Плинтус напольный деревянный: особенности

Видео: Как зарезать и установить деревянный плинтус своими руками

Плинтус напольный деревянный является наиболее древним вариантом окантовки пола на Руси. Так как территории государства издревле были богаты деревом, оно весьма активно использовалось во всех сферах строительства. Плинтус напольный деревянный – это классика славянского домостроя, находящая широчайшее применение и в современном строительстве. Стоит рассмотреть, какой материал лучше использовать для изготовления плинтуса, способы его установки на пол, а также его недостатки и преимущества.

Видео: Как стыковать деревянный плинтус.

Плинтус напольный деревянныйЕсли выбирать плинтус напольный деревянный в соответствии с ГОСТом, то вы приобретете сосновое изделие. Это правильно, ведь сосна представляет собой весьма хороший материал, предназначенный для создания изделий подобного рода, однако, не единственный. Давайте рассмотрим качества, которыми должна обладать древесина для получения хорошего плинтуса. Так как плинтус является обрамлением пола, визуально его воспринимают как ровную линию, очерчивающую поверхность. Чтобы получить такую линию, изделие тоже должно быть ровным. Древесина не должна подвергаться деформации под действием влажности. Это обязывает выбирать такие породы дерева, как пихта, лиственница, сосна, ель и тис. При изменении влажности они не деформируются, а при высыхании не трескаются. Помимо этого, они превосходно поддаются обработке, удобны для монтажа, прекрасно смотрятся. Мягкие лиственные породы склонны к деформации при высокой влажности, а твердые породы – трескаются при высыхании. Помимо этого, при работе с твердыми породами дерева возникает масса проблем при монтаже и обработке.




Плинтуса напольные широкие деревянныеПлинтус напольный деревянный устанавливается в ходе ряда несложных последовательных операций. Если придерживаться правил и очередности их выполнения, можно самостоятельно осуществить монтаж. Стусло используется для стыковки плинтусов по углам и в промежутках. Это приспособление позволяет обрезать максимально ровно необходимые элементы под требуемым углом. Иногда воспользоваться стуслом не представляется возможным, так как угол между стенами не равен прямому, а немного больше или меньше. Связано это с ошибками при закладке фундамента.

Видео: Крепление деревянного плинтуса.



Плинтус напольный широкий деревянный ценаВ этом случае производится специальная разметка. Палка плинтуса прикладывается к углу между полом и стеной, ближе к углу стыковки следует прочертить по плинтусу разметочную линию. В каждом углу с двух сторон следует проделать аналогичную операцию. После этого следует отрезать кусок требуемой длины, а потом произвести разметку на конце рейки. Верхний угол палки, которая уперта в противостоящую стену, будет верхней точкой, а нижней послужит разметочная линия на полу, идущая перпендикулярно плинтусу с разметкой. Плинтуса напольные широкие деревянные обрабатываются точно так же. После срезания излишков получится отличный угловой стык. В этом плане очень удобен плинтус напольный широкий деревянный, цена которого немного выше, чем у узкого. Промежуточные стыки по длине делать еще проще. Делается срез под углом 45 градусов, что делает стык почти незаметным.

Крепление плинтусов можно осуществлять различными способами, все зависит от вашего выбора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плинтус напольный деревянный: особенности