Масло для дерева для внутренних работ: преимущества, особенности применения

Обработка дерева лаками — прекрасное решение. Однако покрытые подобными защитными основами поверхности нуждаются в тщательном уходе и периодической реставрации. Все это представляет собой довольно трудоемкий и сложный процесс. Чтобы избежать лишних неудобств, целесообразно использовать масло для дерева для внутренних работ.

Функции масляных пропиток

масло для дерева для внутренних работГлавная задача, которую выполняет масло для дерева для внутренних работ, — улучшение качества обрабатываемых поверхностей, продление срока службы конструкций, укрепление структуры материала. Указанный эффект достигается благодаря способности подобных составов к проникновению в глубинные слои древесины. В конечном итоге масло для дерева для внутренних работ плотно соединяет между собой волокна материала, проходя процесс полимеризации.

Почему лучше отдавать предпочтение маслу при обработке древесины?

масло для дерева для внутренних работ цветаПо какой причине опытные мастера чаще всего выбирают масло для дерева для внутренних работ? Отзывы специалистов показывают, что такие пропитки оказывают на материал двойное действие. Прежде всего, масло глубоко проникает в структуру дерева, предохраняя его от химических повреждений и воздействия влаги изнутри. Кроме того, на поверхности материала создается достаточно плотный защитный барьер, который играет аналогичную роль.

Видео: Обзор Михаила Рэбитатора: Практика и сравнение масел для защиты древесины ТД «Мартьянов». ч. 2

Преимущества масел над лакокрасочными основами




масло для дерева для внутренних работ тиккурилаМастера предпочитают использовать масло, пренебрегая лаками, в таких случаях:

Видео: Нанесение масла с твердым воском обработка пола Glimtrex

  1. При обработке экзотической, дорогостоящей древесины, внутренняя структура которых сама по себе богата естественными маслами.
  2. Когда эксплуатация деревянной конструкции предполагается в условиях существенных перепадов влажности и температур.
  3. При необходимости защиты от естественных воздействий паркета либо дощатого пола, под которыми располагаются элементы системы отопления. Таким образом, применение масляных пропиток избавляет от деформации материала.
  4. В случае обработки полов на открытых площадках. Даже наиболее качественные, дорогостоящие лаки выдерживают ограниченное количество циклов замерзания и размораживания. Масляные пропитки лишены указанного недостатка.
  5. При покрытии древесины, что часто контактирует с влагой и водой (конструкции, расположенные в ванных комнатах, поблизости бассейнов).

Существует специфическое качество, которым обладает масло для дерева для внутренних работ. Как утверждают физиотерапевты, для восстановления хорошего самочувствия, по деревянному полу полезно ходить босиком. Древесина, обработанная масляной пропиткой, оставляет за собой первоначальный, естественный рельеф поверхности. Напротив, лак его полностью выравнивает, делая дерево абсолютно гладким.

Особенности выполнения работ

масло для дерева для внутренних работ отзывыКаким образом наносится масло для дерева для внутренних работ «Тиккурила» и другие распространенные основы для обработки естественных покрытий? Процесс обработки выглядит следующим образом.

Для начала выполняется предварительная шлифовка древесины наждачной бумагой средней зернистости. Далее шпаклюются щели. Поверхности тщательно очищаются и просушиваются.



С помощью резинового шпателя, кисти или валика наносится непосредственно масло для дерева для внутренних работ. Цвета пропиток подбираются исходя из оттенка древесины. Покрывают поверхности защитной основой, накладывая последнюю тонким, равномерным слоем. Избытки пропитки обычно остаются на поверхности. Поэтому в последующем их все ровно приходится удалять, что равноценно расточительному применению пропитки.

Видео: Масла и воски ТД Мартьянов. Обзор

Маслу дают впитаться, после чего поверхности подвергаются полировке вручную. При необходимости обработки внушительных площадей прибегают к использованию шлифовальных машин.

В завершение древесину оставляют в покое примерно на 10—12 часов. По истечении указанного времени деревянные конструкции могут свободно вводиться в эксплуатацию. Напоследок стоит заметить, что обработка поверхностей лаком занимает намного больше времени и как показывает практика, выполнение работ с применением данной защитной основы обходится в несколько раз дороже.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Масло для дерева для внутренних работ: преимущества, особенности применения