Как сверлить кафельную плитку, чтобы не пришлось покупать новую

Видео: Установка розеток в кафель. Электромонтаж под плиткой в Киеве

Каждый уважающий себя мужчина хотя бы раз в жизни делает ремонт в своей квартире, сам или при помощи специалистов. Одним из самых сложных помещений при переделке становится ванная комната, и не только потому, что это связано с сантехническими работами. Санузел предпочтительнее облицовывать керамической плиткой, а это серьезная профессиональная задача,как сверлить кафельную плитку и если хозяин квартиры берется за нее сам, то честь ему и хвала. В помощь мастеру предлагаются советы специалистов, как сверлить кафельную плитку, чтобы не поколоть и не испортить ее.

Видео: Лучший вариант укладки кафеля (новая технология)

Прежде всего, определимся, какие отверстия сверлятся до укладывания ее на стену, а какие - после. В большинстве современных ванных комнат есть розетки для подключения фена или электробритвы- кроме того, необходимы вырезы под смесители над ванной и умывальником. Все эти отверстия должны быть проделаны в плитке до ее укладывания на стену. Непосредственно в стене через плитку сверлится подготовка под крепеж зеркала, шкафчиков, полочек, вешалок и т.п.




Перед тем, как начать практиковаться, как сверлить кафельную плитку, нужно иметь под рукой все необходимые инструменты и приспособления:

Видео: Как сделать большое отверстие в плитке. Просто, быстро, дешево!

  • Карандаш (или маркер) и рулетка для разметки.
  • Дрель-шуруповерт.
  • Набор победитовых или алмазных коронок для сверления по плитке.как просверлить кафельную плитку
  • Сверло или перо по плитке (8-10 мм).
  • Сверло по бетону для сверления отверстий непосредственно в стене (6 мм).
  • Ровный кусок фанеры большего, чем плитка размера, чтобы подкладывать его под плитку во время сверления.
  • Бутылка с водой.

Отверстия под розетки и выходы кранов делаются непосредственно в процессе облицовки. Дойдя до места, где должна стоять плитка с отверстием, делаем разметку: от соседней левой и нижней плиток отмеряем расстояние до центра подрозетника, например, и отмечаем его на плитке, уже уложенной на кусок фанеры. Важно! Лист фанеры (толщиной не меньше 10 мм) должен быть ровным и лежать на ровной поверхности – тогда плитка не расколется. На отметку можно наклеить кусочек бумажного скотча, чтобы исключить скольжение инструмента. Как сверлить? Кафельную плитку крепко прижимаем левой рукой- в правой руке шуруповерт с пером по плитке, при помощи которого просверливаем отверстие в центре нашей метки. Затем, не сдвигая плитку с места, меняем перо в шуруповерте на насадку с коронкой, ставим ее в проделанное отверстие и вырезаем отверстие уже нужного нам размера. Примеряем плитку к отверстию в стене и устанавливаем ее, если они совпадают. Инструмент для сверления должен быть достаточно мощный, но включать большую скорость не рекомендуется – есть риск расколоть плитку и испортить коронки. Время от времени поливаем место резки водой из бутылки, так ваши коронки дольше прослужат и не сотрутся. Как сверлить кафельную плитку, научились.



К вопросу, как просверлить кафельную плитку на стене, добавляется один нюанс. Сделав по описанной технологии отверстие в плитке, вы должны углубиться в стену. В этот момент не забудьте поменять сверло (или перо) по плитке на сверло по бетону.чем резать кафельную плитку

И несколько слов о том, чем резать кафельную плитку. В домашних условиях часто используют стеклорез или «болгарку». Стеклорез не всякую плитку осилит, от «болгарки» очень много шума и пыли, да и небезопасно с ней работать. Лучшим вариантом для домашнего ремонта является ручной плиткорез. Богатый выбор различных марок этого инструмента представлен в строительных интернет-магазинах- нужно только выбрать тот, который подойдет вам по цене и техническим характеристикам. А научиться обращаться с ним несложно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сверлить кафельную плитку, чтобы не пришлось покупать новую