Определяем, сколько весит куб бетона

Видео: Сколько весит куб бетона

На многочисленных форумах, посвященных ремонту и строительству, с удивительным постоянством возникают новые ветки, в которых рассматривается вопрос о том, сколько весит куб бетона. Хотя часто вместо дельного ответа, человека, интересующегося этим, мягко высмеивают или переводят все в шутку. сколько весит куб бетонаДействительно, строительный бетон – это не тот материал, который измеряют в килограммах. Как правило, в данном случае единицей измерения служит мера объема – кубический метр.

В каком же случае возникает необходимо определить, сколько весит куб бетона? Прежде всего, этот вопрос интересует того, кому приходится выполнять некоторый объем работ с этим материалом вручную – замешивать в корыте или носить раствор в ведрах, так как использовать бетономешалку невозможно. Например, если требуется залить какую-либо форму, а оборудование в месте проведения работ негде разместить (подвал дома с люком, выходящим в помещение). В этом случае вопрос о том, сколько весит куб бетона, далеко не праздный.

Различия материала

продажа товарного бетонаК сожалению, точно ответить на простой вопрос и назвать цифру не получится, так как бетон бывает разным. Он различается по классам, учитывающим ряд факторов – состав, прочность, подвижность (текучесть) и пр.




Бетоном называют строительный материал, получаемый путем смешивания в определенной пропорции щебня (дробленые горные породы), цемента, воды и песка. Также иногда в смесь добавляют другие компоненты, например, пластификаторы. Чтобы ответить, сколько весит куб бетона, нужно знать соотношение всех составляющих.

В зависимости от этого показателя различают пять марок смеси (иногда три):

- классический или тяжелый бетон. В них преобладает щебень, а цементно-песчаный заполнитель служит лишь для начальной связки каменных зерен между собой. Стандартный состав такой смеси включает в себя 250 кг цемента марки 400- 0,7 тонн промытого песка- около 160 литров воды и 1,2 тонн щебня. Допускается изменение пропорций, что позволяет получать более пластичный (но менее прочный) или еще более густой бетон. строительный бетонВ целом, вес куба такой смеси составляет немногим более двух тонн-

- сверхтяжелая марка получается путем добавления дополнительные включения – барита, металлических вкраплений и пр. С такими смесями сложнее работать, поэтому их основное применение – военные сооружения и атомные электростанции. Вес куба составляет от 2,5 тонны-



- облегченный. От тяжелого отличается незначительно. Получают путем уменьшения количества тяжелых фракций. Вес колеблется от 1,8 до 2,2 тонн-

Видео: сколько стоит залить куб фундамента

- легкий. Один из популярных в настоящее время. Так, пенобетон – это одна из разновидностей. Уменьшение веса (1,8 тонн – предел) обусловлено тем фактом, что в состав смеси добавляют пористые компоненты или пенообразующие вещества-

- сверхлегкий. Масса такой смеси редко превышает 500 кг. Столь значительное снижение удалось получить благодаря большому количеству пузырьков воздуха, заключенных в массе материала. Обладает высокими теплоизоляционными свойствами.

Тем не менее, продажа товарного бетона чаще всего предполагает классический состав смеси. Так, если заказывать машины, а не мешать компоненты самостоятельно, то масса смеси составит от 2,2 до 2,5 тонн в кубическом метре.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Определяем, сколько весит куб бетона