Выбираем лак для дерева для наружных работ

Лак для дерева для наружных работ придает глянцевый блеск поверхности изделия и приумножает красоту натурального материала. Это покрытие к тому же защищает поверхность от внешнего воздействия и механических повреждений и позволяет сохранить фактуру дерева на долгий срок.

Видео: Декупаж: как выбрать финишный лак -3. О защитном лаке в спрее.

лак для дерева для наружных работ

С чего начать выбор?

По области применения выделяют лак для дерева для наружных работ и для внутренних. В первом случае используются составы, образующие эластичную пленку, которая отличается высокой прочностью и не будет трескаться при деформации деревянной поверхности. Такие лаки обладают хорошей устойчивости к температурным перепадам, влаге и ультрафиолетовому излучению. Для внутренних работ, наоборот, требуется твердое покрытие, обладающее повышенной стойкостью к истиранию. В этом и состоит их различие, так как твердость и эластичность пленки – совершенно противоположные понятия, и объединить оба эти требования в одном составе невозможно.




Лак для наружных работ содержит специальные компоненты, которые защищают дерево от разрушающего воздействия солнечных лучей, а также некоторые добавки, которые препятствуют возникновению плесени и грибка. Как правило, лак для дерева для наружных работ применяется при отделке садовой мебели и прочих изделий, которые используются вне помещения и постоянно подвергаются воздействию холода и жары, снега и дождя.

Видео: TIKKURILA Винха - фасадная краска для дерева, защита для дерева, краска по дереву для наружных работ

лак для наружных работ

Лак для дерева (цена на данный отделочный материал широко представлена в специализированных каталогах) делится на категории и по степени глянца, который он дает. Бывают высокоглянцевые, глянцевые, полуглянцевые, матовые или полуматовые лаки. На защитные характеристики состава этот фактор никак не влияет, поэтому при выборе лака по степени блеска стоит отталкиваться от личных предпочтений. В продаже сегодня можно встретить как бесцветный, так и цветной лак для дерева для наружных работ. Однако при желании возможна колеровка бесцветного состава практически в любой оттенок.

Яхтный лак

Особую популярность в последнее время приобрел яхтный, или лодочный лак для дерева для наружных работ. Этот защитный состав устойчив к воздействию морской соленой воды и получил свое название из-за того, что его активно применяют для обработки деревянных лодок. Этот полуматовый лак наиболее эффективно сочетает в себе твердость и эластичность, он способен создавать долговечный защитный слой на срок до десяти лет. Такое защитное покрытие обладает хорошей устойчивостью к перепадам температур, агрессивному воздействию внешней среды и любых моющих средств.



лак для дерева цена

Как применять?

На сухую чистую поверхность деревянного изделия валиком или кистью наносят тонкий слой тщательно перемешанного состава. Эту процедуру необходимо повторить не менее трех раз с промежутками в 12-14 часов (до полного высыхания слоев).

Этим составом можно покрывать оконные рамы, деревянные ступени, входные двери, дачную мебель, садовые беседки, заборы и пр. Такой лак для дерева для наружных работ не желтеет со временем и отлично подчеркивает естественный рисунок древесины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем лак для дерева для наружных работ