Клей для аквариума. Как клеить аквариум?

Иметь дома аквариум – весьма полезно. По мнению психологов, наблюдая за рыбками, человек успокаивается, расслабляется. Да и вид разноцветных, красивых рыбок, быстро перемещающихся по аквариуму, всегда радует!

Сегодня рынок зоотоваров достаточно разнообразен. Потому начинающие заводчики рыб чаще всего приобретают уже готовый аквариум. А вот аквариумисты со стажем, как правило, предпочитают их делать собственными силами. Ведь именно таким образом можно добиться желаемых размеров и объема.

клей для стекла аквариума

Видео: Water world #33 / Как приклеить фон в аквариуме / Обои / As the glue pattern in the aquarium

Выбор стекла для аквариума

Для того чтобы самостоятельно склеить аквариум, необходимо, прежде всего, подготовить нужные материалы.

Видео: Аквариум своими руками ( клеика аквариума )

Стекла лучше заказать в мастерской, потому как там резку выполняет машина (точность нарезки в данном случае более высокая). При заказе следует обязательно уточнить, что необходимо стекло именно для аквариума. Оно должно быть силикатным, только высшего сорта и толщиной 8-10 мм, так как более тонкое может оказаться недостаточно прочным и не выдержать давления воды.

Все стекла разделяются на 2 группы — оконные и полированные. Первые имеют более доступную стоимость, но для изготовления аквариумов их использовать нельзя. Характерная волнистость и зеленоватый оттенок окажут негативное влияние на внешний вид готового изделия. У полированного стекла подобных недостатков нет, оно обеспечивает идеально ровную поверхность.

клей для аквариума

Способы сборки




Перед тем как клеить аквариум, следует выбрать способ сборки. Их два:

  1. Вертикальные стороны устанавливают на дно. Так склеивают небольшие аквариумы, однако этот способ используется редко.
  2. Стенки приклеивают вокруг дна. Такой способ обеспечивает прочность и надежность готового изделия.

как клеить аквариум

Клей для аквариума

Самостоятельное склеивание аквариума предполагает правильный выбор клеящего средства. В его составе должен обязательно присутствовать силикон.

При выборе следует внимательно изучить упаковку. Клей для аквариума должен быть предназначен именно для этого изделия. В его состав не должны быть включены антибактериальные вещества, которые губительны для рыбок и растений.

Клей для стекла аквариума может быть нескольких цветов:

  • бесцветный;
  • белый;
  • черный (отлично смотрится в больших аквариумах).

Для тех, кто клеит изделие первый раз, лучше выбрать прозрачный клей для аквариумов (водостойкий). Для удобства использования рекомендуется приобрести специальный пистолет, помогающий выдавливать средство.

Видео: Способы склейки аквариумных стекол. Как сделать аквариум своими руками

Самым универсальным средством считаются силиконовые герметики. Их достоинства:

  • продолжительный срок службы;
  • эластичность;
  • средство обеспечивает надежное сцепление с любой поверхностью;
  • силикон прост в использовании;
  • нетоксичен;
  • не выделяет вредных веществ.


Кроме того, клей для аквариума застывает достаточно быстро, всего за 20 минут, а уже через день полимеризация окончательно завершена. Швы получаются очень прочными. При этом силикон сохраняет свою эластичность. Перед началом использования герметика следует убедиться, что обрабатываемые поверхности чистые, сухие и обезжиренные.

Кроме силикона, можно воспользоваться эпоксидами. Однако они более текучие, твердеют долго и требуют более тщательной очистки поверхности.

Удобна в использовании холодная сварка. Это средство химически инертно, схватывается за несколько минут.

Хороши также циакрины, только при склеивании аквариума между деталями должны быть небольшие зазоры.

Видео: Как построить аквариум в домашних устовиях

В случае, если не получается найти аквариумный герметик, можно приобрести средство, которое предназначено для водопроводов или посуды. Только в его составе не должно быть антигрибковых добавок.

клей для аквариумов водостойкий

Склеивание аквариума

Работа проводится в несколько этапов:

  1. Для защиты стекол от загрязнений их оклеивают малярной лентой. От каждого края оставляют расстояние, равное толщине стекол.
  2. Все поверхности обезжиривают - протирают ацетоносодержащим средством или спиртом.
  3. Клеевой шов следует делать максимально ровным. Для этого нужно нанести на торец немного силикона. После затвердевания - срезать его лезвием, оставив над стеклом небольшой выступ. Он поможет выполнить равномерный шов.
  4. Склеивание проводится на твердой и ровной поверхности, закрытой полиэтиленом. Сначала приклеивается стекло, которое будет расположено спереди, затем - боковое и все остальные детали. Лишний клей для аквариума со стекол следует удалить тряпочкой, предварительно смоченной в растворе воды и уксуса.
  5. Приблизительно через час швы нужно промазать силиконом и оставить изделие сохнуть. Аквариум готов к использованию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клей для аквариума. Как клеить аквариум?