Люк сантехнический пластиковый: размеры и выбор вариантов

Видео: Как выбрать размер ревизионного люка под Вашу плитку? Смотрите!

Одним из условий полного завершения ремонта и качественного оборудования ванной комнаты являются скрытые коммуникации с возможностью полноценного доступа к ним. Для этих целей устанавливаются специальные конструкции – сантехнические люки. Они бывают скрытыми и накладными. Популярность завоевали скрытые конструкции, поскольку люк сантехнический под плитку удачно гармонирует с общим дизайном ванной или кухни. Встроенный в стену люк незаметен постороннему глазу, сливается с общей облицовкой стены, но полностью отвечает возложенным на него задачам – дает доступ к трубам в любое время.

Типология

Коммуникационные люки различают по способу открывания, конструктивным особенностям, типу установки.

ревизионные люки

Способы открывания:

  • распашные;
  • нажимные;
  • откидные;
  • сдвижные.

Конструктивные особенности:

  • усиленные;
  • двухдверные;
  • под плитку (облицовку).

Типы установки:

  • потолочные;
  • настенные;
  • напольные.

Материалы изготовления:

  • алюминий;
  • пластик;
  • сталь.

Выбор зависит от места

Первое, с чем необходимо определиться при выборе – это материал. Люк, изготовленный из стали, подойдет для помещения с низкой влажностью. Алюминиевый и люк сантехнический пластиковый, размеры которых стандартны, подходят для всех типов помещений вне зависимости от влажности и агрессивности среды.

Удобное сдвижение




Подбирая ревизионные люки для коммуникаций в ванную комнату, необходимо оценить количество места для монтажа и открывания люка. Если его недостаточно для размаха распашной дверцы, отдайте предпочтение сдвижной конструкции. Она существенно экономит пространство, в закрытом виде совпадает с плоскостью монтажа, облицовывается любым материалом, примененным в помещении (керамическая плитка, камень, гипсокартон, покраска).

Сдвигаясь в сторону, конструкция не провисает на петлях, что позволяет проводить любые виды работ. Выпускается линейка стандартных размеров люков, их можно приобрести в любом строительном магазине, но если необходим эксклюзивный подход, то и это не будет проблемой – множество компаний предоставляют услуги по изготовлению и монтажу по индивидуальному заказу.

Традиционное решение

Распашная конструкция дверок наиболее распространена, но требует определенного количества места для открывания, что не всегда удобно в малогабаритных санузлах. Сантехнические люки в туалет могут иметь размеры, соответствующие стандартному пластиковому изделию. А это не всегда удобно. Поэтомулюк сантехнический пластиковый, цена которого невелика, имеет линейку модельных размеров, один из них наверняка вас устроит.

сантехнические люки в туалет

Чтобы получить доступ ко всей длине коммуникаций в квартире и при этом не загромождать объем туалетной комнаты распашными дверями люка, устанавливают роллетную штору. Это наиболее дорогой вид коммуникационного люка, но является одним из самых долговечных. Сантехнические люки в туалет также могут делаться по специальному проекту.

Гигиеничная простота

Люк сантехнический пластиковый, размеры и монтаж которого стандартны, прост в монтаже, отличается стойкостью к влажной среде, доступен по цене и всегда есть в продаже. Легкость материала, из которого он изготовлен, позволяет применять его для монтажа на стену и потолок. К достоинствам лючка из пластика можно отнести его вентиляционные качества, возможность смонтировать его самостоятельно и доступную стоимость.

Видео: маленькие хитрости: пластиковый ревизионный люк...

люк сантехнический пластиковый размеры

Не стоит ставить пластиковый люк в места с прямым попаданием воды, негерметичная дверца не убережет сантехнический короб от сырости, что может повлечь за собой разрушение конструкции, распространение грибка и возникновение болезнетворных организмов. Его недостаток носит скорее эстетичный характер, но поправить положение можно, покрасив дверцу и рамку в цвет, созвучный остальной цветовой гамме помещения. Люк сантехнический пластиковый размеры имеет минимальные 10 х 10 сантиметров, максимальные 40 х 60 сантиметров, что вполне покрывает нужды доступа к трубам.

Ориентировочная стоимость и популярные размеры указаны в таблице:

Размер,ммМатериал, цветСредняя цена, руб.
100 х 100пластик, белый140,00
150 х 150пластик, белый160,00
150 х 200пластик, белый180,00
200 х 200пластик, белый200,00
200 х 250пластик, белый220,00
200 х 300пластик, белый240,00
250 х 300пластик, белый280,00
250 х 400пластик, белый300,00
300 х 300пластик, белый320,00
400 х 500пластик, белый600,00
400 х 500пластик, белый600,00
400 х 600пластик, белый870,00

Декор с секретом



Люк сантехнический под плитку представляет собой раму из металла, на которую монтируется дверца с последующим декорированием. Основным преимуществом данной конструкции является ее незаметность. Конструкция люка погружается в короб, а крышка люка отделывается теми же материалами, что и стены. Усиленная конструкция рамы и двери с легкостью выдерживает керамическую плитку, натуральный камень, мозаику и другие «весомые» материалы. Скрытый монтаж нивелирует любые отличия люка от общей плоскости стены или пола.

Видео: Как подобрать люк невидимку

люк сантехнический под плитку

По способу открывания скрытые ревизионные люки могут быть любыми, все зависит от ваших желаний. Облегченная конструкция представляет собой полностью съемную дверцу, в этом случае крышка просто снимается, открывая доступ к сантехнической арматуре. В закрытом состоянии крепится на магнитном замке.

Видео: люк невидимка под плитку, скрытые люки в ванной, люки невидимки

люк сантехнический пластиковый цена

Дополнительным преимуществом скрытых ревизионных люков выступает нажимной механизм открывания. В этом случае наличие дверцы не обозначено никакой ручкой, и иметь под рукой присоску в качестве ручки тоже не нужно. Роликово-нажимной замок при небольшом усилии с вашей стороны выталкивает дверцу наружу, закрывается она тоже простым мягким нажатием на угол, где установлен механизм. При качественном монтаже декора на дверцу люк незаметен и составляет единое целое со стеной.

Пол без изъяна

К конструкции напольных люков предъявляются дополнительные требования, внимания требует усиление несущих частей и крышки. Эти конструкции должны выдерживать нагрузку от тяжелых предметов, которые могут стоять на люке в процессе эксплуатации. Напольные люки имеют скрытую конструкцию и массивную коробку. Монтаж коробки люка осуществляется в период вывода чистовой стяжки пола. Дверца не должна быть выше или ниже уровня пола. Такие люки устанавливают для доступа к трубам, в качестве скрытого входа в подвальное помещение. Материалом для изготовления люков выступает сталь под покраску, керамическую плитку или любой другой декор. Механизм открывания откидной.

ревизионные люки

Выбирая люк для доступа к коммуникациям, уделите внимание каждому показателю качества и комфорта использования, простоты эксплуатации и гарантиям производителя. Люк сантехнический пластиковый, размеры которого соответствуют вашим потребностям, является наиболее популярной возможностью получить доступ к коммуникациям, сохранив при этом эстетическое восприятие интерьера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Люк сантехнический пластиковый: размеры и выбор вариантов