Ветхое жилье уродует город

Видео: 06.04.16 Снос ветхого жилья г.Астана Студия Акима- Студия Коркем

Что такое ветхое жилье? К сожалению, в законодательстве Российской Федерации это понятие не раскрывается, хотя оно фигурирует в названиях как федеральных, так и местных программ. В методическом пособии, утвержденном Госстроем Российской Федерации МКД 2-04.2004, разъясняются требования к содержанию жилого многоквартирного дома, в том числе упоминается общее имущество, такое, как коммуникации, оборудование и помещения, в которых они находятся.

ветхое жильеОписывается порядок проведения текущих ремонтов в целях соблюдения безопасности граждан и их имущества. Официально данный документ не публиковался, так как предназначен он для организаций, имеющих свой жилищный фонд, органов местного самоуправления, а также различных управляющих и обслуживающих жилищный фонд компаний по запросам потребителей.

Видео: В Архангельске прошло собрание жителей ветхого и аварийного жилья

Методическое пособие определяет состояние конструкции дома в целом:

  • процент износа каменных зданий – выше 70 %;
  • процент износа деревянных домов и мансард из материала местного происхождения - выше 65%;
  • главные несущие конструкции, сохраняющие свою прочность, но эксплуатационные требования которых перестают удовлетворять необходимым требованиям.

Ветхое жилье, фигурирующее в методическом пособии как аварийное, считается таковым при условии, что более пятидесяти процентов жилых помещений и несущих конструкций несут угрозу для жизни и здоровья жильцов.




ветхое и аварийное жильеПоскольку ветхое и аварийное жилье не только является угрозой для проживающих в нем людей, но и уродует облик города, расселение жильцов из таких строений – главная задача жилищной реформы. Ремонт в таких домах десятилетиями не проводится. Согласно правилам содержания жилищного фонда каждый собственник в многоквартирном доме обязан делать взнос на капитальный ремонт и содержание жилья пропорционально площади, которую он занимает.

Зачастую денежные средства от собственников, предназначенные на ремонт, идут в счет содержания жилья (работа уборщиц, дворников, слесарей, управляющих и т.д.), а сам ремонт в список приоритетных задач не ставится. Если домом управляет коммерческая организация, то основной целью такой деятельности является получение прибыли, и деньги, предназначенные на ремонт, идут на другие цели. Таким образом, ветхое жилье становится «занозой» жилищно-коммунальных хозяйств, над которыми, в свою очередь, не ведется должный контроль.



Согласно Указу Президента был принят в 2010 году закон о расселении из ветхого жилья. На его основании была разработана программа "Ветхое жилье" (в отдельно взятых регионах). Но поскольку в законе нет четкой формулировки о том, что такое ветхое жилье, на практике не все так просто. Чтобы стать участником программы, дому необходимо получил статус ветхого и аварийного жилья, а если нет критериев, то как добиться сноса дома, отслужившего свой срок?

Видео: Ветхое новое жильё г. Усть-Кут

программа ветхое жильеКонечно, есть порядок расселения из ветхого жилья, требующий предоставления соответствующих документов, на основании которых жилью присваивается статус. А если очевидно, что дом аварийный и несет угрозу жизни и здоровью, а комиссия по каким-либо причинам не хочет это признать, то тогда - прямая дорога в суд. Для суда необходимо указать все обстоятельства дела, и, как показывает практика, в большинстве случаев суд оказывается на стороне заявителей. В случае признания судом дома аварийным, его должны снести, а жильцам взамен непригодного для проживания обязаны предоставить в соответствии с нормами законодательства новое жилье.

Надо понимать, что финансирование программы по переселению из аварийного и ветхого жилья ведется за счет инвесторов и бюджетных средств регионов. Ситуация на местах с финансовой точки зрения абсолютно различна, поэтому процент расселения по стране распределен неравномерно. Зачастую некоторые районы, даже приняв программу переселения, не выполняют своих обязательств, ссылаясь на отсутствие денежных средств. Количество ветхого жилья только растет, в первую очередь за счет зданий военного и послевоенного строительства, в которых ремонт не проводился продолжительное время. Поэтому в данный момент приоритетным направлением политики является капитальный ремонт и ликвидация аварийного и ветхого жилья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ветхое жилье уродует город