Как определить, что лучше - МДФ или ДСП?

На рынке строительных материалов сейчас представлено огромное количество плит различных модификаций. Чтобы как-то в этом разобраться, попробуем понять суть вопроса. Что лучше — МДФ или ДСП? Нельзя ответить однозначно. По сути, это одна и та же плита, выполненная из древесных стружек и волокон. Отличие может быть в обработке, связующих составах и в отделке.

Видео: МДФ против ДСП

что лучше мдф или дспСвоим названием МДФ обязана английскому словосочетанию Medium Density Fiberboard. Появилась она впервые в Америке, поэтому первые буквы были американские. Если делать точный перевод, то MDF - это древесно-волокнистая плита средней плотности. При ее изготовлении в состав массы, из которой она производится, помимо стружки добавляют волокна древесины. ДСП же полностью состоит из прессованной стружки. Но каждый материал имеет свое применение в различных областях нашей жизнедеятельности.




Основой для МДФ и ДСП служат волокна и стружка различных пород дерева. В обработку идут древесные отходы. Это и определяет низкую стоимость материала. Чтобы получилось качественное изделие, стружка проходит несколько этапов обработки. После измельчения она попадает на обработку паром. Здесь же добавляют различные клеевые составляющие. Для образования МДФ используют натуральную смолу в качестве скрепляющего состава, затем вся эта масса идет под горячий пресс. Здесь формируется плита, которая в дальнейшем подвергается шлифованию. При необходимости она проходит следующие этапы обработки. МДФ выпускается нескольких видов. Облагороженная плита может быть покрашена или заламинирована пленкой под любой оттенок. В магазине продаются плиты с отделкой шпоном под имитацию благородного дерева. Стоимость различается от примененного варианта обработки.

Видео: Как выбрать кухню? Расскажем о материалах (пленка, акрил, пластик, ДСП, МДФ ) ПРОБНОЕ ВИДЕО.

мдф и дспСложно сказать, что лучше — МДФ или ДСП, ведь каждый материал обладает хорошими характеристиками. Правда, от недостатков тоже уйти не удалось. МДФ, благодаря использованию в производстве мебели, стала популярной. Не только фасады, но и столешницы из этого материала прочно обосновались на нашей кухне. Легкость обработки позволяет придавать дверцам любую форму и рисунок филенки, что значительно упрощает изготовление разных мебельных гарнитуров. Широкое применение нашел этот материал в напольных покрытиях, часто используется в строительстве при установке перегородок или утеплении крыш.

ДСП, по сути, является таким же материалом, только с более дешевым заполнением. Эта технология позволяет сделать деревообрабатывающее производство практически безотходным. Стружка прессуется в плиту и обрабатывается. Понять, что лучше - МДФ или ДСП, позволит применение разного материала в одинаковых условиях. В магазинах представлены разные стоимостные группы. Сорт выбираемого материала влияет на цену.

Видео: Рассуждение: ДСП или Фанера



ламинированное дсп ценаЛаминированное ДСП, цена которого значительно ниже, представляет серьезного соперника в производстве не только мебели, но и напольных покрытий. Пленки имеют гладкую или шероховатую поверхность, поэтому сразу и не отличишь. Но выбирать материал нужно правильно. Плиты ДСП могут быть сверхтвердыми, твердыми, средней плотности и мягкими. При покупке обращайте внимание на направление и размеры стружек. Многослойная плита имеет несколько слоев с разным направлением расположения стружки.

Если вы еще не сделали окончательный выбор и не можете определить, что лучше - МДФ или ДСП, то исходите от тех требований, которые важны на данный момент. Столешница на кухне должна быть из твердого материала, ведь на ней вы будете готовить еду. А дверца шкафчика не несет такую нагрузку, для нее важнее внешний вид, ведь она украшает вашу кухню. Выбирая между МДФ и ДСП, учитывайте стойкость материала к влажности. От этого может зависеть долговечность вашего мебельного гарнитура.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить, что лучше - МДФ или ДСП?