Регулировка окон ПВХ своими силами

Видео: Регулировка окон и дверей ПВХ своими руками

Пластиковые окна в наше время стали очень популярными, благодаря красивому дизайну, замечательным свойствам и легкости в эксплуатации. Причем они могут служить достаточно долго. Однако время от времени требуется регулировка окон ПВХ. Это позволит им работать долго и качественно. Главным преимуществом представленных изделий является то, что можно сделать их настройку самостоятельно, не вызывая мастера.

Видео: Регулировка металлопластиковых окон и дверей своими руками

регулировка окон пвхДля проведения процедуры понадобится шестигранник, который поставляется в комплекте с изделием, крестовая и плоская отвертки и плоскогубцы. Существуют определенные неисправности, при которых регулировка окон ПВХ просто обязательна: поломка какого-либо элемента фурнитуры, неисправная работа створки (плохое прилегание, задевание элементов рамы), износ запорных планок, тугое движение ручки.

Нужно отметить, что настроить правильную работу механизма можно самому или при помощи специалиста. Однако регулировка окон ПВХ самостоятельно делается очень просто. Например, створка, которую имеет практически каждое изделие, отлаживается при помощи шестигранного ключа. Если она во время закрывания задевает нижнюю часть рамы, то необходимо ее открыть, повернуть винт, который находится в торце рядом с верхней петлей, на несколько миллиметров по часовой стрелке. Сильно вертеть ключом не надо. Если нужно произвести настройку створки по вертикали, то желательно ее закрыть, с нижней петли снять защитный колпачок, вставить в нее шестигранник и провернуть его по часовой стрелке на несколько миллиметров. После всех проведенных операций проверьте, насколько свободно ходит открывающаяся рама, и при необходимости проведите операции повторно.

Видео: Регулировка окон ПВХ своими руками видео




регулировка фурнитуры пвх оконДалее регулировка окон ПВХ предусматривает осмотр и замену запорных планок. Делается это просто: нужно открыть окно, с регулировочных болтов на верхней и нижней петлях снять резиновые заглушки, после чего первые ослабить. Теперь нужно с помощью регулировочного винта откорректировать положение створки сначала по горизонтали, а только потом вертикали.

Если открывающийся элемент прилегает неплотно к раме, то регулировка окон ПВХ производится так: на боковом торце створки находятся эксцентрики, позволяющие отрегулировать плотность прижима. Вращать их нужно при помощи шестигранника.



регулировка окон пвх самостоятельноРегулировка фурнитуры ПВХ-окон может быть произведена как при помощи шестигранника, так и с использованием других отверток. Если по каким-либо причинам случилось заклинивание ручки, и створку нельзя закрыть, то придется прибегнуть к разборке деталей. Для этого нужно снять крышку, защищающую механизм ручки, и нажать на блокиратор, который сработал в неподходящее время. Если же она не поворачивается, то нужно либо сместить створку ближе к ответной части блокиратора, либо вставить тонкую металлическую пластинку между ним и рамой. При тугом повороте фурнитуру нужно смазать машинным маслом. При поломке деталей их лучше полностью заменить новыми.

Для того чтобы окно работало долго, нужно периодически осматривать все его механизмы, проводить регулярную чистку от грязи и пыли, а также смазывать все узлы машинным маслом.

Если проблема более серьезная, и вы не можете справиться с ней самостоятельно, придется вызвать мастера-наладчика. В противном случае вы рискуете сломать окно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Регулировка окон ПВХ своими силами