Грунтовка под обои

Оклейка стен обоями начинается с подготовки поверхностей. Она включает следующие этапы: при необходимости (старые стены) выравнивание штукатурной смесью, зачистка ее от шероховатостей, грунтование, шпатлевание (если требуется с малярной сеткой для дополнительного армирования) в два слоя, зачистка шпатлевки наждачной бумагой (или алмазной сеточкой) после ее высыхания, нанесение грунтовки по шпатлевке (каждого слоя), разметка по отвесу или уровню для наклейки обоев, нарезка обоев с подбором рисунка.

Шпатлевание - необходимый этап при подготовке стен под оклейку обоями. За счет этого мы заделываем микротрещины, выравниваем поверхность, делаем ее гладкой. Шпатлевание выполняется в несколько слоев (зависит от состояния стен) с обязательной зачисткой и грунтованием каждого. Для зачистки используется наждачная бумага крупностью 80-120. Заканчивать процесс рекомендуется финишной шпатлевкой, дающей наилучший конечный результат. Шпаклевка стен под обои должна быть тем качественнее, чем тоньше обои.

В процессе подготовки мы дважды используем грунтовки – по штукатурке и по шпатлевке.

Грунтовки – это чуть окрашенные или прозрачные акриловые или водополимерные растворы для предварительной обработки подготавливаемых к дальнейшей отделке поверхностей. Они являются важнейшей составляющей технологического процесса создания новой поверхности или реставрации старой. В зависимости от основы грунтовки бывают:

- акриловыми, применяемыми для обработки почти любых поверхностей. Они удовлетворяют потребительские требования, не имеют токсического запаха, полное высыхание составляет два-пять часов. Используются как грунтовка под обои-

Видео: Грунтовка перед поклейкой обоев




- алкидными, чаще всего используемыми для нанесения на древесину. Благодаря им поверхность «вспучивается» и готова для отделочных работ. Высыхание - десять-пятнадцать часов-

- глифталевыми - для сухих помещений. Время высыхания - двадцать четыре часа. Применяется в большинстве случае лишь для поверхностного слоя металлов-

- фенольными - для первичного покрытия дерева и металла. Полное высыхание составляет десять–двенадцать часов.

Грунтовка под обои благодаря сцепляющим свойствам:

Видео: Стены подготовка, грунтовка, шпатлевка.mp4

  • предотвращает появление микротрещин на поверхности;
  • укрепляет основание;
  • скрепляет пористые поверхности и повышает их влагостойкость;
  • уменьшает водопоглощение стен (делает поверхность «смачиваемой»), подготавливаемых под оклейку обоями;
  • повышает адгезионные свойства (слипание при контакте различных по свойствам поверхностей);
  • биоцидная грунтовка под обои предупреждает появление грибка и плесени, устраняет отрицательные воздействия загрязнения поверхности.

Грунтование способствует равномерному нанесению клея и уменьшению его расхода.



Теоретически вполне можно обойтись без грунтовки под обои, но риск появления отслоений, шелушения, разводов возрастает в разы, так что пустячная денежная экономия не оправдывает себя. Применение грунтовки не нужно только в том случае, если для второго слоя используется не мелящаяся финишная шпатлевка. При работе на «проблемных поверхностях» грунтовка под обои строго обязательна. Также ее применение необходимо, если поверхность основания слишком или недостаточно пористая, загрязненная, пыльная, испачканная (используются старые стены без специальной подготовки).

Грунтовка под обои подбирается в зависимости от типа обоев. Например, бумажные и полимерные обои разнятся сцеплением с поверхностью стен и следует внимательного выбирать грунтовочный состав.

Подготовка потолков под окраску (наиболее распространенный вид отделки) более сложная и кропотливая, чем обработка стен под обои. Объясняется это тем, что краска не скрывает мелкие дефекты и изъяны, а наоборот «высвечивает» их. Рекомендуется после первого слоя шпатлевки (подешевле) нанести более качественную, проклеить «паутинкой» (для предотвращения появления микротрещин из-за влажности, перепадов температуры) и еще 2 слоя шпатлевки.

Максимально внимательно надо отнестись к нанесению, зачистке и грунтованию завершающего слоя, выполняемого высококачественной финишной шпатлевкой. Грунтовка для потолка используется такая же, как и для стен.

Видео: Готовим стены: удаление обоев, грунтовка, штукатурка, шпатлевка

При подготовке потолка желательно применить направленный свет вдоль обрабатываемого участка. Для этого используется небольшой прожектор или обычная «переноска». Направленный свет своевременно выявит возможные дефекты, убережет от недоделок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грунтовка под обои