СНиП кровли и изоляционных материалов: документация и нормы при строительстве крыши

При постройке дома возведение крыши является одним из важнейших элементов, так как она защищает от внешнего воздействия природного характера и украшает здание. В отличие от профессионалов-строителей человеку, не занятому в этой отрасли, довольно трудно сориентироваться в способах конструкции кровли и выбрать нужный материал. Поэтому необходимо ориентироваться на СНиП кровли, нормативные документы по строительству. Они были приняты достаточно давно, порою устарели морально, однако, до сих пор функционируют.

Немного о терминологии

Крыша является верхней ограждающей конструкцией здания, а кровля - это покрытие крыши, которое предохраняет сооружение от атмосферных осадков. Наиболее распространены скатные крыши. Состоят они из скатов – наклонных плоскостей, основой которых, в свою очередь, служат обрешетка и стропила. Места пересечения скатов, которые образуют входящие углы, образуют ендовы и разжелобки. А края кровли, выступающие за наружные стены строения, носят название карнизных свесов. По скатам вода стекает к желобам, расположенным на стене. Затем она поступает в водоприемные воронки, из них попадает в водосточные трубы и в ливневую канализацию.

Установка воронки для отведения воды

Проектирование крыши необходимо вести в соответствии со СНиП кровли, 1976 г. Крыша является первичным объектом, а воронка по отношению к ней вторична. Но в то же время это необходимая часть кровли, и в проекте обязательно должно быть учтено то, как чугунная воронка будет вмонтирована в крышу.

Видео: Утепление балкона пенополистиролом




Существует сорок различных видов воронок, которые отличаются по материалам, из которых созданы, и назначению здания. Для них применяют термостойкие пластики и нержавеющую сталь. Основные их виды: с вертикальным и горизонтальным выпуском, с электроподогревом (что помогает избегать намерзания воды) и без него, для кровельных материалов битумных и мембранных.

Действующие сейчас СНиП кровлитребуют, чтобы вся система отвода с крыши воды была напорной. Это необходимо для того, чтобы она выдерживала давление воды. При высоте здания в семьдесят метров давление снизу составляет семь атмосфер. Для изготовления напорных труб используют сталь. Недавно появившиеся трубы из пластика еще не получили широкого распространения.

Видео: 7.43 "ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК ВЕРМИКУЛИТА" его НАЗНАЧЕНИЕ...

Зимой кровля поднимается и опускается летом. Чтобы обеспечить подвижность соединения ливневой трубы и хвостовика воронки, соблюдая при этом герметичность, придерживались требований, регламентируемых СНиП кровли, для чего кусок трубы, имеющей больший диаметр, приваривали к основной трубе. И в эту конструкцию вставлялся хвостовик воронки. Но со временем подобное соединение разрушалось и требовало ремонта.

В современных условиях применяют специальные переходы на сталь или раструбные трубы из пластика, которые являются компенсатором линейных удлинений.

Деформационные швы и гидроизоляция



Другая важная часть кровли – деформационный шов. Он призван уменьшать нагрузки на те элементы здания, которые подвержены деформации, и играет роль границы, которая делить здание на блоки, при этом обеспечивая упругость и стойкость всего строения.

В соответствии с принятым в 1987 году СНиП, гидроизоляция крыши осуществляется путем применения специальных материалов, таких как мастичный или рулонный водонепроницаемый ковер. Их используют для того, чтобы усилить в ендовах и на карнизах водоизоляционное покрытие. Оно необходимо и в местах, которые примыкают к стенам и иным конструктивным элементам.

К уже существующим нормативным документам: СНиП по проектированию кровли 1976 года и принятому в 1987 году документу о нормах и правилах, касающихся изоляционных и отделочных покрытий, разрабатываются рекомендации.

Для защиты кровли применяют пароизоляцию, теплоизоляцию и водоизоляционный ковер. Благодаря пароизоляции перекрывается металлический компенсатор в тех местах, где расположен деформационный шов, СНиП рекомендует перекрытие делать из битумно-полимерных материалов.

Придерживаясь нормативных правил строительства, можно справиться с возведением любого здания и правильно соорудить крышу, не пропустив ни одной важной детали.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » СНиП кровли и изоляционных материалов: документация и нормы при строительстве крыши