Способы укладки тротуарной плитки: выбираем оптимальный вариант

Видео: Варианты укладки тротуарной плитки.

Ландшафтный дизайн – это сочетание целого ряда деталей, которые и создают единый композиционный ансамбль. Немалую роль в создании эстетичного вида приусадебной территории играют дорожки, которые соединяют дом с беседкой, баней и другими функционально значимыми постройками на участке. Главное в оформлении таких дорожек – выбрать правильный материал. Существующие способы укладки тротуарной плитки позволяют создать уникальный по красоте экстерьер.

Видео: Укладка тротуарной плитки, технологии, варианты укладки

способы укладки тротуарной плиткиКак уложить плитку? Выбираем варианты

Разнообразие схем, согласно которым легко создать садовую дорожку, дает возможность придать приусадебной территории особенный внешний вид. Чаще всего используется традиционная укладка тротуарной плитки на песок в виде узора «елочка» или «плетенка». Однако вариаций, позволяющих преобразить участок, существует гораздо больше. Например, пешеходные дорожки и площадки могут моститься в виде узора «ложок»: плитка в этом случае укладывается либо в длину, либо боком. Такая технология напоминает гусеничный дизайн. Кстати, если тротуарная плитка укладывается в горизонтальном положении, то дорожка будет казаться шире, а в вертикальном – длиннее.

Видео: Варианты укладки тротуарной плитки от мостовая ру.




укладка тротуарной плитки ценаКлассические способы укладки тротуарной плитки рассчитаны на площадки квадратной формы. Так, узор «плетенка» предполагает, что брусчатка будет вымощена парно: сначала две плитки укладываются боком, перпендикулярно к ним еще две, и так по рисунку. Таким образом формируются столбцы и ряды из тротуарной плитки. Еще один популярный способ – мощение в виде елочки, когда элементы материала укладываются под определенным углом друг к другу. Этот способ хорош тем, что полученное покрытие будет более долговечным за счет взаимной блокировки уложенных плиток.

Более сложные способы укладки тротуарной плитки, как правило, строятся на основе использования дорогих материалов нестандартной формы. Например, на участке будет эффектно смотреться покрытие, выполненное по круговому шаблону. Для создания такого интересного декора используется плитка клиновидной формы. Как правило, такой шаблон хорош для оформления беседок или пространств около арок. Выигрышно смотрится и покрытие, которое выполнено из случайной смеси. В этом варианте дорожки выстраиваются путем случайного смешивания плиток разных форм, фактур и цветов.



укладка тротуарной плитки на песокЧто нужно учесть?

Укладка тротуарной плитки (цена на выполнение данной услуги специалистами зависит и от особенностей участка, и от используемого материала) должна выполняться по определенным правилам. Во-первых, покрытие должно быть стойким к воздействию природных явлений, экологичным и красивым внешне. Во-вторых, важно правильно подготовить основание под брусчатку – это может быть подушка из щебня или песка. Укрепление основания осуществляется посредством бетонной стяжки.

Современные способы укладки тротуарной плитки – это идеальная возможность сделать ваш садовый участок более ярким, интересным. Самое главное – соблюдать технологию, чтобы полученное покрытие было долговечным и стойким к различному воздействию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Способы укладки тротуарной плитки: выбираем оптимальный вариант