Как поменять лампочку: практические советы и рекомендации

Замена лампочки в светильнике – казалось бы, что может быть проще? Однако даже в этом вопросе люди сталкиваются с проблемами. Как выбрать и как поменять лампочку? Какие нюансы следует учесть при замене освещения в том или ином помещении? Что делать в случае необходимости замены лампы, встроенной в подвесной пластиковый потолок?

Как поменять лампочку

Типы используемых ламп

Чем отличаются приборы освещения различных разновидностей и в чем их плюсы и минусы?

  • Лампы накаливания. Один из самых известных из видов осветительных приборов, представляет собой стеклянную колбу, внутри которой находится спираль, чаще всего сделанная из вольфрама. Действие электрического тока заставляет спираль нагреваться и излучать теплый желтый свет. Главными преимуществами является дешевизна и доступность для покупателя, недостатки же заключаются в малой эффективности: гораздо больший ресурс электроэнергии тратится на обогрев воздуха, чем на отдачу света, небольшой срок работы лампы.
  • Галогенные лампы. Более современный и совершенный вид стандартных ламп накаливания. Вольфрамовая нить помещена в колбу, наполненную галогенами – парами брома, йода, хлора, что увеличивают время испарения вольфрамовой нити и значительно продлевают срок службы прибора. Свет получается более ровный и яркий, аналогичный дневному. Главным препятствием к широкому использованию галогенных ламп служит их стоимость – она значительно выше, чем стоимость ламп накаливания.
  • Люминесцентные лампы. Получили название благодаря веществу люминофору, которое позволяет преобразовать энергию в свет. Славятся хорошими показателями экономичности: даже низкая мощность ламп дает хорошие показатели освещенности. Сейчас выпускается большое количество компактных вариантов, адаптированных под стандартные патроны в светильниках. Важная особенность работы такой лампы – это содержание паров ртути внутри колбы, поэтому утилизироваться они должны в специальных пунктах приема.
  • Светодиодные лампы. Данная модель отличается меньшим потреблением энергии и хорошими световыми показателями. Подобные лампы гораздо более долговечны, чем лампы накаливания, и являются самым лучшим вариантом для использования. Однако их стоимость еще выше, чем стоимость галогенных ламп: цена одной штуки варьируется в пределах от 250 до 700 рублей.



Как поменять лампочку в ванной

Выбор подходящей лампочки: советы

Каждая из перечисленных разновидностей ламп обладает собственными характеристиками, достоинствами и недостатками. Несмотря на очевидное преимущество в вопросе долговечности службы и экологичности современных галогенных и светодиодных осветительных приборов, людей останавливают такие факторы, как их высокая стоимость. Также люди часто не представляют, как нужно работать с такими разновидностями и как поменять лампочку. Нередко стоит обратить внимание на потребление энергии в отдельных помещениях дома. Для кухни и комнат отлично подойдут галогенные лампочки, поскольку именно у них лучшее соотношение долговечности использования, экономии энергии и стоимости. Перед тем как поменять лампочку в ванной и санузле, нужно понять, какой уровень освещенности надо обеспечить. Если покупка светодиодных элементов слишком сильно бьет по карману, можно заменить их галогенными лампами, которые обеспечат хороший общий свет и достаточно долговечны.

Как крепятся лампы?

Как поменять лампочку в люстре? Для этого нужно знать, какие существуют виды крепления приборов освещения. Всего существует несколько способов. Наиболее известным является крепление с правой резьбой, когда лампочка вворачивается в патрон по часовой стрелке. Перед тем, как поменять лампочку, нужно понять, к какому типу она относится: при установке лампы накаливания или энергосберегающей не стоит надавливать на нее, для закрепления нужно просто повернуть ее по часовой стрелке. Кроме этого, существует вариант фиксации с двумя направляющими штырями: они помещаются в паз, и затем со щелчком происходит ее установка. Третья разновидность лампочек требует поворота на 90 градусов после помещения ее в паз.

Как поменять лампочку в люстре

Как поменять лампочку в точечном светильнике подвесного потолка



Прежде всего нужно обеспечить собственную безопасность, отключив электропитание и обустроив рабочее место таким образом, чтобы было удобно работать. Удобство работы чрезвычайно важно, поскольку проводить процедуру нужно осторожно и аккуратно, чтобы не повредить потолочное покрытие. Это особенно важно при замене осветительных приборов, вмонтированных в подвесные и натяжные потолки. На первом этапе работы необходимо разблокировать кольцо, которое фиксирует лампу в корпусе. После этого она аккуратно выворачивается и происходит замена на новую. Следует определить мощность лампы при ее замене, чтобы обеспечить прежний уровень освещенности помещения. По завершении процедуры необходимо зафиксировать кольцо обратно, укрепив лампочку в гнезде.

Как поменять лампочку в точечном светильнике

Общие советы по выбору ламп

При покупке светодиодного элемента обязательно нужно проверить качество горения, наведя камеру телефона на лампу. Если свет пульсирует, скорее всего, она не прослужит долго из-за некачественной сборки, а потому стоит приобрести другую. Выбирая осветительные приборы для помещения, лучше остановиться на лампах одной разновидности и модели: тогда освещенность и температура света будут гармоничны. Как поменять лампочку, чтобы обеспечить большую освещенность комнаты? Для этого не обязательно выбирать более мощный или емкий элемент. Достаточно заменить все лампы желтого света приборами белого света: это поможет увеличить световой поток и достичь более высокого уровня освещенности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как поменять лампочку: практические советы и рекомендации