Конструкция крыши

Видео: УСТРОЙСТВО КРЫШИ

Известно, что постепенно любой человек привыкает к окружающей обстановке и перестает замечать особенности внешнего мира. Это относится и к домам. Например, если жителя частного сектора спросить о том, какая конструкция крыши дома у его соседа, то ответить сможет далеко не каждый. Поэтому давайте рассмотрим основные существующие типы – это позволит по-новому взглянуть на окружающие постройки.

Крыша – всему голова

Возведение любой постройки начинается с фундамента. Любые огрехи – и не миновать трещин на стенах. Но не менее важна конструкция крыши, ведь именно эта часть защищает все строение от разрушения вследствие воздействия атмосферных осадков. Проезжая через деревни, можно увидеть множество брошенных домов: те, у которых кровля осталась, стоят целыми и невредимыми, но если местные жители успели ее демонтировать, то дом разрушается за несколько лет. Причем независимо от качества стен и фундамента.

Видео: Сам себе технадзор. Принимаем конструкцию крыши. Часть 2. Стропильная система. Виллози Хаус СИП дома

В современном строительстве конструкция крыши может быть различной – все зависит от предпочтений хозяина и некоторых особенностей конструкции. К примеру, никто не будет устраивать плоскую крышу на церковном здании. А двускатная будет нелепо выглядеть на большом современном доме. Важно понять, что нет плохих или хороших крыш (с точки зрения конструкции).




Разновидности

Видео: Конструкция крыши без стульев.

Двускатная конструкция крыши является одной из наиболее простых, поэтому ее можно встретить на многих домах. Она представляет собой две наклоненные плоскости, одной своей стороной опирающиеся на стены и сходящиеся в верхней части – своеобразный треугольник в сечении. Второе название – щипцовая.

Разновидностью двускатной конструкции является вальмовая. Благодаря тому, что с боков форма двух плоскостей трапециевидная, а с торцов – треугольная (количество скатов увеличено в два раза), она способна выдерживать более сильные ветры. К недостаткам можно отнести необходимость возведения довольно сложной конструкции стропил. Кроме того, свободного пространства под такой крышей меньше.

При необходимости защиты фронтонов на постройке может быть возведена полувальмовая разновидность двускатной крыши. На стыке первого и второго этажей (или чердачного помещения) монтируется трапециевидный выступ, прикрывающий как фронтоны, так и стены, а дальше – две сходящиеся плоскости. Данное решение характерно для домов небольшой площади.



Не менее интересна плоская крыша. Именно такую разновидность можно встретить на многоэтажных домах советских времен. В жилых частных постройках она используется редко, так как требует усиления всей стропильной системы и идеальной гидроизоляции. Отметим, что укладка мягкой кровли из раздельных составляющих (битумная черепица) на такую крышу не рекомендуется.

А вот если плоскость выполнить с уклоном в какую-либо сторону, то таким образом можно решить указанные проблемы. Соответственно, такая крыша называется односкатной (одна наклонная плоскость). Обычно она монтируется на гаражах, банях, хозяйственных постройках.

А вот конструкция мансардной крыши дает возможность в подкровельном пространстве устроить полноценное жилое помещение. Внешне данное решение представляет собой две плоскости ската, располагающиеся в верхней части крыши. Затем от их концов вниз до уровня стен продолжаются крутопадающие плоскости, формируя своеобразную замену стенам такого второго этажа. При возведении, учитывая высокую ветровую нагрузку, следует позаботиться о качественной стропильной системе. Кроме того, обязательно необходим тщательно выполненный монтаж слоев тепло- и гидроизоляции.

Видео: 4 й етап,каркасного будинку 'Сервус' Конструкція Даху

Существует много различных видов крыш, перед окончательным выбором в пользу той или иной нужно продумать назначение чердачного помещения, оценить будущий внешний вид дома, принять во внимание климатические особенности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конструкция крыши