Как самостоятельно установить наличники на двери

Межкомнатные двери – важный элемент интерьера. От того, насколько они соответствуют остальному убранству, зависит успех всего ремонта. Как говорил один литературный персонаж, «не тот колор – и проиграл!»

Наличники на двери

Вовсе не обязательно, чтобы двери были дорогими, иногда девизом дизайнерской идеи является изысканная и лаконичная простота. Главное другое – чтобы они гармонировали с обстановкой и, конечно же, работали исправно – не затирали, не скрипели, легко открывались и закрывались.

Но вот уже и ремонт позади, двери закреплены в своих коробках, отрегулированы, и петли смазаны. Для завершения работы остается поставить все точки над «i» и черточки над «t». В роли таковых выступают плинтуса и наличники на двери.

И то, и другое, на первый взгляд – малозначительный элемент, но как полу, так и двери требуется обрамление, подчеркивающее их красоту. Плинтуса подбирают под напольное покрытие, а наличники? Правильно, лучше всего, чтобы гармонировало все, особенно если и пол, и двери деревянные. Тогда комната преобразится, она станет элегантнее, уютнее, и улыбнется своим обитателям.

Видео: Установка дверных наличников




Установка наличников межкомнатных дверей

Итак, наличники на двери куплены, их оттенок не вызывает сомнений в правильности выбора, все просто замечательно. Они настолько красивы, что страшно их испортить. Может быть, вызвать мастера? А что, мужчины в доме нет? Или, может быть, он ничего не умеет? Любой нормальный мужик на такие вопросы обидится и возьмет в руки инструмент. Тем более, что он достаточно простой.

Установка наличников межкомнатных дверей может производиться четырьмя основными способами. Самый распространенный из них – на гвозди. Их выбору следует уделить внимание, это финишный крепеж, так что шляпка должна быть небольшой, а длина – примерно 4 см. Лучше всего засверлить дырочки в тех местах, где будут места крепления, с шагом сантиметров в двадцать, тогда по наличнику не пойдут трещины, особенно если они деревянные. Чаще не нужно, но и реже не стоит, важно, чтобы прилегание было плотным.

Абсолютно аналогично крепятся наличники на двери с помощью шурупов-саморезов, только желательно пройтись тонким буром в тех местах, где они войдут в коробку, и слегка рассверлить наружную часть поверхности, чтобы запотаить, на этот раз сверлом с диаметром головки крепежа.



Наличники для дверей

Если двери недорогие и облицованы ламинированной ДВП, то и плинтуса не очень массивные. Их можно просто приклеить на жидкие гвозди, но держаться они будут только в том случае, если основание надежное и гладкое. Нанеся тонкие полоски на изнанку наличников, нужно дать немного подсохнуть клею, затем на секунду приложить к стене и снова дать постоять, а после этого крепить наличники на двери можно уже окончательно.

А еще есть изделия из популярных сегодня материалов, сделанные по современным технологиям. Такие наличники для дверей снабжены защелками, крепить их одно удовольствие, чего не скажешь о возможном демонтаже. Они обычно сделаны или из МДФ или пластмассы, материалов, не очень стойких к изгибам.

Теперь о главном - как сделать крепления незаметными. За исключением защелок, крепеж наличников выходит на лицевую сторону. Для его маскировки применяются специальные карандаши под цвет фактуры или замазка, которую при необходимости можно применить, заделывая щели на углах.

Видео: Как установить наличники на двери самому

И последний совет, возможно, излишний. Перед тем как резать наличник, стоит померить, пусть и не семь раз, но и не один, для уверенности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как самостоятельно установить наличники на двери