Рулонная гидроизоляция и ее применение

Рулонная гидроизоляция является материалом, позволяющим сохранить тепло и защитить помещение от негативного влияния условий внешней среды. Она устойчива к коррозии, солям, а также толерантна к перепадам температур.

Виды рулонной гидроизоляции и требования к ним

Рынок строительных материалов предоставляет рулонную гидроизоляцию двух вариантов: механически фиксируемую и наплавляемую. Основа нижней части первой – это мелкозернистый песок, а наплавляемые рулонные материалы содержат слой пленки, легко плавящейся при разогреве. Рулонная гидроизоляция широко используется при устройстве кровель. Качество кровельного покрытия определяется устойчивостью к агрессивной среде при наличии в воде солей, вызывающих коррозию. Оно должно обладать влагонепроницаемостью и не портиться при перепадах температуры. Важное требование к материалам – это их гибкость, потому что изолировать приходится выступающие детали.

Видео: Недостатки рулонной гидроизоляции (водяной пузырь)

Рулонная гидроизоляция на основе битумно-полимерного материала




Ее чаще всего используют при создании плоских крыш. Такая кровельная гидроизоляция состоит из нескольких битумных слоев, которые наносятся на основу, в качестве чего выступает стеклоткань, полиэфирное полотно или стеклохолст. Верхняя поверхность покрыта гранулятом – песком или сланцевой крошкой. Для установки гидроизоляции на кровлю используются газовые горелки, но часто применяют самоклеющиеся битумные и полимерные материалы. Каркасную основу рулонного материала составляет полиэстер, выполненный из произвольно ориентированных волокон, имеющий значительное удлинение при разрыве, что придает ему надежность и долговечность, позволяя его использовать на объектах повышенной сложности.

Рулонная гидроизоляция на основе стеклоткани

Она состоит из стеклянных нитей и считается вариантом более экономичным. Стеклоткань для производства может быть каркасной и гладкой. Материал транспортируют и хранят в горизонтальном положении сложенным в несколько слоев, что вызывает трещины на углах рулонов и деформирует их. Невысокое качество такого покрытия при низких температурах приводит к отслоению битума от поверхности стеклоткани. Лучшей считается рулонная гидроизоляция на каркасной стеклоткани, которая производится из плоских деталей из стекла, переплетенных стеклянными нитями. Это защищает ее от деформации.

Видео: Гидроизоляция погреба



Рулонные материалы

Гидроизоляцию рулонного типа в наше время выполняют, используя разные средства. Рубероид является битумным материалом на основе картона, он получил широкое распространение. Его преимущества - простота укладки, но недостатком является то, что картону свойственно со временем разлагаться, что ограничивает его применение. Гидроизол - более современный материал такого же типа, срок его службы достигает 10 лет, так как в нем содержится окисленный битум и асбестовый картон. Однако его механическая прочность низкая, что является основным недостатком такого материала.

Рулонная гидроизоляция, выполненная с помощью новейших технологий, позволяет добиться устойчивой защиты от проникновения влаги на разных строительных участках. Ее используют и в работах по созданию кровли, и для изоляции стен, и для монтажа дорожных покрытий. Рулонная гидроизоляция фундамента построек различного назначения – необходимый этап строительства, в том числе при устройстве сооружений с высокими требованиями к свойствам материалов для гидроизоляции.

При выполнении работ по гидроизоляции качество материала играет важную роль. Большое значение имеет также опыт и знания мастеров, способных выполнить эту работу, гарантируя долговременный результат надежной службы оборудованной рулонной гидроизоляции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рулонная гидроизоляция и ее применение