Алкидная краска - что это такое? Краска алкидная для наружных работ: особенности применения, технология нанесения и отзывы

Алкидные краски отличаются просто замечательными эксплуатационными характеристиками и могут использоваться как для проведения внутренних отделочных работ, так и внешних. Стоят такие ЛКМ не слишком дорого. Они удобны в применении и образуют прочную пленку насыщенного приятного для глаз цвета.

Видео: Краска по бетону для наружных работ

Как изготавливают

Для начала давайте разберемся с тем, алкидная краска — что это такое? Делают ЛКМ этой разновидности путем смешивания особых смол, красящего пигмента и растворителя. В качестве последнего обычно применяется очищенный керосин, называемый уайт-спиритом. Алкидные смолы представляет собой вязкий продукт, имеющий цвет от желтого до темно-коричневого. Получают их в процессе реакции многоатомных спиртов и одноосновных жирных кислот в присутствии карбоновых кислот.

Помимо этих основных компонентов в алкидные краски часто подмешивают особые пиксотропные и теплополимерные добавки. И те и другие необходимы для улучшения рабочих характеристик ЛКМ. Краски с пиксотропными добавками хорошо удерживаются на поверхности и не образуют потеков. При их использовании получается слой абсолютно одинаковой однородной толщины. Применение теплополимерных добавок позволяет сократить время высыхания алкидных красок.

алкидная краска что это такое

Иногда в такие ЛКМ добавляют также антигрибковые компоненты. Средства этого типа лучше всего подходят для окрашивания деревянных поверхностей.

Основные достоинства и недостатки

Итак, алкидная краска — что это такое, мы с вами выяснили. К преимуществам ЛКМ этой разновидности относят в первую очередь:

  • наличие водоотталкивающих свойств-

  • высокую плотность пленки-

  • высокую степень износостойкости;
  • устойчивость высохшего слоя к механическим повреждениям-

  • стойкость к бытовым моющим средствам любых разновидностей-

  • более быстрый срок высыхания, чем у масляных красок.

краска эмаль алкидная




Минусами средств этого типа считают прежде всего не слишком высокую степень экологической безопасности. При использовании красителя этого типа приходится надевать респиратор и открывать окна. Пахнут алкидные ЛКМ очень резко и неприятно. К недостаткам таких красок также причисляют не слишком богатую цветовую гамму. Богатством оттенков они и вправду не отличаются. Однако при желании цвет такой краски можно изменить по вкусу самостоятельно, купив подходящий колер. Еще один минус алкидных ЛКМ — пожароопасность.

Сфера применения

Используется краска эмаль алкидная чаще всего для отделки деревянных или металлических поверхностей. Очень неплохо эта разновидность ЛКМ подходит, к примеру, для окрашивания оконных рам, дверей и мебели. Также алкидную эмаль применяют для отделки поверхностей радиаторов отопления. Поскольку обработку моющими средствами она переносит хорошо, ее можно использовать для окрашивания, к примеру, стен в кухне или туалете. Очень неплохо многие разновидности таких ЛКМ подходят и для отделки пола.

покраска алкидной краской

Классификация

На настоящий момент выпускаются два основных типа таких красок: глянцевые и матовые. Первая разновидность чаще всего используется для обработки металлических изделий, подверженных коррозии. К плюсам глянцевой краски относят то, что она меньше загрязняется. Матовая же разновидность алкидных ЛКМ выглядит современней и лучше отмывается с использованием бытовых химических средств.

Маркировка

Отличить алкидные красители от других типов ЛКМ можно по нанесенным на их этикетки буквам ПФ или ГФ. Первая разновидность изготавливается на пентафталевой основе, вторая — на глифталевой. Цифра, идущая после маркировки, характеризует такое качество эмали, как атмосферостойкость. Единица говорит, к примеру, о том, что средство можно смело использовать на улице. Двойка означает ограниченную атмосферостойкость.

хорошая алкидная краска

Масляно-алкидные средства

Таким образом, ответ на вопрос о том, алкидная краска — что это такое, вы теперь знаете. Изготавливается это средство на основе особых смол. Однако в продаже существует еще одна разновидность таких ЛКМ — масляно-алкидные. Красители этого типа менее популярны, чем обычные. Но стоят они очень недорого, а поэтому часто используются в качестве грунтовочных средств. Для применения в этом качестве их просто разводят уайт-спиритом. Как основное отделочное средство такие ЛКМ применяются реже, так как очень медленно сохнут, не «дышат» и с течением времени приобретают желтоватый оттенок. Маркируются масляно-алкидные краски также буквами ГФ и ПФ. Помимо этого, в продаже встречаются разновидности МА 021 (на природной олифе) и МА 025 (на искусственной).

Эмали для улицы

Хорошая алкидная краска, выпущенная известной компанией, маркированная цифрой 1 (первой после букв), для отделки изделий и конструктивных элементов зданий может использоваться с большим успехом. Такие ЛКМ применяют, к примеру, для оформления дверей и рам окон снаружи помещений. Также алкидной эмалью, предназначенной для улицы, можно окрасить, к примеру, полы на террасе, перила лестницы или балкона, стены деревянной беседки или сарая и т. д. Обойдется такая отделка очень недорого. Деревянные же изделия примут красивый аккуратный вид.

Помимо всего прочего, краска алкидная для наружных работ очень часто используется работниками коммунального хозяйства для отделки мусорных бачков, детских качелей, лавочек, урн и т. д. Владельцы загородных домов также применяют эмали этой разновидности для оформления уличных металлических изделий: ворот, заборов, каркасов навесов и т. д.

краска алкидная для наружных работ

Очень часто именно ЛКМ этого типа также используют для окрашивания оцинкованных крыш. В этом случае ответ на вопрос о том, алкидная или акриловая краска должна быть применена, перед большинством владельцев загородных домов даже не стоит. Несмотря на массу достоинств, под жаркими лучами солнца и в условиях постоянных перепадов температур, акрил служит не более 2-3 лет. Алкидный же слой не потребует обновления долгие годы.

Технология нанесения



Покраска алкидной краской производится следующим образом:

  1. Поверхность тщательно очищается от грязи и пыли. Металлические предметы следует промыть и просушить. Если на окрашиваемом изделии имеется отслоившаяся старая краска, ее нужно счистить шпателем.

  2. На поверхность наносится слой грунтовки. Разумеется, лучше всего в данном случае использовать также алкидное средство.

  3. Краска равномерно растирается по поверхности. Для выполнения этой операции лучше всего использовать валик. Алкидные краски отличаются довольно-таки большой вязкостью, а поэтому ворсинки кистей могут оставаться в нанесенном слое.

На горячие поверхности (к примеру, функционирующие радиаторы) наносить алкидные эмали не рекомендуется. В этом случае краска слишком быстро высохнет и может пойти пузырями. Для лучшего эффекта и более долгого срока службы ЛКМ этой разновидности стоит наносить в два слоя. Период ожидания между выполнениями операций обычно составляет сутки.

Отзывы

Краски на алкидной основе пользуются у нас в стране просто огромной популярностью. Применяют эти ЛКМ повсеместно: в городских квартирах, на дачах, в офисах, гаражах, цехах предприятий, на улицах городов. Отзывы они заслужили, безусловно, хорошие. В особенности это касается такой разновидности алкидной отделки, как эмаль ПФ-115. Эту краску многие помнят еще с советских времен. Именно ею отделывали деревянные рамы и чугунные батареи отопления в домах советской постройки. Использовалась эта эмаль и для окрашивания полов. Сегодня выпускается почти такая же качественная ПФ-115, применяемая для тех же целей.

Видео: Покраска из баллончика. Как покрасить c блеском

краски на алкидной основе

Положительные отзывы алкидные краски заслужили, таким образом, по большей мере за оптимальное сочетание цены и качества. Также хорошее мнение у потребителей о них сложилось благодаря их универсальности. Ведь, если после окрашивания какой-нибудь поверхности в банке останется краска, ее можно просто накрыть крышкой и спрятать в кладовую. Наверняка через некоторое время она пригодится. То есть будет использована полностью.

Очень хорошо об алкидных эмалях отзываются не только обычные владельцы квартир и загородных домов. Ценят этот вид ЛКМ и профессиональные строители. В основном за легкость нанесения. На сегодняшний день львиная доля всех используемых в строительстве красок приходится именно на алкидные.

Стоимость

Цена на средство этого типа зависит от его разновидности, фасовки и марки производителя. Наиболее популярная краска ПФ-115, к примеру, стоит около 100-120 рублей. Владельцы квартир и загородных домов чаще всего используют алкидные эмали, расфасованные в банки по 2-3 кг. В строительстве часто применяются также варианты на 20 кг. Такое ведро стоит порядка 2000-2500 рублей. Цвет алкидной краски на ее стоимость практически не влияет.

алкидная или акриловая краска

Ну что же, надеемся, мы достаточно развернуто ответили на вопрос статьи: «Алкидная краска — что это такое?» Как видите, ЛКМ этого типа на самом деле отличаются просто замечательными рабочими и эксплуатационными характеристиками. Универсальность, возможность использования как на улице, так и в помещении, простота в нанесении - все это в сочетании с невысокой стоимостью и делает алкидные краски такими востребованными и популярными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алкидная краска - что это такое? Краска алкидная для наружных работ: особенности применения, технология нанесения и отзывы