Как правильно клеить обои в углах – техника наклеивания

Видео: Как наклеить обои на кривые ( не в уровне) углы

Вы купили новую квартиру или решили обновить ремонт в старой? Можно нанять бригаду ремонтных рабочих, которые выполнят все ваши пожелания, а можно сэкономить и часть работ взять на себя. Например, поклейку обоев. Но прежде чем приступить непосредственно к делу, нужно узнать, как подготовить стены, какой запасти инвентарь, как правильно клеить обои в углах и на ровных поверхностях.

Видео: как клеить обои

как правильно клеить обои в углах

Конечно же, самое главное — это обои. Покупать их нужно с небольшим запасом. Особенно важно это учитывать, если вы выбрали полотно с крупным рисунком. Для соблюдения раппорта иногда приходится отрезать довольно большие куски. В магазине проверьте целостность рулонов и сравните маркировку на этикетках: обои должны быть из одной партии, иначе их цвет может различаться.

От вида обоев зависит выбор клея. Он существует для бумажных, виниловых, флизелиновых обоев, бывает и универсальный вариант. Он пригодится в том случае, если вы решите скомбинировать различные по плотности рулоны.




Еще нужно запастись ведром для разведения клея, широкими и узкими кистями, валиком, тряпками, резиновым и обычным шпателем, ножницами и канцелярским ножом, рулеткой, линейкой, карандашом.

можно ли клеить обои на обои

Некоторые люди задаются следующим вопросом: «Можно ли клеить обои на обои старые?» Так делать можно, но не нужно. Во-первых, вы не сможете проверить стены на отсутствие плесени и грибка. Во-вторых, правильно клеить обои, скорее всего, не получится. Когда клеящий состав пропитает и увлажнит старое покрытие, оно может местами отойти, и в результате на обоях появятся неопрятные пузыри. Не пытайтесь оторвать старые полосы «насухую», сначала опрыскайте стены теплой водой из пульверизатора, подождите минут десять, а затем, помогая себе шпателем, удалите обои от пола к потолку.



Если вы приобрели новостройку, и у вас в квартире простые бетонные стены, сначала их нужно прошпаклевать и прогрунтовать. В крайнем случае — покрыть краской.

Теперь нужно нарезать обои на полосы, не забывая совмещать рисунок. На упаковке с клеем вы найдете рекомендации по оклейке. Не бойтесь приступать к делу, так как правильно клеить обои в углах и на ровных стенах — задача не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. Важно только, чтобы первая полоса легла строго вертикально. Для этого нужно кинуть от потолка почти до самого пола отвес (грузик на длинной нитке или веревке), аккуратно прижать его к стене и карандашом сделать отметки. Нет необходимости чертить непрерывную линию, нарисуйте черточки на расстоянии примерно тридцати сантиметров друг от друга. Край полосы совмещаем с меткой и приклеиваем. Остальные полосы лягут встык.

правильно клеить обои

Редкий дом может похвастаться абсолютно ровными стенами с углами в 90 градусов, поэтому возникает вопрос: «Как правильно клеить обои в углах?» Если совмещать две полосы, то они могут разойтись, и останется голый кусок стены. А если попытаться загнуть целый отрез обоев, может возникнуть некрасивая складка или пузырь. Тогда, как правильно клеить обои? В углах нужно делать нахлест. Для этого измеряем расстояние от края уже наклеенной полосы до угла и прибавляем один-два сантиметра на загиб. Берем сухую полосу и разрезаем ее вдоль, чтобы ширина одной части была равна полученному значению. Приклеиваем эту часть, тщательно проглаживая угол тряпкой. Если обои слишком сильно морщинятся, воспользуемся канцелярским ножом и сделаем разрезы. Теперь загнутую часть хорошенько промазываем клеем и накладываем сверху вторую часть полосы так, чтобы кромка проходила строго вертикально. Удаляем излишки клея. Теперь вы знаете, как правильно клеить обои в углах, проделайте это и в остальных частях комнаты. И не забывайте, что при поклейке обоев недопустим сквозняк, иначе полосы могут просто отвалиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно клеить обои в углах – техника наклеивания