Рулонный утеплитель: виды изоляции и обзор производителей

Оценивать достоинства теплоизоляции можно по множеству факторов. Высокая функциональность данного материала выражается в способности сохранять тепловую энергию. Среди значительных факторов здесь можно выделить легкость проведения установки теплобарьера. В данном ракурсе теплоизоляция в рулонном исполнении обладает заметными преимуществами. Этот вид теплозаграждений одинаково успешно используется с целью установки теплобарьеров на объектах разного назначения. Пользователи выбирают данную разновидность теплоизоляции по той причине, что ее удобно транспортировать, она компактна при необходимости складирования и удобна при монтаже. Рулонный утеплитель обладает мягкостью, именно поэтому прилегание к защищаемой поверхности очень плотное. Материал можно использовать непосредственно после распаковки на месте установки. Теплосберегающий экран можно обустроить усилиями только лишь одного человека. Среди дополнительных преимуществ такой теплоизоляции можно выделить еще и отсутствие гниения, что позволяет использовать материал в зонах повышенного содержания влаги, это относится к баням, бассейнам и ванным. Антибактериальная основа, которая не продувается, улучшает микроклимат жилого помещения.

Видео: Парогидроизоляция. Тестируем пленки для кровли. Часть 3.

Особенности пенополиэтилена

рулонный утеплитель

Если вы решили выбрать рулонный утеплитель, то можно предпочесть пенополиэтилен, который используется для обустройства внутреннего теплосберегающего барьера. Его укрепляют под обшивку из панелей, а также под обои. Может быть установлен такой материал под гипсоволокно и под рейки. Полотно, которое свернуто в рулон, с одной стороны покрыто фольгированным или бумажным слоем. Подобное дополнение призвано повысить механическую прочность и позволяет улучшить качество тепловой резистентности. Если фольгу обратить внутрь жилого помещения, то она будет способна отразить 90% тепловых лучей. Если вы хотите добиться особенно эффективного результата, то располагать подобную теплоизоляцию необходимо между отопительными радиаторами и стеной. Если нет возможности выполнить фасадное утепление, то следует обложить изнутри стены тонким слоем полиэтилена, что станет лучшим решением.

Характеристики минеральной ваты

утеплитель фольгированный рулонный

Рассматривая ассортимент теплоизоляционных материалов в магазине, вы наверняка обратите внимание на рулонный утеплитель, в качестве которого выступает минеральная вата. Сегодня этот материал является широко известным и популярным. По своей структуре он ломкий, однако в скатанном виде он обладает более лучшими характеристиками, а в процессе эксплуатации его постоянно модернизируют. Именно поэтому современная минеральная вата эластична и позволяет огибать неровности, ее можно многократно разворачивать и сворачивать без вероятности осыпания и ломкости. Выбирая такой рулонный утеплитель, вы приобретаете материал, толщина которого может изменяться в пределах от 0,5 до 0,75 дециметра. Стоит отметить, что плиты обладают толщиной в пределах 1 дециметра, что больше. Поэтому, используя рулонный утеплитель в виде минеральной ваты, вы можете изменять толщину теплопреграды, используя разное количество слоев. Ширина такого полотна может быть равна 1, 2 или 0,6 метра. Что касается длины, то она равна 10 метрам или меньше.

Характеристики базальтовой ваты

утеплитель под обои рулонный




Если вам не подходит утеплитель под обои рулонный, речь о котором велась выше, то вы можете выбрать базальтовую, или стекловолоконную вату, которая обладает широким потенциалом применения. Ее можно устанавливать на стены или пол, а также на потолочные пролеты. Не рекомендуется применять данный материал для наклонной кровли, это обусловлено тем, что со временем наблюдается сползание массива, а плотность утепления нарушается. Если вы хотите использовать данный утеплитель для теплоизоляции пола, то нужно укладывать минимум два слоя. Это позволит получить 1 дециметр толщины. Если же есть необходимость утеплить стены, то следует использовать вдвое меньшее количество, при этом будет достаточно укладки материала в один слой. Если вы хотите добиться обустройства эффективного теплосберегающего экрана, то следует использовать подобную теплоизоляцию с паро- и гидроизоляцией.

Для справки

рулонные утеплители для стен

Рулонный утеплитель с фольгой нашел свое применение при необходимости утепления труб. Именно с этой целью первоначально использовался данный вид утепления. Технология укладки такой теплоизоляции на разные поверхности неодинакова. Однако почти всегда для фиксации используется клей, стыки между полосами нужно обязательно промазывать, для первоначального крепления лучше всего использовать анкеры с шайбами внушительного диаметра. Это послужит хорошей защитой от отхождения материала при некачественном приклеивании.

Обзор производителей

рулонный утеплитель с фольгой

Если вы выбираете утеплитель фольгированный рулонный, то стоит обратить внимание на продукцию Knauf. Упомянутый производитель находится в Германии, а его товар не содержит формальдегида, чем и популярен. Данная теплоизоляция не способна оказать вредное воздействие на организм человека и не вызывает аллергических реакций даже при монтаже. Именно поэтому не стоит бояться контакта с материалом. Тем не менее монтажные работы рекомендуется осуществлять при использовании средств индивидуальной защиты. Материал данного производителя отличается отличной экологичностью, однако вы должны быть готовым к тому, что в процессе эксплуатации в нем могут завестись грызуны и насекомые. Но положительные качества компенсируют недостатки. Одно из них выражено в надежной защите домочадцев от шума и стужи. Подобные рулонные утеплители для стен используются для теплоизоляции загородных домов и дач, а также жилых построек. При необходимости теплоизоляцией этого производителя вы можете утеплить трубы.

Теплоизоляция марки Isover



рулонный утеплитель кнауф

Если вам не совсем подходит рулонный утеплитель «Кнауф», то вы можете предпочесть товар французского производителя Isover. В качестве отличительной особенности данных материалов выступает высокая плотность, которая выше по сравнению с аналогами и составляет 17 килограмм на кубический метр. Еще одним отличием марки выступает широкий ассортимент габаритов утеплителя, таким образом, толщина может изменяться в пределах от 20 до 150 миллиметров. У бренда есть изоляция, которая покрыт фольгой. Использовать ее можно для утепления скатных крыш, стен, теплых полов, а также саун, бань и потолков.

Дополнительная информация о теплоизоляции марки Isover

базальтовый рулонный утеплитель

Этот утеплитель относится к первому классу горючести, что указывает на то, что не разгорается при воздействии огня и проявляет способность к затуханию при пожаре. Приобрести утеплитель можно по цене, которая варьируется от 800 до 1300 рублей.

Особенности теплоизоляции бренда "Урса"

Если вы хотите использовать для теплоизоляции базальтовый рулонный утеплитель, то можете приобрести товар марки URSA, который отличается длительным сроком эксплуатации. Материал не крошится, не ломается, а также проявляет превосходные качества при монтаже. Можно приобрести рулоны, ширина которых изменяется от 50 до 100 миллиметров. Использовать его можно для утепления стен, скатных крыш, а также полов. Заплатить за минеральный рулонный утеплитель придется 1000 рублей.

Видео: Подложка под обои для звукоизоляции и теплоизоляции стен в квартире. Шумоизоляция Полифом, Изолон

Рекомендации по выбору утеплителя

Перед тем как приобрести материал для теплоизоляции каких бы то ни было поверхностей, следует внимательно осмотреть поверхность рулона, которая не должна быть повреждена. Это касается и целостности упаковки. Если внутрь попадет влага, то характеристики утеплителя могут ухудшиться и не отвечать требованиям тепло- и звукоизоляции. Тогда дорогое приобретение не позволит добиться желаемого результата при проведении работ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рулонный утеплитель: виды изоляции и обзор производителей