Зимний режим пластикового окна: тепло и уют вашего дома

Современные стеклопакеты, несомненно, чудесное изобретение человечества. Ими гораздо удобнее пользоваться, нежели старыми деревянными, за ними проще ухаживать, они не нуждаются в регулярном подновлении. А зимний режим пластикового окна позволяет максимально перекрыть доступ холодному воздуху с улицы. Поэтому с такими стеклопакетами и жить в квартире становится комфортнее, и поддерживать порядок легче. Только не нужно забывать, что пластиковые окна – достаточно сложная инженерная система, требующая внимательного и бережного отношения.зимний режим пластикового окна

Видео: Былое и думы, тепло в Вашем доме

Виды стеклопакетов

Сразу скажем: летний и зимний режим пластиковых окон есть далеко не на всех системах. Его наличие обусловлено сложностью фурнитуры, которая, соответственно, сказывается на стоимости окна. Так что в самых дешевых вариантах режимы не меняются. Условно стеклопакеты можно поделить на три категории.

  1. Бюджетные окна. Наиболее низкая цена и минимум функций. Чаще всего ставятся в новостройках – и чуть ли не сразу меняются хозяевами при заселении. Можете не искать информацию, как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим: в «бюджете» он просто не предусмотрен. Они могут лишь открываться и закрываться- во многих отсутствует даже возможность открытия на проветривание.
  2. Стандартные стеклопакеты. Средний ценовой сегмент- в 90 процентах окон всех производителей сезонные режимы наличествуют.
  3. Окна со специализированной фурнитурой (например, противовзломной) или дополнительными функциями стекол – солнцезащитной, с усиленной теплоизоляцией и т.д. Здесь летний и зимний режим пластиковых окон предусмотрены в обязательном порядке.

В том случае, если вы купили квартиру с уже установленными стеклопакетами и не знаете, меняются ли в нем режимы, обратите внимание на цапфы. На них должны быть нарезки под инструмент – ключ-шестигранник, обычную отвертку или звездочку. Если цапфа не гаечная, а с овальным эксцентриком, стеклопакет точно переключаемый.летний и зимний режим пластиковых окон

Видео: Экономим на окнах с умом REHAU

Когда переводить?




Точно указать срок, когда требуется наладить зимний режим пластикового окна, указать нельзя: он зависит и от региона вашего проживания, и от момента наступления холодов. Определить момент переведения можно тактильно: если по периметру створки ощущается сквозняк, пора приступать к манипуляции. Однако стоит помнить, что зимний режим пластикового окна существенно увеличивает давление на уплотнители. В связи с этим они значительно быстрее изнашиваются. А замена «резинок» - дело недешевое. Поэтому нужно следовать двум элементарным правилам:

  1. После отступления холодов стеклопакеты непременно переводятся на летнее функционирование.
  2. Если зима мягкая или вы живете в южных областях, окна лучше не «переключать».

Если вы забыли, какой режим выставлен на вашем стеклопакете, проведите простую проверку: вставьте листочек бумаги и закройте створку. Если после закрытия бумажка извлекается без затруднений – цапфы стоит в летнем положении, если рвется – имеем дело с усиленным.как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим

Зимний режим пластиковых окон: настройка фурнитуры

Для перевода стеклопакета требуется отрегулировать все имеющиеся цапфы. Основное их количество (а в некоторых системах – все) находится на открывающейся створке. В окнах небольшого размера эксцентриков 2-3- чем габаритнее стеклопакет, тем больше регулирующих цапф. Каждая из них прокручивается по часовой стрелке до упора. Если цапфа гаечная, для этого потребуется соответствующий инструмент – отвертка или шестигранник. Если эксцентрик овальный, его положение меняется нажимом плоской отвертки. Когда перевод в зимний режим пластикового окна завершен, проверяется его качество. Во-первых, ручка створки должна поворачиваться более туго, чем раньше. Во-вторых, используется уже описанный опыт с листом бумаги.



Если после перенастройки фурнитуры сквозняк не исчез, нужно убедиться, что все цапфы повернуты до конца. При правильной регулировке проникновение воздуха в дом, скорее всего, вызвано износом уплотнителя. Однако сильно не усердствуйте: избыточное давление может привести к поломке фурнитуры.зимний режим пластиковых окон настройка фурнитуры

Дополнительная подготовка

Перевод на зимний режим пластикового окна не ограничивается настройкой цапф. Петли и ручки следует прокапать маслом из шприца. И лучше для этих целей применять специализированное или машинное, но никак не растительное.

Уплотнители следует промазать силиконовой смазкой для резины – эта процедура поможет им легче перенести дополнительное давление.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зимний режим пластикового окна: тепло и уют вашего дома