Чем утеплить дом снаружи. Материалы для утепления

Даже в самом прочном современном коттедже, в строительство которого вложены немаленькие средства, не будет у хозяина желаемого комфорта, если при строительстве была проигнорирована качественная система теплоизоляции.

Этот вопрос актуален и в недорогом бюджетном строительстве, потому что правильно выполненная теплоизоляция стен дома позволит сэкономить расходы на его отопление в холодный период. Летом система будет препятствовать проникновению внутрь изнуряющей жары, а потребность в кондиционировании будет сведена к минимуму, что положительно отразится на энергетических затратах.

В связи с этим возникает вопрос – чем утеплить дом, какой материал для утепления считается наиболее эффективным?

Видео: Как и чем утеплить дом?Вредный утеплитель

Для изоляции стен сегодня выбирают три основных вида утеплителя:

1.Органические утеплители. В основе такого материала – соломит, камыш, отходы древесины, торф и другое натуральное сырье. Данные материалы отличаются невысокой влагостойкостью, еще одним недостатком органических утеплителей является их подверженность поражению грибком. Поэтому их используют только в помещениях, в которых не предвидится повышенная влажность. В эту же группу входят разные виды газонаполненных пластмасс, у которых, по сравнению с предыдущими органическими материалами, имеется ряд преимуществ. В первую очередь, они устойчивы к воздействиям влажной разрушающей среды. Во-вторых, они обладают высокими теплосберегающими показателями. При выборе способа, как утеплить стены, конечно, предпочтение лучше отдать пенополистиролу, пенопласту, пеноплексу и другим видам органических утеплителей. Однако и у них есть один недостаток – низкая степень огнестойкости, что позволяет их использовать только в среде с максимально допустимой температурой + 100 градусов Цельсия.




2.Неорганические утеплители. К этой группе относятся минераловатные материалы, пеностекло и ячеистые бетоны, стекловолокно и прочая неорганика. К преимуществам таких утеплителей относят их высокую паропропускную способность, устойчивость к воздействию высоких температур. Если, выбирая, чем утеплить дом, основной упор делают на повышенном водопоглощении материала, лучше остановиться на гидрофобизированных минеральных плитах. Их высокие характеристики в качестве поглотителей влаги позволяют широко применять материал для утепления фасадов с повышенной влажностью.

3.Смешанные утеплители. Такие материалы используются в строительстве реже по причине их высокой стоимости и большого удельного веса. К данной группе утеплителей относятся материалы, выполненные на основе асбеста, а также перлит, вермикулит, в основе которых находятся особенные горные породы.

Наряду с вопросом, чем утеплить дом, возникает другой – как это сделать. Как правило, теплоизоляцию монтируют снаружи сооружения, что позволяет сохранить внутренний объем помещения. Фасад при этом приобретает особенную ровность, что немаловажно для последующей финишной отделки. Теплоизоляция выполняет и защитную функцию, оберегая стены от негативных воздействий внешней среды.

Существуют случаи, когда архитектурные особенности здания не позволяют проложить теплоизоляцию с внешней стороны дома, поэтому ее выполняют изнутри.

Чем утеплить домс внутренней стороны?

Для этого широко используют экструдированный пенополистирол или минеральную вату – материалы, объединяющие высокие теплоизоляционные свойства, доступность и простоту монтажа, а также невысокую стоимость. При внутренней теплоизоляции учитывают такие важные особенности, как влажностный режим сооружения, необходимость укладки дополнительного слоя пароизоляции.



Наружное утепление стен производят тремя способами:

1. Вентилируемый фасад.

2. Оштукатуривание стен тонким слоем по утеплителю, прикрепленному к стене.

3. Утеплитель прокладывают в середину стены.

Видео: Утепление дома с фасадом из сайдинга (видеоинструкция)

Чаще всего используют первый или второй способ утепления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем утеплить дом снаружи. Материалы для утепления