Рассмотрим, что лучше: паркетная доска или ламинат

Видео: Паркетная доска или ламинат - проверка на твёрдость. Что лучше купить ламинат или паркет ?

Планируя ремонт в квартире, многие сталкиваются с трудностями, связанными с выбором отделочных материалов. В этой статье мы попробуем разобраться, что лучше: паркетная доска или ламинат. Для начала необходимо изучить все плюсы и минусы интересующих нас напольных покрытий, а также их качественные показатели и выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Ламинат – паркетная доска. Сравнение.

что лучше паркетная доска или ламинат

Прочность материала

Как вы думаете, в этом плане что лучше: паркетная доска или ламинат? Ответ на этот вопрос однозначный. Несомненно, ламинат. В его основе лежит высокопрочная ДВП, которая не коробится, не гнется, не теряет форму и не проседает. Благодаря этим показателям, напольное покрытие имеет довольно длительный срок эксплуатации (около десяти лет), при этом стыки панелей не расходятся, и материал надолго сохраняет первоначальный вид. Паркетная доска в этом плане более прихотлива. Дерево плохо переносит высокие нагрузки, оно может поцарапаться или повредиться под действием тяжелых предметов и даже острых каблуков. При большой влажности этот материал может даже покоробиться. Однако несмотря на небольшой гарантийный срок эксплуатации, при бережном уходе и реставрации паркет способен сохранять свою привлекательность около 20 лет.

Видео: «В ритме жизни» - «Паркетная доска или ламинат: сравнительный обзор напольных покрытий




Экологичность

Паркетная доска целиком состоит из дерева. Ламинат не содержит природного материала. Он лишь имитирует его расцветку и рисунок. Поэтому на вопрос: «Что лучше: ламинат или паркетная доска?» - в этом плане можно с уверенностью отдать приоритет второму напольному покрытию.

Эксплуатация

что лучше ламинат или паркетная доскаЛаминат - абсолютно неприхотливый материал. Его верхний слой сделан из высокопрочной пленки, защищающей покрытие от разнообразных негативных воздействий. Его можно смело мыть обыкновенной шваброй, так как он не впитывает воду. Ламинат не поддается негативному воздействию химических соединений, поэтому при уборке можно использовать практически любые моющие средства. Однако при повреждении этот материал не подлежит восстановлению. Возможна только замена его отдельных частей. Рассмотрим далее, что лучше: паркетная доска или ламинат? Натуральное дерево крайне плохо переносит влагу. Поэтому вытирать пол, на котором уложена паркетная доска, можно только влажной тряпочкой. Чистка химическими средствами и абразивными щетками также запрещена, поскольку верхнее покрытие может повредиться. Однако благодаря его структуре, этот материал можно довольно быстро и легко восстановить путем шлифования и покрытия лаком.

Видео: Чем отличается паркетная доска от ламината



Преимущества и недостатки паркета

Этот экологически чистый отделочный материал превосходно сохраняет тепло и плохо проводит звук. Паркетный пол можно шлифовать до четырех раз. Он имеет достаточно большой срок эксплуатации и не требует антистатической обработки. Укладка осуществляется довольно быстро, главное, чтобы основание под ним было ровным. Паркет плохо реагирует на перепад температуры, химические растворы и повышенную влажность.ламинат паркетная доска сравнение На нем могут остаться вмятины от тяжелой бытовой техники или мебели.

Недостатки и преимущества и ламината

Материал отличается практичностью, он способен выдержать значительные нагрузки. Покрытие можно стелить абсолютно в любых помещениях. Ламинат прост в укладке и не требует какого-либо особого ухода. Однако этот материал не изолирует посторонние шумы и не ремонтируется.

Теперь, ознакомившись с основными характеристиками материалов, определить, что лучше: паркетная доска или ламинат, будет намного легче.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рассмотрим, что лучше: паркетная доска или ламинат