Утепление фундамента снаружи самостоятельно

Видео: УТЕПЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТА ДОМА

Ни одно здание не строится прямо на земле. При таком возведении из-за процессов выветривания и вымывания водой, а также морозного пучения сооружение очень быстро придет в негодность. утепление фундамента снаружиДля того чтобы этого избежать, применяется фундамент. В частном домостроении используются разные виды. Итак, что такое фундамент? Так называют опорную конструкцию дома, часть которой находится под землей, а часть - снаружи. Ту, что находится на поверхности, называют цоколем. От качества фундамента напрямую зависит как долговечность здания, так и его эксплуатационные характеристики.

Основная часть потери тепла из внутренних помещений дома происходит именно через него. Ведь он непосредственно контактирует с промерзшей землей в зимний период времени. Поэтому стоит ли утеплять фундамент - вопрос излишний. При этом теплоизоляционные материалы могут быть установлены как изнутри, со стороны цокольного этажа, так и снаружи, по внешнему периметру. Второй вариант несколько сложнее, но если проектом подвал не предусмотрен, является единственно возможным. Его и рассмотрим.




Утепление фундамента снаружи обычно подразумевает выполнение мероприятий по снижению теплопроводности собственно подземной части, ведь соприкасается с землей именно она. что такое фундаментИногда меры, направленные на дополнительную теплоизоляцию, применяют и к цоколю. Чаще всего для этой цели используется пенополистирол. Этот теплоизоляционный материал появился на рынке относительно недавно и по внешнему виду сильно напоминает пенопласт. По сути, это и есть обычный пенопласт, но изготовленный по особым технологиям.

Чтобы произвести утепление фундамента снаружи, в первую очередь нужно удалить землю от его внешних стенок по всему периметру. При этом грунт должен быть выбран на глубину не меньшую, чем глубина промерзания. Следующий этап – нанесение на стенки гидроизоляции. Для этого их обмазывают битумной мастикой и обклеивают рубероидом или каким-нибудь другим, более современным материалом.

стоит ли утеплять фундаментПенополистирол при использовании такого способа гидроизоляции монтируется очень просто. Утепление фундамента снаружи производится прижатием полотна к разогретому в 5–7 точках битумному материалу. Температура прогрева в этом случае должна быть не ниже 50 – 60 градусов. Если гидроизоляционный материал этого не позволяет, пенополистирол крепится на битумную мастику. Расход мастики при этом может составлять от 0,5 до 0,8 кг на квадратный метр.

Видео: Как и чем утеплить фундамент дома снаружи своими руками



Вполне приемлемым вариантом крепления плит считается также их установка с использованием пленки ПВХ. Единственным минусом этого способа можно назвать то, что между пленкой и пенополистиролом приходится в этом случае укладывать геотекстиль или стеклохолст. Для крепления при этом применяют дюбеля. Особенно стараться не стоит, ведь плиты все равно будут придавлены грунтом. Дюбеля в этом случае необходимы для того, чтобы избежать их смещения.

По статистике, через подземную часть конструкции здания из него уходит более 20% тепла. Поэтому не пожалейте средств и проведите утепление фундамента снаружи. Как видите, технологически в этом процессе ничего сложного нет. Затратив немного времени, вы можете сэкономить значительные суммы на отоплении дома. К тому же утепленный фундамент меньше разрушается. Поэтому экономия на ремонте здесь также очевидна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утепление фундамента снаружи самостоятельно