Укладка половой доски на клей

На сегодняшний день существует множество вариантов и типов половых покрытий, начиная от натурального камня, заканчивая керамической плиткой. Но ни один существующий на сегодня тип покрытия не сравнится с натуральной древесиной. Полы из половой доски – это самый распространенный вариант отделки для частного дома, и в то же время самый лучший.

укладка половой доскиНо не стоит забывать о том, что монтаж половой доски требует определённых навыков и знаний. Поэтому лучше всего доверить эту работу профессионалам. Но если вы уверены в своих силах, можете смело приступать к работе самостоятельно. Перед этим нужно ознакомиться со всеми тонкостями и особенностями укладки досок, ведь для того, чтобы произвести ремонт по всем правилам, нужно знать в деталях о том, что и как делать. В этой статье мы расскажем, как правильно производится укладка половой доски.

Что нужно сделать до ремонта?

Видео: Укладка массивной доски на стяжку на клей

Прежде чем приступать к работе, нужно проделать так называемую акклиматизацию досок, то есть на протяжении двух-трёх суток держать их в том месте, где они далее будут укладываться.

Какие нюансы?




Не забывайте, что натуральная доска очень требовательна к влажности воздуха. Для того чтобы ваш пол в дальнейшем не подвергался деформациям, следите за тем, чтобы влажность воздуха была не менее 10 и не более 15 процентов. В противном случае через несколько дней вы получите горбатый пол с кучей всевозможных изгибов. полы из половой доски

На что производится укладка половой доски?

Видео: Укладка массивной доски. Личный опыт. Как удалить клей с паркета.

Такой пол может укладываться на различные типы оснований, среди которых можно выделить следующие:

  • лаги по стяжке;
  • несущие конструкции из дерева;
  • уже существующий древесный пол;
  • укладка на бетонные перекрытия;
  • укладка доски на клей.

Укладка половой доски на клей

На данный момент всё большей популярностью пользуется именно эта технология монтажа. Она практически ничем не отличается от технологии укладки паркета. Единственное различие – это дополнительная фиксация половых досок при помощи саморезов. Такая технология, в отличие от всех иных, позволяет максимально сэкономить свободное пространство в помещении, а именно высоту. Для тех, кто имеет дом с низкими потолками, укладка на клей – это просто спасение.



Что важно учесть?

монтаж половой доски

Видео: Монтаж половой доски

При установке половой доски обращайте особое внимание на то, ровная ли у неё поверхность. Малейшие дефекты следует немедленно устранить. Также при монтаже используйте специальную гидроизоляцию, иначе весь пол попросту разбухнет и будет вовсе некрасивым. Позаботьтесь о покупке специальных жидкостей против воздействий влаги и грибка.

Укладка половой доски - выбор клея

Видео: Укладка паркетной доски несколькими способами

Приступая к ремонту, важно не только подготовить половую доску, но и правильно выбрать клей. Планки длинной до 0,5 метра можно клеить любым клеем, будь он полиуретановым, дисперсным или же эпоксидным. Но если ваша доска состоит их бука или других дорогостоящих материалов, рекомендуется воздержаться от применения дисперсного клея. В случаях, когда необходимо склеить планки длинной более 50 сантиметров, лучше применить средства с синтетическими смолами, а также двухкомпонентные эпоксидно-полиуретановые жидкости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укладка половой доски на клей