Установка откосов на пластиковые окна

Видео: Установка пластиковых откосов, 1

Установка откосов на пластиковые окна придает декоративный вид проему окна и усиливает эффект теплоизоляции. Кроме того, такие откосы получаются ровные, с гладкой поверхностью, которые легко моются, служат долго и не требуют дополнительного ухода, покраски. Проложенный внутри утеплитель хорошо защищает стены от промерзания.

Установка откосов на пластиковые окна производится быстро, но от человека требуется опыт, необходимые навыки и знания для выполнения этих работ. Для монтажа потребуется теплоизолирующий материал. Лучше всего для этого подойдет монтажная пена и еще необходимое оборудование: дрель, шуруповерт, пузырьковый уровень, саморезы, строительный нож, ножницы, силикон, рулетка, отвертка и пластик.

Отделка откосов окон придает квартире надежность, прочность и улучшает эстетический вид комнаты. Они безопасны для здоровья людей, так как не выделяют токсины, не впитывают в себя влагу, не разбухают, как дерево, и гармонируют с любой мебелью.

Видео: Как установить пластиковые откосы самому. Первый опыт.

Начинать работу нужно с подготовки балконных и оконных проемов. Заделать герметически все стыки между кирпичами или панелями, запенить тщательно под подоконником и все швы вокруг стеклопакетов при необходимости. Необходима сплошная прослойка из пены между кирпичами и откосами, чтобы потом в этих местах не скапливался конденсат и не заводился грибок.




Отделка пластиковых окон - работа, которую можно выполнить простой штукатуркой, или установить гипсокартон или пластиковые панели. Второй вариант более современный, практичный и удобный. Вся работа занимает пару часов, но дает отличный результат.

Сначала шурупами закрепляют деревянные рейки к стене по вертикали и по горизонтали и проверяют их по уровню. Потом укрепляют стартовый профиль П- образной формы по краю окна, аккуратно срезают в уголках, чтобы получить ровные стыки. Делают выемку в пенном шве и начинают устанавливать верхний откос.

Для этого надо измерить его длину со стороны окна и со стороны комнаты, потому что эти проемы несколько отличаются. Отрезать пластик, приложить его примерить, убедиться, что все по размерам подходит и установить его.

К деревянной рейке прикрепить F-образный профиль так, чтобы его желобок был напротив желобка П-образного профиля. Подготовленная панель вставляется в эти желобки внутрь, а между панелью и стеной прокладывают утеплитель. Это должен быть гидро-, тепло - и шумоизоляционный материал, такой как минеральная вата или монтажная пена.



Стену предварительно побрызгать водой, чтобы монтажная пена лучше примыкала к ней. А баллончик с пеной подогреть на батарее отопления. Затем по периметру откосов запенить, в местах соприкосновения панели с окнами, и прикрепить пластиковую панель. Между откосами и стеной пропенить горизонтальными полосами с несколько этапов, чтобы получилось аккуратно, и не возникала деформация откосов. Ведь монтажная пена расширяется, когда начинает застывать.

Установка откосов на пластиковые окна с боков делается аналогично. Отличие существует только в измерении размеров боковой панели. Нижний ее край удобнее отрезать под прямым углом, а верхний надо будет подгонять, чтобы он плотно примыкал к верхней панели.

В шве из пены вокруг стеклопакета делают выемку, глубина которой немного меньше толщины панели, чтобы было плотное примыкание. После установки панелей можно приклеить декоративные уголки и пройти все швы герметиком. Для этого воспользоваться силиконом белого цвета или космофеном. Дать хорошо высохнуть, после этого можно будет снять малярный скотч.

Установка откосов на пластиковые окна может осуществляться с помощью сендвич-панелей. Это более быстрый, но дорогой вариант установки. Преимущество сендвич-панелей перед пластиковыми панелями еще и в том, что внутри последних находится воздух, а в сендвич-панелях – экструдированный полистирол.
Сначала крепят пластиковый адаптер, потом нарезают по размерам панели, и затем по уровню устанавливают их в откосы. Под подоконником достаточно загипсовать, а все срезы закрыть декоративными уголками. Они гораздо надежнее и легче демонтируются при замене на новые, не царапаются, на них не видны незначительные механические повреждения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка откосов на пластиковые окна