Используют также мобильные ширмы, легко перемещаемые ширмы-стеллажи на колесиках, занавеси или перегородки из матового стекла.

Открытое пространство – это основное достоинство квартиры-студии, но это и ее главный недостаток, ведь не каждый сможет постоянно находиться и жить в полностью открытом помещении. Поэтому с помощью небольших и легких перегородок дизайнеры «ломают» пространство, «искривляют» его, стараясь создать укромные уголки, где можно уединиться. Импровизированными перегородками, разделяющими пространство, могут стать "живые" ширмы из вьющихся растений или большой аквариум с рыбками. Отделка квартиры-студии - сложное занятие. Здесь очень важно не нарушить единое стилевое решение и создать уют не столько за счет мебели и аксессуаров, сколько за счет оригинальных архитектурных форм, зонирующих помещение.

Что такое квартира-студия? В наших домах чаще всего используют лишь отдельные элементы данного стиля, например, объединяют гостиную с прихожей и кухней, оставляя при этом спальную зону изолированной. Как правило, такое объединение вызвано необходимостью и желанием расширить небольшое пространство, а также тем, что кухни в наших квартирах очень часто превращаются в место для вечерних посиделок всей семьей. Так не лучше ли превратить маленькую кухню в удобную и просторную зону для общения?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое квартира-студия?