Регулировка пластиковых окон – это просто!

Зачем нужна регулировка пластиковых окон? Любой заказчик хочет, чтобы после завершения монтирования пластиковых окон они функционировали без всяких проблем. Однако нередко случается, что во время эксплуатации их грамотная настройка сбивается. В большинстве таких случаев вам поможет регулировка пластиковых окон своими руками.

Видео: Регулировка пластиковых окон

Любой производитель пластиковых окон не рекомендует проводить их регулировку самостоятельно. Такая работа, вместе с заменой фурнитуры и их установкой должна проводиться только профессиональными работниками. Но некоторые особенности настройки пластиковых окон должны знать все их владельцы.

Регулировка пластиковых окон, или, вернее, их фурнитуры, проводится в таких случаях:Регулировка пластиковых окон

Видео: Что делать, если ПЛАСТИКОВОЕ ОКНО НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ ЗАКЛИНИЛО? Регулировка металопластиковых окон

  • Створка окна провисает, в результате чего во время её открывания и закрывания она цепляется за детали фурнитуры или саму раму. Причина этого кроется в смещении оконной створки в вертикальном направлении.
  • Иногда средняя часть створки окна цепляется за раму. Такая поломка случается в результате её смещения по горизонтали.
  • Недостаточно хорошее прилегание окна к раме, в результате чего из окна может сквозить.
  • Существуют проблемы с вращением ручки окна.



Для выполнения любой операции, связанной с регулировкой пластиковых окон, необходим шестигранный 4 мм ключ.

Видео: Регулировка пластиковых окон

За настройку оконной створки по вертикали отвечает её нижняя петля фурнитуры. С её помощью можно отрегулировать перемещение створки вниз и вверх относительно самой рамы, и перемещение нижней половины створки в стороны. Для того чтобы точно настроить нижнюю часть створки, нужно повернуть нижний оконный винт, который располагается на самой раме. А для настройки створки окна в вертикальной плоскости нужно крутить винт, который расположен на самой створке.

Регулировка пластиковых окон своими рукамиЗа настройку створки окна по горизонтали отвечает верхняя петля фурнитуры. Эта петля регулирует сдвиг в стороны верхней части створки относительно рамы. Такую настройку можно проводить исключительно при открытых окнах. Винт, с помощью которого проводится такая регулировка, вращается с помощью шестигранного ключа. Правильное положение створки проверяется с помощью закрывания окна.



За плотное прижимание створки окна к его раме отвечают специальные детали фурнитуры – эксцентрики. Такие детали расположены вдоль всего его периметра. Для усиления прилегания створки окна к раме эксцентрики поворачиваются по часовой стрелке, а для ослабления прилегания – против часовой стрелки.

Регулировка пластиковых окон инструкцияРучку пластикового окна, которая разболталась, можно закрепить путём затягивания болтов, при помощи которых она держится. А в случае, когда ручка пластикового окна сложно поворачивается, нужно смазать машинным маслом все её подвижные детали.

Таким образом, регулировка пластиковых окон – процесс, который не требует наличия каких-либо специальных навыков и является вовсе не сложным. Однако нужно очень осторожно проводить такую работу, как регулировка пластиковых окон – инструкция к ним не содержит никаких совет для этого. Поэтому в случае выведения из строя окон или их отдельной части при регулировке гарантия на них автоматически аннулируется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Регулировка пластиковых окон – это просто!