Как выбрать утеплитель для труб водоснабжения? Обзор производителей и инструкция по монтажу

Без различных трубопроводов сегодня трудно представить себе жилую и промышленную инфраструктуру. К их эксплуатации нужно относиться внимательно, особенно если климатические условия не отличаются простотой. Какой утеплитель для труб водоснабжения выбрать и по каким правилам? Но прежде всего нужно понять, с какой целью их все-таки нужно утеплять.

Защита от промерзания

Самое опасное, что может случиться с трубами водоснабжения, - их промерзание. Чтобы этого не произошло, трубопровод стараются уложить ниже глубины промерзания, но и это не всегда спасает. Так что обязательно стоит утеплить трубы перед укладкой. Такое решение к тому же позволит снизить теплопотери на трассе, чтобы в наших домах всегда было тепло. Утеплитель для труб водоснабжения должен еще и защищать трубу от конденсата, который на ней образуется.

Свойства материалов

Современные производители предлагают огромный выбор материалов, которые могут использоваться для утепления труб. Какой бы вариант вы ни выбрали, помните о том, что они должны отвечать ряду условий, а именно:

  • низкая теплопроводность;
  • водонепроницаемость (из-за слишком большой влажности теплоизоляционные свойства станут хуже);
  • долговечность;
  • огнестойкость;
  • биологическая устойчивость.

утеплитель для труб водоснабжения

Выбирая утеплитель для труб водоснабжения в земле, помните, что нужно учесть и ряд дополнительных требований: во-первых, трубопровод должен быть устойчивым к механическому воздействию, во-вторых, не подвергаться электрической коррозии, в-третьих, должна оставаться возможность вторичного применения. Рассмотрим самые популярные для утепления труб материалы.

Стекловата

Один из самых популярных теплоизоляционных материалов – стекловата. Ее целесообразно применять для отделки труб из металлопластика. К преимуществам данного материала можно отнести ценовую доступность и низкую плотность, но необходимо использовать при монтаже внешние изоляторы в виде рулонных материалов – стеклоткани или рубероида. Это, в свою очередь, скажется на увеличении стоимости монтажа. Эти утеплители для труб водоснабжения под землей просты в укладке и долговечны в использовании.

утеплитель для труб водоснабжения цена

Сам процесс предполагает обматывание трубы рулонным материалом. При подземном расположении устраиваются закрытые бетонные лотки. Популярнее всего у пользователей стекловата таких брендов, как Isover, Knauf Insulation.

«Энергофлекс»

Современный и удобный в использовании материал «Энергофлекс» привлекает внимание качеством технической теплоизоляции. Он выпускается в виде листов и трубок, подходит для отделки труб разного назначения. Утеплитель для труб водоснабжения «Энергофлекс» привлекает внимание стойкостью к агрессивным средам, высокой прочностью, стойкостью к влаге и длительным сроком эксплуатации. Использование материала позволяет снизить тепловые потери, шумы и защитить внешнюю поверхность трубы от коррозии и образования конденсата.




утеплитель для труб водоснабжения Энергофлекс

Материал, вспененный полиэтилен, обладает ячеистой структурой, поэтому отличается хорошими эксплуатационными свойствами. Утеплитель для труб водоснабжения «Энергофлекс» доступен не только в виде рулона, но и как самоклеющаяся армированная лента.

Пенополистирол

утеплитель для трубы водоснабжения цена

Утепление с помощью экструдированного пенополистирола – одно из эффективных и простых решений. По структуре материал представляет собой множество закрытых ячеек, выпускается в виде плит или скорлуп пеноплекса. В качестве внешнего покрытия могут использоваться армированное стекловолокно или полимерцементное покрытие. Удобный в работе утеплитель для труб водоснабжения – это пенополистирол в виде полуцилиндров (скорлуп), которые выпускаются длиной в один метр и отличаются толщиной и диаметром. К их особенностям можно отнести легкость монтажа и демонтажа, возможность многократного использования, стойкость к коррозии и простоту доступа к трубам в случае проведения ремонта. Установка такого материала выполняется стяжками или закрутками. Но есть у пенополистирола недостатки, самые явные – это высокая стоимость и привлекательность для грызунов.

Вспененный полиэтилен

Пенополиэтилен является хорошим утеплительным материалом для труб, проложенных в земле и снаружи. Данный утеплитель для труб водоснабжения имеет такие особенности, как легкость применения, химическая инертность, экологическая чистота, стойкость к гниению и горению, долговечность. Выпускается в виде трубок или рулонов, поэтому можно выбрать наиболее удобный способ монтажа. Технология утепления предполагает натягивание на трубу утеплителя, как носка- если же трубы слишком большие по диаметру – они обматываются пенополиэтиленом.

Вспененный каучук

Вспененный каучук - еще один утеплитель для труб водоснабжения. Характеристики этого материала привлекают внимание многих. Так, можно отметить его практичность и основу – натуральный или комбинированный каучук. Сегодня многие бренды предлагают этот универсальный материал. Так, компания Thermaflex производит вспененный каучук на основе вспененного полиэтилена с мелкоячеистой структурой. К отличительным особенностям можно отнести значительную сопротивляемость к влаге, невысокую теплопроводность, длительный срок использования.

утеплитель для труб водоснабжения под землей

Не менее популярен каучук бренда Tubolit , который привлекает уникальной технологией производства, благодаря чему прочность материала становится выше. Надежная защита от механических воздействий, химических и агрессивных сред делает использование этой теплоизоляции в неблагоприятных условиях оптимальной. Монтаж материала прост и удобен, поэтому с ним можно справиться и самостоятельно: к очищенным трубам приклеиваются плиты вспененного каучука. Крепить их можно с помощью подвесов и клипс.

Видео: Утеплитель для труб

Или жидкие?



утеплитель для труб водоснабжения в земле

Удобны в использовании современные жидкие утеплители для труб. Они хороши тем, что заполняют все зазоры, благодаря чему обеспечивается герметичность и плотность стыков. На такой утеплитель для трубы водоснабжения цена будет выше, зато и использовать его гораздо проще и быстрее. В среднем стоимость самого дешевого материала для изоляции составляет от 400 рублей за упаковку. Жидкие утеплители расходуются больше, так что и материала потребуется больше. Стоимость утеплителей на жидкой основе начинается в среднем с 500 рублей за литр. Подобные утеплители работают следующим образом: их ингредиенты при смешивании с воздухом образуют мелкодисперсионный аэрозоль, который наносится уже на поверхность трубы. Буквально за несколько секунд материал увеличивается в размере, и слой становится толстым. Этого достаточно для обеспечения надежного барьера на пути теплопотерь. Жидкие теплоизоляторы отличаются долговечностью, простотой нанесения и однородностью готового слоя.

Популярные жидкие утеплители

Инновационным материалом сегодня является «Аэрогель», характеристики которого внушают доверие. По структуре это гелеобразный состав низкой плотности, твердый, жаропрочный, с низкими теплопроводностью и водопоглощением. Он абсолютно безопасен для здоровья и считается хорошим изолятором, особенно когда трубы требуется защитить от высоких температур.

Популярен и пеноизол, который отвечает условиям долговечности, экологичности, негорючести, обладает дышащей структурой, низкой плотностью и полным звукопоглощением. Жидкая разновидность пеноизола хороша тем, что ею можно заполнить все пустоты и технологические отверстия, обеспечивая тем самым качественную изоляцию. Нанесение материала выполняется заливкой ярусами, в результате чего образуется монолитный слой утепления.

«Астратек» – еще один популярный утеплитель для водопроводных труб, который представляет собой однородную жидкую суспензию высокого термического сопротивления, экологичного, с отличной отражающей способностью.

Утепление труб холодного водоснабжения

В этих целях целесообразно применение готовых форм для труб разного диаметра, листов минеральной ваты, пенопласта или базальтового волокна. Утеплители для труб холодного водоснабжения, кроме основной функции, должны защищать трубы от конденсата.

утеплитель для труб водоснабжения характеристики

Какой бы способ утепления труб водопровода вы ни выбрали, помните о том, что при этом нужно учесть два фактора:

  1. Место расположения утепляемых труб.
  2. Удобство и простоту монтажа.

Хороший утеплитель должен отвечать целому ряду эксплуатационных свойств, чтобы трубопровод был под надежной защитой в течение всего года, независимо от перепадов температур. А огромный выбор производителей, предлагающих свою продукцию, поможет вам выбрать оптимальный вариант.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать утеплитель для труб водоснабжения? Обзор производителей и инструкция по монтажу