Стоит ли делать совмещенный санузел?

Правильно спроектировать интерьер ванной комнаты – задача очень сложная. Ванная является самой маленькой комнатой в доме, и к тому же в ней должны размещаться все необходимые предметы быта: от душевой кабинки до стиральной машины. Многие хозяева, дабы увеличить площадь этой комнаты, делают совмещенный санузел. Дизайн при этом получается вполне гармоничным. Так стоит ли объединять две комнаты в одну? Давайте разберёмся, какие есть плюсы и минусы в совмещении двух площадей.

Видео: Совмещенный санузел за и против

совмещенный санузел

Где можно встретить такое конструкторское решение

Видео: 107 Ремонт ванной.Совмещенный санузел в хрущевке. Бестужевская 75




Чаще всего совмещенный санузел встречается в квартирах, где занят каждый квадратный метр. Совмещение комнат в одну позволяет существенно сэкономить свободное пространство и дать волю своей фантазии, обустроив её не так, как получается, а так, как хочется. Реже всего совмещенный санузел встречается в частных домах и многоэтажных коттеджах. Оно и понятно: зачем экономить свободное пространство, если его в избытке. Порой, в коттеджных домах встречается и по два туалета – на первом и втором этаже, а некоторые стали следовать американским стандартам: к каждой спальне примыкает персональный санузел.

совмещенный санузел дизайн

К плюсам совмещенных комнат можно отнести следующее:

  • Существенная экономия на облицовке стен (меньшие затраты на покупку и установку кафельной плитки).
  • При совмещении комнат образуется много свободного пространства – в такое помещение легко поместится стиральная машинка и даже джакузи.
  • В процессе ремонта можно изменить водопроводные коммуникации, совместив их, что даст возможность легко снимать показания счётчика и производить ремонт труб.
  • В совмещённый санузел не требуется две двери (экономия на покупке и монтаже).
  • Уборка комнаты. Согласитесь, ведь производить уборку одной комнаты намного легче, чем двух (пусть и меньших по площади).
  • При обустройстве ванной у вас появится возможность свободного выбора мебели на свой вкус. Можно также создать свой уникальный стиль интерьера – здесь никаких ограничений нет!

Видео: Как не надо делать ремонт в ванной

Но, как известно, у медали есть две стороны, и совмещенный санузел, помимо преимуществ, имеет и недостатки. Их не так много, но все же... Стоит выделить следующее:

  • Совмещенный санузел – ремонт с некими преградами. Для того чтобы произвести совмещение двух комнат, следует потратить немало времени и денег на оформление разрешений (факт удаления одной из стен должен быть заверен документально). В частных домах такого оформления не требуется, но обязательно убедитесь, что вы не затрагиваете несущую стену.
  • Если вы проживаете дома не один, то будьте готовы, что в самый неподходящий момент ваш туалет будет занят другим членом семьи.


совмещенный санузел ремонт

Подведём итог

Как видите, преимуществ у совмещённого узла намного больше, нежели недостатков. Именно поэтому в последние годы многие жильцы высоток стали совмещать эти две комнаты в одну. И если у вас в семье только один ребёнок, а площадь туалета составляет менее, чем 1.5 квадратных метра, смело приступайте к строительным работам. Будьте уверены – результат не заставит себя ждать. Как показывает практика, совмещенный санузел - это не только удобно, но и практично.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоит ли делать совмещенный санузел?