Как выравнивать полы? Полезные советы

Видео: Как положить плитку на пол самостоятельно Полезные советы по укладки напольной плитки

Когда вы начинаете делать ремонтные работы в доме или квартире, обратите особое внимание на пол. В идеале он должен быть ровным, без трещин и дыр. На такую поверхность можно смело укладывать паркет или половую доску. Но так получается не всегда. Иногда жильцы сталкиваются с необходимостью выравнивания пола перед ремонтом. И если вы думаете, что данный процесс выполняет исключительно эстетическую функцию, вы глубоко заблуждаетесь. Несложно представить себе, как бы стояла там мебель, и какой формы был бы паркет или ламинат. В этой статье вы узнаете, как можно выровнять пол своими руками.выравнивающие смеси для пола

Как определить неровности

Чтобы понять, ровный пол или нет, человеческого взгляда будет недостаточно. Самый эффективный способ определения неровностей - это применение строительного уровня, а ещё лучше – лазера (именно он с точностью до 0.01 миллиметра определяет отклонения поверхности). Также можно воспользоваться проверенным дедовским способом – натянуть нитку. Но здесь нужно быть очень аккуратным, ведь даже малейшая неточность может существенно повлиять на будущее состояние отделочных материалов (ламинат и так далее).




Как выравнивать полы? Процесс подготовки поверхности

Ни один строительный процесс не обходится без этапа подготовки. Так и в нашем случае. Итак, для того чтобы досконально выровнять бетонное основание, вам нужно очистить всю его поверхность от ненужных предметов (пыли, пятен и краски). Также не следует забывать и о трещинах. Если они имеются, перед выравниванием их обязательно нужно заделавыровнять пол своими рукамить, в противном случае это приведёт к протеканию материала.

Как выравнивать полы? Основной этап



После того как наша поверхность подготовлена к ремонту, можно смело начинать строительные работы. Следующий этап заключается в установке всех маячков, по высоте которых далее мы будем заливать бетон на кривой пол. Наиболее оптимальным вариантом в качестве маячков послужат гипсокартонные листы, которые можно найти в любом ближайшем магазине. Почему нужно выбирать именно гипсокартон? Весь секрет данного материала заключается в его идеально ровной поверхности, которая будет способствовать максимально точным измерениям. После покупки таких листов нужно выложить их по всему периметру поверхности так, чтобы расстояние между ними было не менее 50 и не более 80 сантиметров. Главное, что нужно учесть – правильность их расположения. То есть гипсокартон нужно разместить так, чтобы он на 100 процентов совпадал по уровню выравнивания, иначе после заливки бетона пол по-прежнему останется кривым. А для того, чтобы проверить точность расположения, можно применить обычную фанерную доску (главное, чтобы она не была деформированной) вместе со строительным уровнем. как выравнивать полыЗатем всё закрепляем саморезами и приступаем к заливке.

Видео: Затирка Цементной Стяжки. Или как Сделать Ровной Цементную Стяжку.

Как выравнивать полы? Завершающий процесс

Приступаем к последнему этапу, используя выравнивающие смеси для пола. Между прикрепленными направляющими заливаем цемент вместе с песком, предварительно смешав их в одно целое. Всё нужно делать очень аккуратно и равномерно. После того как бетон высохнет, можно смело приступать к укладке паркета. Теперь вы знаете, как выравнивать полы в квартире.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выравнивать полы? Полезные советы