Как выровнять стены в квартире своими руками

Видео: Штукатурка стен своими руками, выравнивание стены.

Самый непревзойденный дизайн квартиры может оказаться испорченным, если на стенах будут присутствовать какие-то шероховатости, привлекающие к себе внимание как всех домашних, так и гостей. В таком случае перед хозяином встает множество вопросов. Один из которых: "Как выровнять стены в квартире?" Для этого требуется выбрать какой-нибудь способ из целого ряда доступных.

Видео: Выравнивание стен

Как выровнять стены в квартире: выбираем способ

Как выровнять стены в квартиреЗдесь можно предложить два варианта: воспользоваться сухими строительными смесями либо использовать гипсокартон. От выбранного способа будет зависеть дальнейший метод отделки ровных гладких поверхностей. Если ваш выбор остановится на гипсокартоне, то подобное покрытие можно будет шпаклевать, красить или оклеить понравившимися обоями. Такая поверхность оказывается непригодной для наклеивания плитки, так как гипсокартон обладает слишком гладкой и ровной поверхностью, совершенно не подходящей для подобных целей.

Видео: Выравнивание стен в квартире своими руками без маячков




Выравнивание стен под обоиГоворя о том, как выровнять стены в квартире, следует отметить, что большинство людей предпочитают сухие смеси. Уместно использовать гипсовые или цементно-песчаные штукатурки. На такое покрытие плитка приклеивается намного легче, так как оно обладает лучшей сцепляемостью. Для оклейки обоями или окрашивания такие стены тоже отлично подходят.

Если говорить о том, как выровнять стены в квартире, то следует рассмотреть этапы работы, которые зависят от выбранного способа. Сначала проводится подготовка. Для этого поверхность следует очистить от старых обоев, плитки, ненадежной штукатурки, а также облупившейся краски посредством шпателя, стамески и молотка. Все работы важно проводить максимально аккуратно, так как под слоем штукатурки может скрываться проводка, спрятанная недостаточно глубоко. Следует обесточить квартиру на время, чтобы обезопасить себя. До выравнивания стен необходимо произвести все работы с электропроводкой и освещением.

Выравнивание стен под обои при помощи сухих смесей



После очистки необходимо обработать поверхность специальной грунтовкой, что позволит повысить адгезию. Производить выравнивание следует правильно, установив предварительно специальные маяки в виде элементов из гибкого алюминия, закрепляемые на обрабатываемую поверхность, что позволяет задать уровень всех замеров. Далее можно наносить на стены выравнивающую смесь, состоящую из гипса или ротбанта. Штукатурную смесь необходимо готовить в полном соответствии с инструкцией. Нанесение штукатурки должно быть максимально аккуратным, последовательным. Шпаклевка производится только после того, как высохнет вся штукатурка. После высыхания финишного слоя необходимо произвести его шлифовку посредством наждачной бумаги.

Выравнивание стен гипсокартоном своими рукамиВыравнивание стен гипсокартоном своими руками не представляет большой сложности. В качестве маяка в данном случае послужит алюминиевый профиль, прикрепленный к стене. К нему крепятся листы гипсокартона. До закрепления листов необходимо заполнить пустоты теплоизоляционными материалами.

Вы видите, что в решении вопроса "как выровнять стены в квартире", нет особой сложности, важно определиться с тем, какой вид они будут иметь в финале.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выровнять стены в квартире своими руками